Liepard en VGC: mejores sets, equipos y uso
Liepard aparece en el 0,0 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (5 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 256 en uso, tiene un winrate ajustado del 47,6 % y un índice Top 8 de 0,00: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
Muestra pequeña: solo 5 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,0 %Uso
- 47,6 %WR ajustado
- 0,00Índice Top 8
- #256Ranking de uso
- 5Equipos
El set más habitual de Liepard lleva Focus Sash y los movimientos Fake Out, Fake Tears, Foul Play, Snarl.
¿Qué objeto lleva Liepard?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Focus Sash | 60,0 % | 48,6 % |
| Mental Herb | 20,0 % | 50,0 % |
| Psychic Seed | 20,0 % | 47,8 % |
¿Qué habilidad usa Liepard?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Prankster | 100,0 % | 47,6 % |
¿Qué movimientos usa Liepard?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Fake Out | 100,0 % | 47,6 % |
| Fake Tears | 40,0 % | 42,3 % |
| Foul Play | 40,0 % | 54,5 % |
| Snarl | 40,0 % | 42,3 % |
| Sunny Day | 40,0 % | 50,0 % |
| Taunt | 40,0 % | 54,5 % |
| Charm | 20,0 % | 47,8 % |
| Encore | 20,0 % | 47,8 % |
| Knock Off | 20,0 % | 47,8 % |
| Thunder Wave | 20,0 % | 47,8 % |
Naturalezas de Liepard
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Jolly | 60,0 % | 52,8 % |
| Modest | 20,0 % | 43,5 % |
| Timid | 20,0 % | 47,8 % |
Sets completos de Liepard más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|---|---|---|
| Focus Sash | Prankster | Charm / Encore / Fake Out / Snarl | 20,0 % |
| Focus Sash | Prankster | Fake Out / Fake Tears / Snarl / Sunny Day | 20,0 % |
| Focus Sash | Prankster | Fake Out / Foul Play / Sunny Day / Taunt | 20,0 % |
| Mental Herb | Prankster | Fake Out / Foul Play / Taunt / Yawn | 20,0 % |
| Psychic Seed | Prankster | Fake Out / Fake Tears / Knock Off / Thunder Wave | 20,0 % |
¿Con qué Pokémon se juega Liepard?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|---|---|
| Incineroar | 40,0 % | 46,2 % |
| Perrserker | 20,0 % | 47,8 % |
| Espeon | 20,0 % | 47,8 % |
| Meowscarada | 20,0 % | 47,8 % |
| Meowstic ♀ (Mega) | 20,0 % | 47,8 % |
| Gardevoir (Mega) | 20,0 % | 55,2 % |
| Indeedee ♀ | 20,0 % | 55,2 % |
| Mawile (Mega) | 20,0 % | 55,2 % |
| Hisuian Typhlosion | 20,0 % | 55,2 % |
| Sneasler | 20,0 % | 55,2 % |
¿Sube o baja Liepard?
En los últimos 14 días Liepard está en el 0,0 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Qué velocidad tiene Liepard?
Liepard tiene 106 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 173; neutra, a 158. Al máximo supera a 17 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Staraptor (Mega) (178), Sneasler (189), Salamence (Mega) (189). Y justo por debajo: Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.