Inicio › Pokémon › Aerodactyl (Mega)

Mega Aerodactyl en VGC: mejores sets, equipos y uso
Aerodactyl (Mega) aparece en el 1,6 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (204 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 54 en uso, tiene un winrate ajustado del 51,1 % y un índice Top 8 de 0,87: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 1,6 %Uso
- 51,1 %WR ajustado
- 0,87Índice Top 8
- #54Ranking de uso
- 204Equipos
El set más habitual de Aerodactyl (Mega) lleva Aerodactylite y los movimientos Rock Slide, Dual Wingbeat, Tailwind, Protect.
¿Qué objeto lleva Aerodactyl (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Aerodactylite | 100,0 % | 51,1 % |
¿Qué habilidad usa Aerodactyl (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Unnerve | 98,0 % | 51,3 % |
| Pressure | 1,0 % | 50,0 % |
| Rock Head | 0,5 % | 42,3 % |
| Unburden | 0,5 % | 44,0 % |
¿Qué movimientos usa Aerodactyl (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Rock Slide | 99,5 % | 51,1 % |
| Dual Wingbeat | 96,1 % | 51,4 % |
| Tailwind | 95,1 % | 51,3 % |
| Protect | 47,5 % | 52,9 % |
| Wide Guard | 35,3 % | 47,8 % |
| Ice Fang | 20,6 % | 49,3 % |
| Rain Dance | 1,5 % | 54,3 % |
| Sunny Day | 1,0 % | 50,0 % |
| Aerial Ace | 0,5 % | 53,8 % |
| Dragon Dance | 0,5 % | 53,8 % |
Naturalezas de Aerodactyl (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Jolly | 94,6 % | 50,5 % |
| Adamant | 4,9 % | 59,3 % |
| Careful | 0,5 % | 52,2 % |
Sets completos de Aerodactyl (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Aerodactylite | Unnerve | Dual Wingbeat / Protect / Rock Slide / Tailwind | 41,7 % |
| Aerodactylite | Unnerve | Dual Wingbeat / Rock Slide / Tailwind / Wide Guard | 28,4 % |
| Aerodactylite | Unnerve | Dual Wingbeat / Ice Fang / Rock Slide / Tailwind | 17,2 % |
| Aerodactylite | Unnerve | Ice Fang / Rock Slide / Tailwind / Wide Guard | 2,0 % |
| Aerodactylite | Unnerve | Dual Wingbeat / Protect / Rock Slide / Wide Guard | 1,0 % |
¿Con qué Pokémon se juega Aerodactyl (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Charizard (Mega Y) | 70,6 % | 53,6 % |
| Sylveon | 67,2 % | 53,4 % |
| Kingambit | 65,2 % | 53,6 % |
| Garchomp | 63,2 % | 54,1 % |
| Farigiraf | 56,9 % | 54,1 % |
| Rillaboom | 21,1 % | 47,5 % |
| Incineroar | 17,2 % | 46,6 % |
| Sneasler | 12,7 % | 50,5 % |
| Gholdengo | 10,3 % | 46,2 % |
| Milotic | 7,4 % | 47,7 % |
¿Sube o baja Aerodactyl (Mega)?
En los últimos 14 días Aerodactyl (Mega) está en el 1,3 % de los equipos, frente al 1,8 % de los 14 anteriores: baja 0,6 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Aerodactyl (Mega)?
Resultado de los equipos con Aerodactyl (Mega) según lo que lleva el rival, en 1.291 partidas de torneo. Su media es un 50,7 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Aerodactyl (Mega) en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | Amyverse VGC Champions Arena #14 ❤️ Cash Prize! | 8.º de 130 | uper | Charizard (Mega Y), Farigiraf, Garchomp, Kingambit, Sylveon |
| 11/10/2026 | FINISTERRAE SERIES VGC #4 | 3.º de 18 | RoiRehh | Charizard (Mega Y), Farigiraf, Garchomp, Kingambit, Sylveon |
| 10/10/2026 | ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 31!⛩️ | 3.º de 12 | laleli | Charizard (Mega Y), Farigiraf, Garchomp, Kingambit, Sylveon |
| 09/10/2026 | Metal's Meteor Mash-Up #3 - TOP 4 IN DISCORD HOF | 8.º de 24 | JareMase | Incineroar, Kingambit, Primarina, Raichu (Mega Y), Rillaboom |
| 09/10/2026 | CHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #89👑 | 8.º de 131 | Snorlaxpikachu1 | Archaludon, Garchomp, Grimmsnarl, Milotic, Venusaur (Mega) |
| 08/10/2026 | London Corviknights VGC Weekly Tour 16! | 1.º de 64 | Amethyst_sys | Absol (Mega Z), Archaludon, Pelipper, Rillaboom, Sneasler |
¿Qué velocidad tiene Aerodactyl (Mega)?
Aerodactyl (Mega) tiene 150 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 222; neutra, a 202. Al máximo supera a 21 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Garchomp (Mega Z) (223). Y justo por debajo: Raichu (Mega Y) (200), Sneasler (189), Salamence (Mega) (189).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.