Inicio › Pokémon › Morpeko

Morpeko en VGC: mejores sets, equipos y uso
Morpeko aparece en el 0,0 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (6 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 245 en uso, tiene un winrate ajustado del 50,0 % y un índice Top 8 de 2,68: llega a Top 8 más de lo que se juega.
Muestra pequeña: solo 6 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,0 %Uso
- 50,0 %WR ajustado
- 2,68Índice Top 8
- #245Ranking de uso
- 6Equipos
El set más habitual de Morpeko lleva Focus Sash y los movimientos Aura Wheel, Protect, Fake Out, Parting Shot.
¿Qué objeto lleva Morpeko?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Focus Sash | 83,3 % | 51,0 % |
| Life Orb | 16,7 % | 47,8 % |
¿Qué habilidad usa Morpeko?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Hunger Switch | 100,0 % | 50,0 % |
¿Qué movimientos usa Morpeko?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Aura Wheel | 100,0 % | 50,0 % |
| Protect | 83,3 % | 49,0 % |
| Fake Out | 50,0 % | 47,4 % |
| Parting Shot | 50,0 % | 60,5 % |
| Knock Off | 33,3 % | 38,7 % |
| Endeavor | 16,7 % | 48,0 % |
| Ice Fang | 16,7 % | 47,8 % |
| Psychic Fangs | 16,7 % | 48,0 % |
| Taunt | 16,7 % | 52,2 % |
Naturalezas de Morpeko
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 50,0 % | 55,9 % |
| Jolly | 50,0 % | 45,0 % |
Sets completos de Morpeko más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Focus Sash | Hunger Switch | Aura Wheel / Endeavor / Protect / Psychic Fangs | 16,7 % |
| Focus Sash | Hunger Switch | Aura Wheel / Fake Out / Knock Off / Protect | 16,7 % |
| Focus Sash | Hunger Switch | Aura Wheel / Fake Out / Parting Shot / Protect | 16,7 % |
| Focus Sash | Hunger Switch | Aura Wheel / Fake Out / Parting Shot / Taunt | 16,7 % |
| Focus Sash | Hunger Switch | Aura Wheel / Parting Shot / Protect / Protect | 16,7 % |
¿Con qué Pokémon se juega Morpeko?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Mimikyu | 33,3 % | 38,7 % |
| Heat Rotom | 16,7 % | 55,6 % |
| Vanilluxe | 16,7 % | 55,6 % |
| Kingambit | 16,7 % | 55,6 % |
| Glimmora (Mega) | 16,7 % | 55,6 % |
| Staraptor (Mega) | 16,7 % | 55,6 % |
| Pawmot | 16,7 % | 47,8 % |
| Dedenne | 16,7 % | 47,8 % |
| Raichu (Mega X) | 16,7 % | 47,8 % |
| Pikachu | 16,7 % | 47,8 % |
¿Sube o baja Morpeko?
En los últimos 14 días Morpeko está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.
Equipos recientes con Morpeko en el Top 8
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.