infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Blaziken

Blaziken

Blaziken en VGC: mejores sets, equipos y uso

Blaziken aparece en el 0,4 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (57 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 99 en uso, tiene un winrate ajustado del 49,4 % y un índice Top 8 de 1,69: llega a Top 8 más de lo que se juega.

El set más habitual de Blaziken lleva Focus Sash y los movimientos Detect, Aura Sphere, Heat Wave, Coaching.

Ver Blaziken en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Blaziken?

ObjetoUsoWR ajustado
Focus Sash68,4 %51,0 %
Life Orb17,5 %51,4 %
Choice Scarf3,5 %51,7 %
Air Balloon1,8 %46,2 %
Black Belt1,8 %46,4 %
Muscle Band1,8 %44,0 %

¿Qué habilidad usa Blaziken?

HabilidadUsoWR ajustado
Speed Boost98,2 %49,6 %
Blaze1,8 %47,8 %

¿Qué movimientos usa Blaziken?

MovimientoUsoWR ajustado
Detect77,2 %50,4 %
Aura Sphere61,4 %52,8 %
Heat Wave52,6 %53,8 %
Coaching45,6 %52,4 %
Close Combat36,8 %44,5 %
Flare Blitz26,3 %45,5 %
Protect22,8 %46,6 %
Rock Slide17,5 %50,0 %
Overheat12,3 %41,7 %
Baton Pass8,8 %42,6 %

Naturalezas de Blaziken

NaturalezaUsoWR ajustado
Modest47,4 %51,8 %
Adamant33,3 %46,5 %
Timid14,0 %54,2 %
Jolly3,5 %44,4 %
Lonely1,8 %42,9 %

Sets completos de Blaziken más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Focus SashSpeed BoostAura Sphere / Coaching / Detect / Heat Wave36,8 %
Life OrbSpeed BoostClose Combat / Detect / Flare Blitz / Rock Slide5,3 %
Focus SashSpeed BoostBaton Pass / Blaze Kick / Close Combat / Protect3,5 %
Focus SashSpeed BoostClose Combat / Detect / Flare Blitz / Rock Slide3,5 %
Focus SashSpeed BoostBaton Pass / Blaze Kick / Close Combat / Detect3,5 %

¿Con qué Pokémon se juega Blaziken?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom54,4 %51,5 %
Indeedee ♀24,6 %46,8 %
Metagross (Mega)24,6 %51,4 %
Milotic22,8 %53,1 %
Raichu (Mega Y)21,1 %51,7 %
Salamence (Mega)19,3 %50,0 %
Alolan Ninetales15,8 %53,5 %
Baxcalibur (Mega)14,0 %53,6 %
Basculegion14,0 %55,0 %
Golisopod (Mega)14,0 %43,5 %

¿Sube o baja Blaziken?

En los últimos 14 días Blaziken está en el 0,3 % de los equipos, frente al 0,5 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Blaziken?

Resultado de los equipos con Blaziken según lo que lleva el rival, en 317 partidas de torneo. Su media es un 49,2 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Excadrill2065,0 %
Tyranitar (Mega)2264,3 %
Sinistcha1357,6 %
Golisopod (Mega)4656,1 %
Metagross (Mega)2254,8 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Kingambit6342,2 %
Eternal Flower Floette (Mega)2542,2 %
Sylveon2242,9 %
Farigiraf4043,3 %
Hisuian Arcanine4243,5 %

Equipos recientes con Blaziken en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
11/10/2026Clone Buffet Battles Regulation M-C #1 - 11/10/264.º de 11Aus29Froslass (Mega), Kingambit, Primarina, Staraptor (Mega), Whimsicott
07/10/2026🇧🇷 Hit Break #5 | Pokémon Champions7.º de 12𝗚𝗦 | João MarcosAlolan Ninetales, Baxcalibur (Mega), Gholdengo, Gyarados (Mega), Rillaboom
01/10/2026Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)3.º de 47vishnu21Aegislash, Basculegion, Garchomp (Mega Z), Raichu (Mega Y), Tsareena
01/10/2026Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)6.º de 47SpeedyntJAegislash, Azumarill, Golisopod (Mega), Rillaboom, Salamence (Mega)
29/09/2026🧿 Nexus Challenge #5 • Pokémon Champions 🇧🇷8.º de 23GS | João Marcos IntronnoAlolan Ninetales, Baxcalibur (Mega), Galarian Slowking, Milotic, Rillaboom
26/09/2026Copa Mestre Pokémon #17.º de 116MateusuetaAegislash, Archaludon, Espathra, Greninja (Mega), Pelipper

¿Qué velocidad tiene Blaziken?

Blaziken tiene 80 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 145; neutra, a 132. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Milotic (146), Gholdengo (149), Rillaboom (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.