Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Raichu
Eléctrico
Stats base
PS60
Ataque90
Defensa55
At. Esp.90
Def. Esp.80
Velocidad110
Uso0.2 %
Equipos31
WR ajustado41.8 %-8.2 pp
Partidas176
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| VGC UmbreNews 13.10.2026 #35 - Champion | 2026-10-13 | 1 | KimPkm | ||
| Intimidators Champions Challenge #44 REG M-C | 2026-09-17 | 1 | TreinadorZard | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #78 | 2026-10-07 | 3 | Snorlaxpikachu1 | ||
| Sunday Nightmare Invitational 06 | 2026-10-12 | 6 | ViniFil34 | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 14!⛩️ | 2026-09-18 | 10 | secoespada | ||
| 𝗡𝗲𝗺𝗲 𝗪𝗲𝗲𝗸𝗹𝘆 𝗠-𝐂 𝗧𝗼𝘂𝗿 🏆 #𝟕𝟐 | 2026-10-02 | 11 | Whcamp3 | ||
| IanVGC In House Tournaments | 2026-10-11 | 14 | ImDMedic420 | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 25 | RamiCane | ||
| Trinity Championship 15 (Double Format) | 2026-10-04 | 27 | SimonK93 | ||
| TARTAN TAKEDOWN #40! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 2026-09-29 | 32 | Patri_monio_VGC |
Mostrando 10 de 31 equipos.
Movimientos
Fake Out90.3 %
Protect64.5 %
Thunderbolt25.8 %
Encore22.6 %
Light Screen22.6 %
Reflect22.6 %
Volt Switch22.6 %
Electroweb19.4 %
Nuzzle12.9 %
Zap Cannon12.9 %
Charm9.7 %
Alluring Voice6.5 %
Focus Blast6.5 %
Nasty Plot6.5 %
Objetos
Habilidades
Lightning Rod90.3 %
Surge Surfer6.5 %
Electric Surge3.2 %
Naturalezas
Timid54.8 %
Impish22.6 %
Jolly9.7 %
Modest6.5 %
Adamant3.2 %
Hasty3.2 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Light Clay | Lightning Rod | Fake Out / Light Screen / Protect / Reflect | 7 | 22.6 % | 43.3 % |
| Air Balloon | Lightning Rod | Alluring Voice / Electroweb / Fake Out / Protect | 2 | 6.5 % | 42.4 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Charm / Encore / Fake Out / Thunderbolt | 2 | 6.5 % | 64.7 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Encore / Fake Out / Protect / Volt Switch | 2 | 6.5 % | 59.5 % |
| Raichunite Y | Lightning Rod | Fake Out / Protect / Zap Cannon / dazzing gleam | 2 | 6.5 % | 40.7 % |
| Sitrus Berry | Lightning Rod | Electroweb / Encore / Fake Out / Thunderbolt | 2 | 6.5 % | 46.9 % |
| Expert Belt | Surge Surfer | Dig / Psychic / Rising Voltage / Surf | 1 | 3.2 % | 45.5 % |
| Focus Band | Lightning Rod | Electroweb / Fake Out / Nasty Plot / Volt Switch | 1 | 3.2 % | 45.5 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Brick Break / Knock Off / Protect / Volt Tackle | 1 | 3.2 % | 48.0 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Dazzling Gleam / Fake Out / Protect / Thunderbolt | 1 | 3.2 % | 48.0 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Electroweb / Fake Out / Thunder / Volt Switch | 1 | 3.2 % | 46.4 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Charm / Eerie Impulse / Fake Out / Thunderbolt | 1 | 3.2 % | 52.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Raichu?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 15 | 0.1 % | 44.8 % | 3 | |
| 9 | 0.1 % | 40.3 % | 2 | |
| 7 | 0.1 % | 37.0 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 40.4 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 38.1 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 9 | 0.1 % | 40.3 % | 2 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.