208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Meowstic

Meowstic

Ficha completa de Meowstic

Stats base

Sin stats base disponibles (PokeAPI no reconoce esta forma).

Uso0.1 %
Equipos18
WR ajustado46.7 %-3.3 pp
Partidas87

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ArmarougeGardevoir (Mega)Indeedee ♀Malamar (Mega)MeowsticSlowbroCopa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-306n1co1024
Delphox (Mega)GarchompMeowsticRillaboomScizorStaraptor (Mega)Mudkip's Marsh Pit #62026-10-047The_Guy001
CinderaceEternal Flower Floette (Mega)FarigirafKangaskhan (Mega)MeowsticMiloticOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-018LollieVGC
DragapultIndeedeeMeowsticPolitoedScizor (Mega)Staraptor (Mega)Mudkip's Marsh Pit #62026-10-0412Zephyr
ArchaludonMeowsticPelipperRillaboomSwampert (Mega)Venusaur (Mega)‼️ACHO CUP: VGC 🕹️💥 #2 | Premio 10€ 💸2026-10-1113walaye
AzumarillDelphox (Mega)GarchompMeowsticRillaboomStaraptor (Mega)Mudkip's Marsh Pit #62026-10-0413MegaHappy_Dragonite
ArticunoDelphox (Mega)Dragonite (Mega)Lycanroc DuskMeowsticOverqwil🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰2026-10-0316CapellaEl
Delphox (Mega)GarchompMeowsticRillaboomScizorStaraptor (Mega)Mudkip's Marsh Pit #62026-10-0417DedenneVGC
Delphox (Mega)EmpoleonFlappleGardevoir (Mega)KingambitMeowsticOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-0120Tcaptain99
Delphox (Mega)KlefkiMeowsticOverqwilSableye (Mega)SinistchaShaymin Showdown2026-10-1422Bey_Merchant

Mostrando 10 de 18 equipos.

Movimientos

Fake Out55.6 %
Thunder Wave44.4 %
Light Screen38.9 %
Sunny Day33.3 %
Charm27.8 %
Yawn27.8 %
Psychic22.2 %
Skill Swap22.2 %
Expanding Force16.7 %
Reflect16.7 %
Fake Tears11.1 %
Gravity11.1 %
Helping Hand11.1 %
Protect11.1 %

Objetos

Sitrus Berry22.2 %
Bright Powder16.7 %
Light Clay16.7 %
Focus Sash11.1 %
Eject Button5.6 %
Kasib Berry5.6 %
Leftovers5.6 %
Mental Herb5.6 %
Scope Lens5.6 %
Terrain Extender5.6 %

Habilidades

Prankster100.0 %

Naturalezas

Bold33.3 %
Impish22.2 %
Calm16.7 %
Modest16.7 %
Careful5.6 %
Timid5.6 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Sitrus BerryPranksterCharm / Fake Out / Sunny Day / Thunder Wave211.1 %52.9 %
Bright PowderPranksterFake Out / Light Screen / Protect / Sunny Day15.6 %47.6 %
Bright PowderPranksterFake Out / Light Screen / Skill Swap / Yawn15.6 %47.6 %
Eject ButtonPranksterCharm / Misty Terrain / Psychic / Quick Guard15.6 %45.8 %
Bright PowderPranksterFake Out / Skill Swap / Sunny Day / Yawn15.6 %50.0 %
Focus SashPranksterGravity / Helping Hand / Psychic / Psychic Terrain15.6 %50.0 %
Kasib BerryPranksterGravity / Protect / Psychic Noise / Thunder Wave15.6 %52.0 %
LeftoversPranksterFake Tears / Skill Swap / Tickle / Yawn15.6 %47.6 %
Focus SashPranksterFake Out / Light Screen / Reflect / Sunny Day15.6 %55.6 %
Light ClayPranksterCharm / Expanding Force / Light Screen / Thunder Wave15.6 %48.1 %
Light ClayPranksterFake Out / Light Screen / Psychic / Reflect15.6 %45.5 %
Mental HerbPranksterCharm / Fake Out / Fake Tears / Thunder Wave15.6 %50.0 %

Compañeros

¿Con quién va Meowstic?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Delphox (Mega) · % con él 38.9 % · WR ajustado % 50.0 %38.9Staraptor (Mega) · % con él 33.3 % · WR ajustado % 48.1 %33.3Rillaboom · % con él 27.8 % · WR ajustado % 52.1 %27.8Overqwil · % con él 16.7 % · WR ajustado % 46.7 %16.7Garchomp · % con él 16.7 % · WR ajustado % 52.5 %16.7Metagross (Mega) · % con él 11.1 % · WR ajustado % 44.4 %11.1Klefki · % con él 11.1 % · WR ajustado % 48.3 %11.1Sableye (Mega) · % con él 11.1 % · WR ajustado % 48.3 %11.1Dragonite (Mega) · % con él 11.1 % · WR ajustado % 46.2 %11.1Sneasler · % con él 11.1 % · WR ajustado % 48.5 %11.1Milotic · % con él 11.1 % · WR ajustado % 50.0 %11.1Gardevoir (Mega) · % con él 11.1 % · WR ajustado % 54.8 %11.1Sinistcha · % con él 11.1 % · WR ajustado % 46.2 %11.1Scizor · % con él 11.1 % · WR ajustado % 52.9 %11.1Scrafty (Mega) · % con él 5.6 % · WR ajustado % 45.5 %5.6

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Delphox (Mega)Meowstic70.1 %50.0 %1
MeowsticStaraptor (Mega)60.0 %48.1 %1
MeowsticRillaboom50.0 %52.1 %1
GarchompMeowstic30.0 %52.5 %1
MeowsticOverqwil30.0 %46.7 %0
MeowsticMilotic20.0 %50.0 %1
KlefkiMeowstic20.0 %48.3 %0
Gardevoir (Mega)Meowstic20.0 %54.8 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
MeowsticRillaboomStaraptor (Mega)40.0 %51.2 %1
Delphox (Mega)MeowsticOverqwil30.0 %46.7 %0
Delphox (Mega)GarchompMeowstic30.0 %52.5 %1
Delphox (Mega)MeowsticRillaboom30.0 %52.5 %1
GarchompMeowsticStaraptor (Mega)30.0 %52.5 %1
GarchompMeowsticRillaboom30.0 %52.5 %1
Delphox (Mega)MeowsticStaraptor (Mega)30.0 %52.5 %1
Delphox (Mega)KlefkiMeowstic20.0 %48.3 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.