Inicio › Pokémon › Hawlucha

Hawlucha en VGC: mejores sets, equipos y uso
Hawlucha aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (22 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 154 en uso, tiene un winrate ajustado del 55,8 % y un índice Top 8 de 1,82: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,2 %Uso
- 55,8 %WR ajustado
- 1,82Índice Top 8
- #154Ranking de uso
- 22Equipos
El set más habitual de Hawlucha lleva Psychic Seed y los movimientos Close Combat, Acrobatics, Detect, Coaching.
¿Qué objeto lleva Hawlucha?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Psychic Seed | 40,9 % | 61,4 % |
| White Herb | 22,7 % | 47,6 % |
| Grassy Seed | 18,2 % | 50,0 % |
| Electric Seed | 13,6 % | 51,6 % |
| Limber | 4,5 % | 45,5 % |
¿Qué habilidad usa Hawlucha?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Unburden | 95,5 % | 56,6 % |
| Mold Breaker | 4,5 % | 45,5 % |
¿Qué movimientos usa Hawlucha?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Close Combat | 95,5 % | 56,6 % |
| Acrobatics | 77,3 % | 57,0 % |
| Detect | 50,0 % | 50,6 % |
| Coaching | 36,4 % | 58,7 % |
| Protect | 36,4 % | 58,1 % |
| Brave Bird | 22,7 % | 48,7 % |
| Swords Dance | 22,7 % | 57,4 % |
| Feint | 9,1 % | 53,6 % |
| Rock Slide | 9,1 % | 54,5 % |
| Thunder Punch | 9,1 % | 48,1 % |
Naturalezas de Hawlucha
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 72,7 % | 59,3 % |
| Jolly | 27,3 % | 44,9 % |
Sets completos de Hawlucha más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| White Herb | Unburden | Acrobatics / Close Combat / Detect / Thunder Punch | 9,1 % |
| Psychic Seed | Unburden | Brave Bird / Close Combat / Coaching / Detect | 9,1 % |
| Psychic Seed | Unburden | Acrobatics / Close Combat / Coaching / Detect | 9,1 % |
| Electric Seed | Unburden | Acrobatics / Close Combat / Protect / Rock Slide | 4,5 % |
| Electric Seed | Unburden | Acrobatics / Close Combat / Feint / Protect | 4,5 % |
¿Con qué Pokémon se juega Hawlucha?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Indeedee ♀ | 36,4 % | 58,9 % |
| Incineroar | 27,3 % | 53,7 % |
| Torkoal | 22,7 % | 58,5 % |
| Tyranitar (Mega) | 22,7 % | 58,5 % |
| Rillaboom | 22,7 % | 47,8 % |
| Pincurchin | 13,6 % | 57,9 % |
| Indeedee | 13,6 % | 60,5 % |
| Alolan Raichu | 13,6 % | 57,9 % |
| Gardevoir (Mega) | 13,6 % | 57,9 % |
| Aegislash | 13,6 % | 55,9 % |
¿Sube o baja Hawlucha?
En los últimos 14 días Hawlucha está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Hawlucha?
Resultado de los equipos con Hawlucha según lo que lleva el rival, en 124 partidas de torneo. Su media es un 56,5 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Hawlucha en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 08/10/2026 | Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 8.º de 51 | samurpo | Absol (Mega Z), Indeedee ♀, Pyroar (Mega), Torkoal, Wigglytuff |
| 04/10/2026 | Mudkip's Marsh Pit #6 | 5.º de 40 | ABHIGOD | Aegislash, Garchomp (Mega Z), Hatterene, Indeedee ♀, Tyranitar (Mega) |
| 01/10/2026 | Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2.º de 47 | shaikhvgc786 | Chandelure, Eternal Flower Floette (Mega), Incineroar, Kangaskhan (Mega), Rillaboom |
| 26/09/2026 | Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 6.º de 117 | shibshib | Alolan Raichu, Golisopod (Mega), Indeedee, Milotic, Pincurchin |
| 26/09/2026 | Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 7.º de 117 | Coconut_Nightmare | Clefable, Houndstone, Indeedee, Metagross (Mega), Tyranitar (Mega) |
¿Qué velocidad tiene Hawlucha?
Hawlucha tiene 118 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 187; neutra, a 170. Al máximo supera a 18 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Raichu (Mega Y) (200). Y justo por debajo: Staraptor (Mega) (178), Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.