Inicio › Pokémon › Arcanine

Arcanine en VGC: mejores sets, equipos y uso
Arcanine aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (29 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 134 en uso, tiene un winrate ajustado del 41,0 % y un índice Top 8 de 0,55: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,2 %Uso
- 41,0 %WR ajustado
- 0,55Índice Top 8
- #134Ranking de uso
- 29Equipos
El set más habitual de Arcanine lleva Sitrus Berry y los movimientos Protect, Flare Blitz, Snarl, Will-O-Wisp.
¿Qué objeto lleva Arcanine?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Sitrus Berry | 55,2 % | 43,8 % |
| Focus Sash | 17,2 % | 38,5 % |
| Rocky Helmet | 13,8 % | 47,2 % |
| Eject Button | 6,9 % | 45,2 % |
| Leftovers | 3,4 % | 48,0 % |
| Silk Scarf | 3,4 % | 50,0 % |
¿Qué habilidad usa Arcanine?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Intimidate | 79,3 % | 44,4 % |
| Rock Head | 13,8 % | 38,2 % |
| Flash Fire | 3,4 % | 47,6 % |
| Justified | 3,4 % | 44,0 % |
¿Qué movimientos usa Arcanine?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Protect | 75,9 % | 42,2 % |
| Flare Blitz | 69,0 % | 42,6 % |
| Snarl | 51,7 % | 41,9 % |
| Will-O-Wisp | 51,7 % | 42,3 % |
| Extreme Speed | 44,8 % | 42,7 % |
| Howl | 13,8 % | 51,2 % |
| Burn Up | 10,3 % | 46,4 % |
| Flamethrower | 10,3 % | 45,5 % |
| Head Smash | 10,3 % | 41,4 % |
| Morning Sun | 10,3 % | 42,4 % |
Naturalezas de Arcanine
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 34,5 % | 47,9 % |
| Jolly | 24,1 % | 40,4 % |
| Calm | 17,2 % | 43,2 % |
| Modest | 6,9 % | 46,7 % |
| Timid | 6,9 % | 45,5 % |
Sets completos de Arcanine más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Sitrus Berry | Intimidate | Extreme Speed / Flare Blitz / Howl / Protect | 10,3 % |
| Rocky Helmet | Intimidate | Flamethrower / Protect / Snarl / Will-O-Wisp | 6,9 % |
| Focus Sash | Rock Head | Flare Blitz / Head Smash / Protect / Wild Charge | 6,9 % |
| Sitrus Berry | Intimidate | Flare Blitz / Helping Hand / Snarl / Will-O-Wisp | 6,9 % |
| Sitrus Berry | Intimidate | Flare Blitz / Protect / Snarl / Will-O-Wisp | 6,9 % |
¿Con qué Pokémon se juega Arcanine?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 37,9 % | 44,4 % |
| Milotic | 27,6 % | 45,0 % |
| Sneasler | 24,1 % | 44,4 % |
| Salamence (Mega) | 24,1 % | 39,5 % |
| Gholdengo | 17,2 % | 43,6 % |
| Hisuian Goodra | 13,8 % | 45,7 % |
| Eternal Flower Floette (Mega) | 13,8 % | 45,5 % |
| Indeedee | 13,8 % | 42,4 % |
| Snorlax | 10,3 % | 48,6 % |
| Alolan Ninetales | 10,3 % | 47,4 % |
¿Sube o baja Arcanine?
En los últimos 14 días Arcanine está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,3 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Arcanine?
Resultado de los equipos con Arcanine según lo que lleva el rival, en 116 partidas de torneo. Su media es un 39,7 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Arcanine en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Arcanine?
Arcanine tiene 95 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 161; neutra, a 147. Al máximo supera a 13 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167), Gardevoir (Mega) (167). Y justo por debajo: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Hisuian Arcanine (156), Rillaboom (150).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.