Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.
Meowstic
Stats base
Sin stats base disponibles (PokeAPI no reconoce esta forma).
Uso0.1 %
Equipos18
WR ajustado46.7 %-3.3 pp
Partidas87
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 6 | n1co1024 | ||
| Mudkip's Marsh Pit #6 | 2026-10-04 | 7 | The_Guy001 | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 8 | LollieVGC | ||
| Mudkip's Marsh Pit #6 | 2026-10-04 | 12 | Zephyr | ||
| ‼️ACHO CUP: VGC 🕹️💥 #2 | Premio 10€ 💸 | 2026-10-11 | 13 | walaye | ||
| Mudkip's Marsh Pit #6 | 2026-10-04 | 13 | MegaHappy_Dragonite | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 16 | CapellaEl | ||
| Mudkip's Marsh Pit #6 | 2026-10-04 | 17 | DedenneVGC | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 20 | Tcaptain99 | ||
| Shaymin Showdown | 2026-10-14 | 22 | Bey_Merchant |
Mostrando 10 de 18 equipos.
Movimientos
Fake Out55.6 %
Thunder Wave44.4 %
Light Screen38.9 %
Sunny Day33.3 %
Charm27.8 %
Yawn27.8 %
Psychic22.2 %
Skill Swap22.2 %
Expanding Force16.7 %
Reflect16.7 %
Fake Tears11.1 %
Gravity11.1 %
Helping Hand11.1 %
Protect11.1 %
Objetos
Habilidades
Prankster100.0 %
Naturalezas
Bold33.3 %
Impish22.2 %
Calm16.7 %
Modest16.7 %
Careful5.6 %
Timid5.6 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Sitrus Berry | Prankster | Charm / Fake Out / Sunny Day / Thunder Wave | 2 | 11.1 % | 52.9 % |
| Bright Powder | Prankster | Fake Out / Light Screen / Protect / Sunny Day | 1 | 5.6 % | 47.6 % |
| Bright Powder | Prankster | Fake Out / Light Screen / Skill Swap / Yawn | 1 | 5.6 % | 47.6 % |
| Eject Button | Prankster | Charm / Misty Terrain / Psychic / Quick Guard | 1 | 5.6 % | 45.8 % |
| Bright Powder | Prankster | Fake Out / Skill Swap / Sunny Day / Yawn | 1 | 5.6 % | 50.0 % |
| Focus Sash | Prankster | Gravity / Helping Hand / Psychic / Psychic Terrain | 1 | 5.6 % | 50.0 % |
| Kasib Berry | Prankster | Gravity / Protect / Psychic Noise / Thunder Wave | 1 | 5.6 % | 52.0 % |
| Leftovers | Prankster | Fake Tears / Skill Swap / Tickle / Yawn | 1 | 5.6 % | 47.6 % |
| Focus Sash | Prankster | Fake Out / Light Screen / Reflect / Sunny Day | 1 | 5.6 % | 55.6 % |
| Light Clay | Prankster | Charm / Expanding Force / Light Screen / Thunder Wave | 1 | 5.6 % | 48.1 % |
| Light Clay | Prankster | Fake Out / Light Screen / Psychic / Reflect | 1 | 5.6 % | 45.5 % |
| Mental Herb | Prankster | Charm / Fake Out / Fake Tears / Thunder Wave | 1 | 5.6 % | 50.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Meowstic?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 7 | 0.1 % | 50.0 % | 1 | |
| 6 | 0.0 % | 48.1 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 52.1 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 52.5 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 46.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 48.3 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 54.8 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 51.2 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 46.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 52.5 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 52.5 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 52.5 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 52.5 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 52.5 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 48.3 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.