infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Hisuian Zoroark

Hisuian Zoroark

Hisuian Zoroark en VGC: mejores sets, equipos y uso

Hisuian Zoroark aparece en el 0,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (67 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 91 en uso, tiene un winrate ajustado del 44,7 % y un índice Top 8 de 1,20: llega a Top 8 más de lo que se juega.

El set más habitual de Hisuian Zoroark lleva Focus Sash y los movimientos Hyper Voice, Bitter Malice, Protect, Icy Wind.

Ver Hisuian Zoroark en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Hisuian Zoroark?

ObjetoUsoWR ajustado
Focus Sash52,2 %47,5 %
Life Orb23,9 %44,2 %
Choice Scarf10,4 %45,8 %
Silk Scarf6,0 %47,5 %
Black Belt1,5 %42,3 %
Colbur Berry1,5 %46,2 %

¿Qué habilidad usa Hisuian Zoroark?

HabilidadUsoWR ajustado
Illusion100,0 %44,7 %

¿Qué movimientos usa Hisuian Zoroark?

MovimientoUsoWR ajustado
Hyper Voice68,7 %46,1 %
Bitter Malice61,2 %44,3 %
Protect53,7 %50,8 %
Icy Wind49,3 %43,7 %
Shadow Ball35,8 %46,0 %
Flamethrower25,4 %43,1 %
Hyper Beam19,4 %43,9 %
Nasty Plot19,4 %46,9 %
Taunt10,4 %46,0 %
Snarl9,0 %47,5 %

Naturalezas de Hisuian Zoroark

NaturalezaUsoWR ajustado
Timid68,7 %45,1 %
Modest26,9 %47,3 %
Jolly1,5 %44,0 %
Naive1,5 %50,0 %
Serious1,5 %42,3 %

Sets completos de Hisuian Zoroark más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Focus SashIllusionBitter Malice / Hyper Voice / Nasty Plot / Protect6,0 %
Life OrbIllusionHyper Beam / Hyper Voice / Icy Wind / Shadow Ball4,5 %
Focus SashIllusionBitter Malice / Hyper Voice / Icy Wind / Protect4,5 %
Focus SashIllusionBitter Malice / Burning Jealousy / Hyper Voice / Protect3,0 %
Choice ScarfIllusionBitter Malice / Hyper Voice / Icy Wind / Snarl3,0 %

¿Con qué Pokémon se juega Hisuian Zoroark?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom25,4 %45,2 %
Indeedee ♀20,9 %45,7 %
Sneasler20,9 %43,2 %
Whimsicott19,4 %51,2 %
Kingambit16,4 %45,2 %
Farigiraf14,9 %47,2 %
Raichu (Mega Y)13,4 %48,4 %
Incineroar11,9 %50,0 %
Basculegion10,4 %44,1 %
Gardevoir (Mega)10,4 %45,8 %

¿Sube o baja Hisuian Zoroark?

En los últimos 14 días Hisuian Zoroark está en el 0,5 % de los equipos, frente al 0,5 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Hisuian Zoroark?

Resultado de los equipos con Hisuian Zoroark según lo que lleva el rival, en 323 partidas de torneo. Su media es un 44,0 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Gengar (Mega)2459,1 %
Corviknight1256,2 %
Vivillon1455,9 %
Lucario (Mega Z)1053,3 %
Maushold1253,1 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Grimmsnarl1930,8 %
Salamence (Mega)4732,8 %
Golisopod (Mega)3236,5 %
Excadrill1737,8 %
Garchomp (Mega Z)4338,1 %

Equipos recientes con Hisuian Zoroark en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
12/10/2026👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar6.º de 17NuddelmannFroslass (Mega), Greninja, Incineroar, Mimikyu, Scrafty (Mega)
12/10/2026👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar8.º de 17Unknown6666Chandelure (Mega), Golisopod (Mega), Morpeko, Sneasler, Tyranitar
04/10/2026biffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #28.º de 43DarettyGholdengo, Incineroar, Kingambit, Raichu (Mega Y), Rillaboom
02/10/2026Metal's Meteor Mash-Up #2 - TOP 4 TEAM GRAPHIC7.º de 67ZeebArmarouge, Gardevoir (Mega), Indeedee ♀, Meganium (Mega), Sneasler
02/10/2026Unova Champions League #144.º de 14TheTinelliAnnihilape, Camerupt (Mega), Dragonite (Mega), Farigiraf, Staraptor
02/10/2026⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 22!⛩️5.º de 47Royal_Rebel_Prince21Glalie (Mega), Hydreigon, Skarmory (Mega), Toxtricity, Whimsicott

¿Qué velocidad tiene Hisuian Zoroark?

Hisuian Zoroark tiene 110 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 178; neutra, a 162. Al máximo supera a 17 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Raichu (Mega Y) (200). Y justo por debajo: Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.