Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.
Swalot
Veneno
Stats base
PS100
Ataque73
Defensa83
At. Esp.73
Def. Esp.83
Velocidad55
Uso0.1 %
Equipos13
WR ajustado40.8 %-9.2 pp
Partidas56
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Alpensee Tour (Reg M-C) #78 | 2026-10-07 | 3 | Snorlaxpikachu1 | ||
| Panucho: Road to Puebla VGC | 2026-10-12 | 22 | Mentalsyndrome | ||
| The Drywalls Series #23 | 2026-10-12 | 24 | Mentalsyndrome | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 50 | Akash VGC | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #78 | 2026-10-07 | 51 | ARegularGuy | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #78 | 2026-10-07 | 52 | hugovgc87 | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #78 | 2026-10-07 | 58 | Onemagician4496 | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #78 | 2026-10-07 | 60 | Yegorushhka | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #78 | 2026-10-07 | 64 | eanna_h | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #78 | 2026-10-07 | 69 | Katiclus |
Mostrando 10 de 13 equipos.
Movimientos
Stockpile92.3 %
Toxic92.3 %
Body Press84.6 %
Protect84.6 %
Belch7.7 %
Ice Beam7.7 %
Seed Bomb7.7 %
Sunny Day7.7 %
Swallow7.7 %
Zen Headbutt7.7 %
Objetos
Habilidades
Liquid Ooze69.2 %
Sticky Hold23.1 %
Gluttony7.7 %
Naturalezas
Sassy53.8 %
Calm30.8 %
Quiet7.7 %
Relaxed7.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Leftovers | Liquid Ooze | Body Press / Protect / Stockpile / Toxic | 8 | 61.5 % | 42.2 % |
| Leftovers | Sticky Hold | Body Press / Protect / Stockpile / Toxic | 3 | 23.1 % | 42.3 % |
| Life Orb | Liquid Ooze | Ice Beam / Seed Bomb / Sunny Day / Zen Headbutt | 1 | 7.7 % | 52.2 % |
| Sitrus Berry | Gluttony | Belch / Stockpile / Swallow / Toxic | 1 | 7.7 % | 47.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Swalot?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 12 | 0.1 % | 41.1 % | 1 | |
| 10 | 0.1 % | 40.9 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 42.2 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 42.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 42.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 42.3 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 0.1 % | 40.9 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 42.2 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.