208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Mow Rotom

Mow Rotom

Ficha completa de Mow Rotom

EléctricoPlanta

Stats base

PS50
Ataque65
Defensa107
At. Esp.105
Def. Esp.107
Velocidad86
Uso0.0 %
Equipos5
WR ajustado46.7 %-3.3 pp
Partidas25

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Indeedee ♀Mawile (Mega)MimikyuMow RotomTorkoalUmbreonSmall Pokemon Cup Championships2026-10-118Luxking
Meganium (Mega)MeowscaradaMow RotomRillaboomScovillain (Mega)WhimsicottCopa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-3018kimius64
Absol (Mega Z)ArmarougeEmpoleonIndeedee ♀Mow RotomSneasler2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships2026-09-18542Daniel Boyer
ArmarougeGarchomp (Mega Z)Glimmora (Mega)Indeedee ♀KingambitMow RotomVGC Indigo League #2 (Prize: Eternal Floette)2026-10-10—R_Haven
ArmarougeClawitzerFarigirafGlimmora (Mega)Mawile (Mega)Mow RotomWindwork Valley Tour | Qualifiers 2 🇮🇳2026-09-30—Ravi Kushwaha

Movimientos

Leaf Storm100.0 %
Volt Switch100.0 %
Protect60.0 %
Will-O-Wisp60.0 %
Thunderbolt40.0 %
Electroweb20.0 %
Trick20.0 %

Objetos

Choice Scarf40.0 %
Sitrus Berry40.0 %
Leftovers20.0 %

Habilidades

Levitate100.0 %

Naturalezas

Bold60.0 %
Timid40.0 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Sitrus BerryLevitateLeaf Storm / Protect / Volt Switch / Will-O-Wisp240.0 %40.0 %
Choice ScarfLevitateElectroweb / Leaf Storm / Thunderbolt / Volt Switch120.0 %50.0 %
Choice ScarfLevitateLeaf Storm / Thunderbolt / Trick / Volt Switch120.0 %53.8 %
LeftoversLevitateLeaf Storm / Protect / Volt Switch / Will-O-Wisp120.0 %50.0 %

Compañeros

¿Con quién va Mow Rotom?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %Armarouge · % con él 60.0 % · WR ajustado % 42.4 %60.0Indeedee ♀ · % con él 60.0 % · WR ajustado % 45.9 %60.0Glimmora (Mega) · % con él 40.0 % · WR ajustado % 40.0 %40.0Mawile (Mega) · % con él 40.0 % · WR ajustado % 46.4 %40.0Whimsicott · % con él 20.0 % · WR ajustado % 53.8 %20.0Scovillain (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 53.8 %20.0Meowscarada · % con él 20.0 % · WR ajustado % 53.8 %20.0Sneasler · % con él 20.0 % · WR ajustado % 50.0 %20.0Meganium (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 53.8 %20.0Empoleon · % con él 20.0 % · WR ajustado % 50.0 %20.0Rillaboom · % con él 20.0 % · WR ajustado % 53.8 %20.0Absol (Mega Z) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 50.0 %20.0Farigiraf · % con él 20.0 % · WR ajustado % 45.5 %20.0Clawitzer · % con él 20.0 % · WR ajustado % 45.5 %20.0Garchomp (Mega Z) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 43.5 %20.0

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
ArmarougeMow Rotom30.0 %42.4 %0
Indeedee ♀Mow Rotom30.0 %45.9 %1
Glimmora (Mega)Mow Rotom20.0 %40.0 %0
Mawile (Mega)Mow Rotom20.0 %46.4 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
ArmarougeIndeedee ♀Mow Rotom20.0 %45.2 %0
ArmarougeGlimmora (Mega)Mow Rotom20.0 %40.0 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.