infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Dragonite (Mega)

Dragonite (Mega)

Mega Dragonite en VGC: mejores sets, equipos y uso

Dragonite (Mega) aparece en el 3,9 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (515 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 40 en uso, tiene un winrate ajustado del 52,5 % y un índice Top 8 de 1,25: llega a Top 8 más de lo que se juega.

El set más habitual de Dragonite (Mega) lleva Dragoninite y los movimientos Protect, Dragon Pulse, Tailwind, Heat Wave.

Ver Dragonite (Mega) en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Dragonite (Mega)?

ObjetoUsoWR ajustado
Dragoninite99,2 %52,6 %
Dragonite0,4 %50,0 %
Dragonitite0,4 %41,9 %

¿Qué habilidad usa Dragonite (Mega)?

HabilidadUsoWR ajustado
Inner Focus56,7 %53,2 %
Multiscale43,3 %51,7 %

¿Qué movimientos usa Dragonite (Mega)?

MovimientoUsoWR ajustado
Protect96,9 %52,5 %
Dragon Pulse92,0 %52,9 %
Tailwind76,3 %54,0 %
Heat Wave75,0 %53,2 %
Flamethrower11,3 %55,8 %
Extreme Speed10,7 %50,0 %
Hurricane10,7 %43,7 %
Thunderbolt6,6 %56,8 %
Draco Meteor6,4 %48,7 %
Ice Beam3,1 %44,1 %

Naturalezas de Dragonite (Mega)

NaturalezaUsoWR ajustado
Modest90,5 %52,7 %
Timid7,0 %54,6 %
Quiet1,0 %45,5 %
Adamant0,6 %41,9 %
Calm0,6 %48,1 %

Sets completos de Dragonite (Mega) más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
DragoniniteInner FocusDragon Pulse / Heat Wave / Protect / Tailwind38,8 %
DragoniniteMultiscaleDragon Pulse / Heat Wave / Protect / Tailwind19,0 %
DragoniniteInner FocusDragon Pulse / Flamethrower / Protect / Tailwind7,0 %
DragoniniteMultiscaleDragon Pulse / Extreme Speed / Heat Wave / Protect4,3 %
DragoniniteInner FocusDragon Pulse / Extreme Speed / Heat Wave / Protect3,3 %

¿Con qué Pokémon se juega Dragonite (Mega)?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom70,5 %53,1 %
Sneasler69,7 %52,4 %
Incineroar54,4 %52,9 %
Gholdengo47,4 %54,0 %
Eternal Flower Floette (Mega)31,3 %53,3 %
Kingambit24,7 %53,6 %
Basculegion19,6 %51,3 %
Raichu (Mega Y)16,7 %55,9 %
Hisuian Arcanine11,7 %57,7 %
Annihilape11,5 %61,0 %

¿Sube o baja Dragonite (Mega)?

En los últimos 14 días Dragonite (Mega) está en el 5,1 % de los equipos, frente al 2,9 % de los 14 anteriores: sube 2,2 puntos.

¿Contra qué gana y pierde Dragonite (Mega)?

Resultado de los equipos con Dragonite (Mega) según lo que lleva el rival, en 2.904 partidas de torneo. Su media es un 52,7 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Mawile (Mega)3068,0 %
Blaziken (Mega)2761,7 %
Maushold3660,7 %
Mimikyu1360,6 %
Inteleon1360,6 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Altaria1441,2 %
Glimmora (Mega)7241,3 %
Gallade1542,9 %
Drampa (Mega)1043,3 %
Toxapex4643,9 %

Equipos recientes con Dragonite (Mega) en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
13/10/2026TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!]1.º de 82AltkyleAnnihilape, Gholdengo, Hisuian Arcanine, Raichu (Mega Y), Rillaboom
13/10/2026TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!]6.º de 82LeskoVGCEternal Flower Floette (Mega), Gholdengo, Incineroar, Rillaboom, Sneasler
13/10/2026TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!]7.º de 82eanna_hBasculegion, Delphox (Mega), Garchomp, Kingambit, Sneasler
12/10/2026The Drywalls Series #231.º de 28138mysxBasculegion, Delphox (Mega), Garchomp, Kingambit, Sneasler
12/10/2026RookideeVGC Qualifier| Prize Shiny Corviknight7.º de 44AltkyleAnnihilape, Gholdengo, Hisuian Arcanine, Raichu (Mega Y), Rillaboom
12/10/2026Amyverse VGC Champions Arena #14 ❤️ Cash Prize!5.º de 130SgarliBasculegion, Delphox (Mega), Kingambit, Rillaboom, Sneasler

¿Qué velocidad tiene Dragonite (Mega)?

Dragonite (Mega) tiene 100 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 167; neutra, a 152. Al máximo supera a 13 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Garchomp (169), Staraptor (Mega) (178), Sneasler (189). Y justo por debajo: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Hisuian Arcanine (156), Rillaboom (150).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.