210torneos13.256equipos75.402partidas328PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Stunfisk

Stunfisk

Ficha completa de Stunfisk

TierraEléctrico

Stats base

PS109
Ataque66
Defensa84
At. Esp.81
Def. Esp.99
Velocidad32
Uso0.1 %
Equipos8
WR ajustado40.7 %-9.3 pp
Partidas39

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ExcadrillGarchomp (Mega)HippowdonMamoswineStunfiskTorterraMonotype Cup Championship2026-09-197KookPlaat
Excadrill (Mega)PikachuRaichu (Mega X)StunfiskTinkatonWhimsicottSmall Pokemon Cup Championships2026-10-1116Ilcopega
Chandelure (Mega)ExcadrillSableyeScovillain (Mega)SquawkabillyStunfiskSmall Pokemon Cup Championships2026-10-1122Astrospector
DragapultGardevoir (Mega)Hisuian SamurottIndeedee ♀Lucario (Mega Z)StunfiskCopa Mestre Pokémon #12026-09-2653Bernardo345
Absol (Mega Z)ClawitzerIndeedee ♀Mawile (Mega)StunfiskZoroarkOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2456Achilles224
Low Key ToxtricityMachampScovillain (Mega)SinistchaSteelix (Mega)StunfiskChampions' Frontier #32026-10-03—DoubleAA
FarigirafGolisopod (Mega)Low Key ToxtricitySableyeSteelix (Mega)StunfiskMeeklosh's Fight Night Friday | REG M-C2026-10-02—DoubleAA
FarigirafForretressLow Key ToxtricityMr. MimeSteelix (Mega)StunfiskCHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #88👑2026-10-02—DoubleAA

Movimientos

Earth Power87.5 %
Thunderbolt87.5 %
Protect62.5 %
Sandstorm62.5 %
Stealth Rock37.5 %
Thunder Wave25.0 %
Discharge12.5 %
Fissure12.5 %
Sludge Bomb12.5 %

Objetos

Bright Powder62.5 %
Leftovers12.5 %
Life Orb12.5 %
Wise Glasses12.5 %

Habilidades

Sand Veil62.5 %
Static37.5 %

Naturalezas

Modest37.5 %
Quiet37.5 %
Bold12.5 %
Calm12.5 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Bright PowderSand VeilEarth Power / Sandstorm / Stealth Rock / Thunderbolt337.5 %40.6 %
Bright PowderSand VeilDischarge / Earth Power / Protect / Sandstorm112.5 %48.0 %
Bright PowderSand VeilFissure / Protect / Thunder Wave / Thunderbolt112.5 %50.0 %
LeftoversStaticEarth Power / Protect / Sandstorm / Thunderbolt112.5 %48.0 %
Life OrbStaticEarth Power / Protect / Thunder Wave / Thunderbolt112.5 %48.1 %
Wise GlassesStaticEarth Power / Protect / Sludge Bomb / Thunderbolt112.5 %45.8 %

Compañeros

¿Con quién va Stunfisk?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %Steelix (Mega) · % con él 37.5 % · WR ajustado % 40.6 %37.5Low Key Toxtricity · % con él 37.5 % · WR ajustado % 40.6 %37.5Indeedee ♀ · % con él 25.0 % · WR ajustado % 45.2 %25.0Scovillain (Mega) · % con él 25.0 % · WR ajustado % 44.8 %25.0Sableye · % con él 25.0 % · WR ajustado % 46.7 %25.0Farigiraf · % con él 25.0 % · WR ajustado % 42.9 %25.0Excadrill · % con él 25.0 % · WR ajustado % 48.4 %25.0Zoroark · % con él 12.5 % · WR ajustado % 45.8 %12.5Clawitzer · % con él 12.5 % · WR ajustado % 45.8 %12.5Mawile (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 45.8 %12.5Absol (Mega Z) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 45.8 %12.5Torterra · % con él 12.5 % · WR ajustado % 50.0 %12.5Garchomp (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 50.0 %12.5Mamoswine · % con él 12.5 % · WR ajustado % 50.0 %12.5Hippowdon · % con él 12.5 % · WR ajustado % 50.0 %12.5

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Low Key ToxtricityStunfisk30.0 %40.6 %0
Steelix (Mega)Stunfisk30.0 %40.6 %0
ExcadrillStunfisk20.0 %48.4 %1
FarigirafStunfisk20.0 %42.9 %0
Indeedee ♀Stunfisk20.0 %45.2 %0
SableyeStunfisk20.0 %46.7 %0
Scovillain (Mega)Stunfisk20.0 %44.8 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Low Key ToxtricitySteelix (Mega)Stunfisk30.0 %40.6 %0
FarigirafLow Key ToxtricityStunfisk20.0 %42.9 %0
FarigirafSteelix (Mega)Stunfisk20.0 %42.9 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.