208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Slurpuff

Slurpuff

Ficha completa de Slurpuff

Hada

Stats base

PS82
Ataque80
Defensa86
At. Esp.85
Def. Esp.75
Velocidad72
Uso0.1 %
Equipos8
WR ajustado48.5 %-1.5 pp
Partidas46

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Eternal Flower Floette (Mega)Excadrill (Mega)IndeedeePawmotSinistchaSlurpuffSmall Pokemon Cup Championships2026-10-112INMATE4587
Alakazam (Mega)GrapploctIndeedee ♀KingambitSlurpuffTorkoalOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2612kowasabii
Gardevoir (Mega)Hisuian TyphlosionIndeedeeSlurpuffStaraptor (Mega)TorkoalAlpensee Tour (Reg M-C) #792026-10-1456Brabrei
Gardevoir (Mega)GrapploctIncineroarIndeedee ♀SlurpuffTorkoal2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-09615Ross Kincaid
MetagrossPincurchinSceptile (Mega)Scrafty (Mega)SlurpuffWash RotomVgc Córdoba | -1%2026-10-07—Nicornio
AegislashClefable (Mega)DragoniteHippowdonSlurpuffSteelix (Mega)Vgc Córdoba | -1%2026-10-07—LiebesleidVGC
ArmarougeCamerupt (Mega)Golisopod (Mega)IndeedeeSinistchaSlurpuffIntimidators Champions Challenge #47 REG M-C2026-09-28—calielbr
Alakazam (Mega)GrapploctIndeedee ♀KingambitSlurpuffTorkoalIntimidators Champions Challenge #47 REG M-C2026-09-28—Erivaldo

Movimientos

After You75.0 %
Dazzling Gleam75.0 %
Fake Tears37.5 %
Protect37.5 %
Thunderbolt37.5 %
Flamethrower25.0 %
Helping Hand25.0 %
Light Screen25.0 %
Charm12.5 %
Misty Explosion12.5 %
Play Rough12.5 %
String Shot12.5 %
Yawn12.5 %

Objetos

Psychic Seed75.0 %
Electric Seed12.5 %
Sitrus Berry12.5 %

Habilidades

Unburden87.5 %
Sweet Veil12.5 %

Naturalezas

Modest50.0 %
Timid25.0 %
Bold12.5 %
Impish12.5 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Psychic SeedUnburdenAfter You / Dazzling Gleam / Flamethrower / Thunderbolt225.0 %50.0 %
Electric SeedUnburdenAfter You / Fake Tears / Misty Explosion / Protect112.5 %52.0 %
Psychic SeedUnburdenAfter You / Dazzling Gleam / Fake Tears / Protect112.5 %47.8 %
Psychic SeedUnburdenAfter You / Dazzling Gleam / Light Screen / Thunderbolt112.5 %46.4 %
Psychic SeedUnburdenAfter You / Helping Hand / Play Rough / Protect112.5 %44.4 %
Psychic SeedUnburdenCharm / Dazzling Gleam / Fake Tears / String Shot112.5 %57.1 %
Sitrus BerrySweet VeilDazzling Gleam / Helping Hand / Light Screen / Yawn112.5 %47.8 %

Compañeros

¿Con quién va Slurpuff?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Torkoal · % con él 50.0 % · WR ajustado % 44.7 %50.0Grapploct · % con él 37.5 % · WR ajustado % 47.5 %37.5Indeedee ♀ · % con él 37.5 % · WR ajustado % 47.5 %37.5Indeedee · % con él 37.5 % · WR ajustado % 50.0 %37.5Alakazam (Mega) · % con él 25.0 % · WR ajustado % 50.0 %25.0Kingambit · % con él 25.0 % · WR ajustado % 50.0 %25.0Sinistcha · % con él 25.0 % · WR ajustado % 54.8 %25.0Gardevoir (Mega) · % con él 25.0 % · WR ajustado % 42.9 %25.0Armarouge · % con él 12.5 % · WR ajustado % 47.8 %12.5Golisopod (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 47.8 %12.5Camerupt (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 47.8 %12.5Pincurchin · % con él 12.5 % · WR ajustado % 52.0 %12.5Metagross · % con él 12.5 % · WR ajustado % 52.0 %12.5Wash Rotom · % con él 12.5 % · WR ajustado % 52.0 %12.5Scrafty (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 52.0 %12.5

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
SlurpuffTorkoal40.0 %44.7 %0
GrapploctSlurpuff30.0 %47.5 %0
IndeedeeSlurpuff30.0 %50.0 %1
Indeedee ♀Slurpuff30.0 %47.5 %0
KingambitSlurpuff20.0 %50.0 %0
Alakazam (Mega)Slurpuff20.0 %50.0 %0
SinistchaSlurpuff20.0 %54.8 %1
Gardevoir (Mega)Slurpuff20.0 %42.9 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
GrapploctSlurpuffTorkoal30.0 %47.5 %0
Indeedee ♀SlurpuffTorkoal30.0 %47.5 %0
GrapploctIndeedee ♀Slurpuff30.0 %47.5 %0
Alakazam (Mega)GrapploctSlurpuff20.0 %50.0 %0
Alakazam (Mega)SlurpuffTorkoal20.0 %50.0 %0
Alakazam (Mega)KingambitSlurpuff20.0 %50.0 %0
Alakazam (Mega)Indeedee ♀Slurpuff20.0 %50.0 %0
GrapploctKingambitSlurpuff20.0 %50.0 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.