Froslass en VGC: mejores sets, equipos y uso
Froslass aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (10 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 214 en uso, tiene un winrate ajustado del 40,0 % y un índice Top 8 de 0,00: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
Muestra pequeña: solo 10 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,1 %Uso
- 40,0 %WR ajustado
- 0,00Índice Top 8
- #214Ranking de uso
- 10Equipos
El set más habitual de Froslass lleva Focus Sash y los movimientos Frost Breath, Protect, Rain Dance, Will-O-Wisp.
¿Qué objeto lleva Froslass?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Focus Sash | 80,0 % | 40,5 % |
| Blizzard | 10,0 % | 50,0 % |
| Wise Glasses | 10,0 % | 45,5 % |
¿Qué habilidad usa Froslass?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Cursed Body | 90,0 % | 38,5 % |
| Snow Cloak | 10,0 % | 50,0 % |
¿Qué movimientos usa Froslass?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Frost Breath | 80,0 % | 40,5 % |
| Protect | 80,0 % | 40,5 % |
| Rain Dance | 80,0 % | 40,5 % |
| Will-O-Wisp | 80,0 % | 40,5 % |
| Aurora Veil | 10,0 % | 50,0 % |
| Destiny Bond | 10,0 % | 45,5 % |
| Frostlassite | 10,0 % | 50,0 % |
| Icy Wind | 10,0 % | 45,5 % |
| Shadow Ball | 10,0 % | 50,0 % |
| Spikes | 10,0 % | 45,5 % |
Naturalezas de Froslass
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Timid | 100,0 % | 40,0 % |
Sets completos de Froslass más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|---|---|---|
| Focus Sash | Cursed Body | Frost Breath / Protect / Rain Dance / Will-O-Wisp | 80,0 % |
| Blizzard | Snow Cloak | Aurora Veil / Frostlassite / Shadow Ball / Thunderbolt | 10,0 % |
| Wise Glasses | Cursed Body | Destiny Bond / Icy Wind / Spikes / Taunt | 10,0 % |
¿Con qué Pokémon se juega Froslass?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|---|---|
| Paldean Tauros Aqua Breed | 80,0 % | 40,5 % |
| Golisopod (Mega) | 60,0 % | 43,8 % |
| Garchomp (Mega Z) | 60,0 % | 43,8 % |
| Indeedee ♀ | 60,0 % | 43,8 % |
| Armarouge | 60,0 % | 43,8 % |
| Corviknight | 20,0 % | 46,4 % |
| Raichu (Mega Y) | 20,0 % | 44,0 % |
| Salamence (Mega) | 20,0 % | 44,0 % |
| Rillaboom | 20,0 % | 44,0 % |
| Hisuian Samurott | 20,0 % | 44,0 % |
¿Sube o baja Froslass?
En los últimos 14 días Froslass está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Qué velocidad tiene Froslass?
Froslass tiene 110 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 178; neutra, a 162. Al máximo supera a 17 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Raichu (Mega Y) (200). Y justo por debajo: Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.