Inicio › Pokémon › Hisuian Typhlosion

Hisuian Typhlosion en VGC: mejores sets, equipos y uso
Hisuian Typhlosion aparece en el 1,0 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (125 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 68 en uso, tiene un winrate ajustado del 45,4 % y un índice Top 8 de 1,03: llega a Top 8 en la misma medida en que se juega.
- 1,0 %Uso
- 45,4 %WR ajustado
- 1,03Índice Top 8
- #68Ranking de uso
- 125Equipos
El set más habitual de Hisuian Typhlosion lleva Choice Scarf y los movimientos Eruption, Shadow Ball, Heat Wave, Overheat.
¿Qué objeto lleva Hisuian Typhlosion?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Choice Scarf | 75,2 % | 46,0 % |
| Charcoal | 11,2 % | 44,7 % |
| Life Orb | 6,4 % | 47,1 % |
| Expert Belt | 2,4 % | 55,6 % |
| Focus Sash | 1,6 % | 51,6 % |
| Quick Claw | 0,8 % | 47,6 % |
¿Qué habilidad usa Hisuian Typhlosion?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Blaze | 74,4 % | 48,2 % |
| Frisk | 25,6 % | 37,3 % |
¿Qué movimientos usa Hisuian Typhlosion?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Eruption | 92,8 % | 45,0 % |
| Shadow Ball | 92,0 % | 46,2 % |
| Heat Wave | 84,0 % | 49,1 % |
| Overheat | 46,4 % | 51,0 % |
| Protect | 24,0 % | 46,0 % |
| Will-O-Wisp | 10,4 % | 47,3 % |
| Extrasensory | 8,8 % | 39,7 % |
| Infernal Parade | 8,0 % | 38,9 % |
| Flamethrower | 7,2 % | 42,4 % |
| Solar Beam | 4,8 % | 35,2 % |
Naturalezas de Hisuian Typhlosion
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Modest | 73,6 % | 46,3 % |
| Timid | 23,2 % | 43,2 % |
| Quiet | 2,4 % | 55,6 % |
| Hasty | 0,8 % | 39,3 % |
Sets completos de Hisuian Typhlosion más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Choice Scarf | Blaze | Eruption / Heat Wave / Overheat / Shadow Ball | 35,2 % |
| Charcoal | Blaze | Eruption / Heat Wave / Protect / Shadow Ball | 5,6 % |
| Choice Scarf | Blaze | Eruption / Heat Wave / Shadow Ball / Will-O-Wisp | 5,6 % |
| Choice Scarf | Blaze | Eruption / Extrasensory / Overheat / Shadow Ball | 4,0 % |
| Life Orb | Blaze | Eruption / Heat Wave / Protect / Shadow Ball | 4,0 % |
¿Con qué Pokémon se juega Hisuian Typhlosion?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Sneasler | 40,0 % | 47,1 % |
| Indeedee ♀ | 37,6 % | 43,8 % |
| Whimsicott | 28,8 % | 45,3 % |
| Gardevoir (Mega) | 22,4 % | 48,1 % |
| Kingambit | 20,8 % | 48,4 % |
| Salamence (Mega) | 20,0 % | 44,8 % |
| Torkoal | 16,8 % | 45,5 % |
| Rillaboom | 14,4 % | 40,2 % |
| Garchomp (Mega Z) | 13,6 % | 46,0 % |
| Farigiraf | 12,0 % | 44,7 % |
¿Sube o baja Hisuian Typhlosion?
En los últimos 14 días Hisuian Typhlosion está en el 0,8 % de los equipos, frente al 1,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Hisuian Typhlosion?
Resultado de los equipos con Hisuian Typhlosion según lo que lleva el rival, en 594 partidas de torneo. Su media es un 45,3 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Hisuian Typhlosion en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | The Drywalls Series #23 | 5.º de 28 | raphael3655 | Gardevoir (Mega), Indeedee ♀, Lopunny (Mega), Meowscarada, Whimsicott |
| 10/10/2026 | DMV Open #2 | 7.º de 20 | pokemonpengu | Basculegion, Garchomp (Mega Z), Gardevoir (Mega), Indeedee ♀, Sneasler |
| 04/10/2026 | biffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #2 | 4.º de 43 | timbucket | Aerodactyl (Mega), Gardevoir (Mega), Indeedee ♀, Kingambit, Sneasler |
| 03/10/2026 | Champions' Frontier #3 | 2.º de 27 | timbucket | Aerodactyl (Mega), Gardevoir (Mega), Indeedee ♀, Kingambit, Sneasler |
| 01/10/2026 | Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 1.º de 47 | BylanXx | Charizard (Mega Y), Garchomp (Mega Z), Mudsdale, Sylveon, Toxapex |
| 27/09/2026 | DucPokémonChampions#9 | 8.º de 9 | MHighQal123 | Milotic, Rillaboom, Sneasler, Staraptor (Mega), Whimsicott |
¿Qué velocidad tiene Hisuian Typhlosion?
Hisuian Typhlosion tiene 95 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 161; neutra, a 147. Al máximo supera a 13 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167), Gardevoir (Mega) (167). Y justo por debajo: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Hisuian Arcanine (156), Rillaboom (150).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.