Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.
Slurpuff
Hada
Stats base
PS82
Ataque80
Defensa86
At. Esp.85
Def. Esp.75
Velocidad72
Uso0.1 %
Equipos6
WR ajustado47.1 %-2.9 pp
Partidas31
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 12 | kowasabii | ||
| 2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships | 2026-10-09 | 615 | Ross Kincaid | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | — | Nicornio | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | — | LiebesleidVGC | ||
| Intimidators Champions Challenge #47 REG M-C | 2026-09-28 | — | calielbr | ||
| Intimidators Champions Challenge #47 REG M-C | 2026-09-28 | — | Erivaldo |
Movimientos
After You83.3 %
Dazzling Gleam83.3 %
Thunderbolt50.0 %
Fake Tears33.3 %
Flamethrower33.3 %
Light Screen33.3 %
Protect33.3 %
Helping Hand16.7 %
Misty Explosion16.7 %
Yawn16.7 %
Objetos
Habilidades
Unburden83.3 %
Sweet Veil16.7 %
Naturalezas
Modest66.7 %
Bold16.7 %
Timid16.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Psychic Seed | Unburden | After You / Dazzling Gleam / Flamethrower / Thunderbolt | 2 | 33.3 % | 50.0 % |
| Electric Seed | Unburden | After You / Fake Tears / Misty Explosion / Protect | 1 | 16.7 % | 52.0 % |
| Psychic Seed | Unburden | After You / Dazzling Gleam / Fake Tears / Protect | 1 | 16.7 % | 47.8 % |
| Psychic Seed | Unburden | After You / Dazzling Gleam / Light Screen / Thunderbolt | 1 | 16.7 % | 46.4 % |
| Sitrus Berry | Sweet Veil | Dazzling Gleam / Helping Hand / Light Screen / Yawn | 1 | 16.7 % | 47.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Slurpuff?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 47.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.5 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 47.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.5 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.