infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Incineroar

Incineroar

Incineroar en VGC: mejores sets, equipos y uso

Incineroar aparece en el 34,8 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (4.537 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 3 en uso, tiene un winrate ajustado del 49,9 % y un índice Top 8 de 1,09: llega a Top 8 más de lo que se juega.

El set más habitual de Incineroar lleva Sitrus Berry y los movimientos Fake Out, Parting Shot, Flare Blitz, Throat Chop.

Ver Incineroar en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Incineroar?

ObjetoUsoWR ajustado
Sitrus Berry70,3 %50,0 %
Chople Berry10,5 %50,4 %
Passho Berry7,4 %50,7 %
Rocky Helmet4,2 %49,3 %
White Herb2,2 %49,6 %
Leftovers1,7 %44,6 %

¿Qué habilidad usa Incineroar?

HabilidadUsoWR ajustado
Intimidate99,5 %49,9 %
Blaze0,5 %41,8 %
Rough Skin0,0 %50,0 %
sblaze0,0 %43,5 %

¿Qué movimientos usa Incineroar?

MovimientoUsoWR ajustado
Fake Out99,4 %50,0 %
Parting Shot95,5 %50,1 %
Flare Blitz92,7 %50,1 %
Throat Chop41,3 %50,5 %
Darkest Lariat36,8 %47,9 %
Protect13,1 %51,1 %
Snarl6,6 %51,2 %
Helping Hand5,0 %51,2 %
Taunt3,2 %50,2 %
Close Combat2,8 %48,5 %

Naturalezas de Incineroar

NaturalezaUsoWR ajustado
Impish35,9 %49,2 %
Careful33,2 %50,6 %
Adamant13,9 %48,6 %
Sassy7,3 %50,2 %
Brave4,1 %49,3 %

Sets completos de Incineroar más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Sitrus BerryIntimidateFake Out / Flare Blitz / Parting Shot / Throat Chop28,8 %
Sitrus BerryIntimidateDarkest Lariat / Fake Out / Flare Blitz / Parting Shot23,7 %
Chople BerryIntimidateDarkest Lariat / Fake Out / Flare Blitz / Parting Shot4,7 %
Sitrus BerryIntimidateFake Out / Flare Blitz / Helping Hand / Parting Shot3,6 %
Sitrus BerryIntimidateFake Out / Flare Blitz / Parting Shot / Snarl3,4 %

¿Con qué Pokémon se juega Incineroar?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom68,7 %49,6 %
Sneasler37,4 %50,4 %
Gholdengo30,5 %48,7 %
Garchomp (Mega Z)27,6 %48,5 %
Raichu (Mega Y)25,9 %50,2 %
Eternal Flower Floette (Mega)21,6 %53,0 %
Volcarona20,1 %48,8 %
Kingambit16,4 %52,4 %
Farigiraf13,3 %49,0 %
Gengar (Mega)12,8 %52,5 %

¿Sube o baja Incineroar?

En los últimos 14 días Incineroar está en el 38,8 % de los equipos, frente al 31,0 % de los 14 anteriores: sube 7,8 puntos.

¿Contra qué gana y pierde Incineroar?

Resultado de los equipos con Incineroar según lo que lleva el rival, en 24.958 partidas de torneo. Su media es un 49,8 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Cinderace4465,6 %
Steelix (Mega)3565,5 %
Weavile6164,8 %
Bellibolt3464,8 %
Runerigus1464,7 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Gyarados2037,5 %
Annihilape67340,4 %
Squawkabilly1141,9 %
Krookodile3742,1 %
Thievul1342,4 %

Equipos recientes con Incineroar en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
14/10/2026HeroicTitan’s VGC Battle Arena2.º de 49HighHonorsJacobArchaludon, Gengar (Mega), Politoed, Rillaboom, Staraptor (Mega)
14/10/2026HeroicTitan’s VGC Battle Arena4.º de 49KaigeDelphox (Mega), Eternal Flower Floette (Mega), Kingambit, Rillaboom, Sneasler
14/10/2026HeroicTitan’s VGC Battle Arena5.º de 49MaggrosbeatAlolan Ninetales, Gengar (Mega), Kingambit, Kommo-o, Rillaboom
14/10/2026HeroicTitan’s VGC Battle Arena6.º de 49frankinaDelphox (Mega), Eternal Flower Floette (Mega), Kingambit, Sinistcha, Sneasler
13/10/2026TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!]3.º de 82emoseEternal Flower Floette (Mega), Garchomp (Mega Z), Gholdengo, Rillaboom, Volcarona
13/10/2026TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!]5.º de 82KaticlusBasculegion, Charizard (Mega Y), Farigiraf, Mawile (Mega), Whimsicott

¿Qué velocidad tiene Incineroar?

Incineroar tiene 60 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 123; neutra, a 112. Al máximo supera a 2 de los 21 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Pelipper (128), Tyranitar (Mega) (135), Milotic (146). Y justo por debajo: Kingambit (112), Golisopod (Mega) (101).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.