Inicio › Pokémon › Charizard

Charizard en VGC: mejores sets, equipos y uso
Charizard aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (7 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 242 en uso, tiene un winrate ajustado del 42,3 % y un índice Top 8 de 2,29: llega a Top 8 más de lo que se juega.
Muestra pequeña: solo 7 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,1 %Uso
- 42,3 %WR ajustado
- 2,29Índice Top 8
- #242Ranking de uso
- 7Equipos
El set más habitual de Charizard lleva Bright Powder y los movimientos Protect, Heat Wave, Weather Ball, Flare Blitz.
¿Qué objeto lleva Charizard?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Bright Powder | 14,3 % | 50,0 % |
| Choice Scarf | 14,3 % | 51,9 % |
| Life Orb | 14,3 % | 50,0 % |
| Lum Berry | 14,3 % | 42,3 % |
| Quick Claw | 14,3 % | 44,0 % |
| charizarditey | 14,3 % | 47,8 % |
¿Qué habilidad usa Charizard?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Blaze | 57,1 % | 38,9 % |
| Solar Power | 42,9 % | 50,0 % |
¿Qué movimientos usa Charizard?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Protect | 85,7 % | 44,7 % |
| Heat Wave | 71,4 % | 44,2 % |
| Weather Ball | 57,1 % | 48,6 % |
| Flare Blitz | 28,6 % | 44,8 % |
| Hurricane | 28,6 % | 50,0 % |
| Air Slash | 14,3 % | 42,3 % |
| Ancient Power | 14,3 % | 50,0 % |
| Dragon Pulse | 14,3 % | 42,3 % |
| Flame Charge | 14,3 % | 44,0 % |
| Outrage | 14,3 % | 44,0 % |
Naturalezas de Charizard
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Modest | 42,9 % | 50,0 % |
| Timid | 28,6 % | 40,7 % |
| Adamant | 14,3 % | 44,0 % |
| Jolly | 14,3 % | 50,0 % |
Sets completos de Charizard más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Bright Powder | Blaze | Flare Blitz / Protect / Rock Slide / Sunny Day | 14,3 % |
| Choice Scarf | Solar Power | Heat Wave / Hurricane / Protect / Weather Ball | 14,3 % |
| Life Orb | Solar Power | Ancient Power / Heat Wave / Protect / Weather Ball | 14,3 % |
| Lum Berry | Blaze | Air Slash / Dragon Pulse / Heat Wave / Protect | 14,3 % |
| Quick Claw | Blaze | Flame Charge / Flare Blitz / Outrage / Swords Dance | 14,3 % |
¿Con qué Pokémon se juega Charizard?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Garchomp | 42,9 % | 44,1 % |
| Indeedee | 28,6 % | 50,0 % |
| Dragonite | 28,6 % | 50,0 % |
| Whimsicott | 28,6 % | 41,4 % |
| Toxapex | 28,6 % | 48,1 % |
| Incineroar | 28,6 % | 43,3 % |
| Meowscarada | 14,3 % | 44,0 % |
| Sylveon | 14,3 % | 44,0 % |
| Alakazam (Mega) | 14,3 % | 51,9 % |
| Alolan Raichu | 14,3 % | 44,0 % |
¿Sube o baja Charizard?
En los últimos 14 días Charizard está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.
Equipos recientes con Charizard en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Charizard?
Charizard tiene 100 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 167; neutra, a 152. Al máximo supera a 13 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Garchomp (169), Staraptor (Mega) (178), Sneasler (189). Y justo por debajo: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Hisuian Arcanine (156), Rillaboom (150).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.