infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Squawkabilly

Squawkabilly

Squawkabilly en VGC: mejores sets, equipos y uso

Squawkabilly aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (12 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 206 en uso, tiene un winrate ajustado del 48,8 % y un índice Top 8 de 1,34: llega a Top 8 más de lo que se juega.

Muestra pequeña: solo 12 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

El set más habitual de Squawkabilly lleva Choice Scarf y los movimientos Brave Bird, Parting Shot, Final Gambit, Tailwind.

Ver Squawkabilly en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Squawkabilly?

ObjetoUsoWR ajustado
Choice Scarf66,7 %53,0 %
Leftovers16,7 %38,7 %
Eject Button8,3 %52,0 %
Focus Sash8,3 %50,0 %

¿Qué habilidad usa Squawkabilly?

HabilidadUsoWR ajustado
Intimidate100,0 %48,8 %

¿Qué movimientos usa Squawkabilly?

MovimientoUsoWR ajustado
Brave Bird91,7 %48,1 %
Parting Shot91,7 %48,1 %
Final Gambit58,3 %54,8 %
Tailwind58,3 %44,8 %
Taunt25,0 %51,4 %
U-turn25,0 %54,1 %
Fake Tears16,7 %50,0 %
Roost16,7 %38,7 %
Helping Hand8,3 %52,0 %
Protect8,3 %50,0 %

Naturalezas de Squawkabilly

NaturalezaUsoWR ajustado
Jolly66,7 %54,5 %
Impish16,7 %38,7 %
Adamant8,3 %45,8 %
Timid8,3 %52,0 %

Sets completos de Squawkabilly más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Choice ScarfIntimidateBrave Bird / Fake Tears / Final Gambit / Parting Shot16,7 %
Choice ScarfIntimidateBrave Bird / Final Gambit / Parting Shot / Tailwind16,7 %
Choice ScarfIntimidateBrave Bird / Final Gambit / Parting Shot / U-turn16,7 %
LeftoversIntimidateBrave Bird / Parting Shot / Roost / Tailwind16,7 %
Choice ScarfIntimidateBrave Bird / Final Gambit / Parting Shot / Taunt8,3 %

¿Con qué Pokémon se juega Squawkabilly?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Indeedee ♀41,7 %54,9 %
Torkoal41,7 %56,9 %
Sylveon25,0 %41,7 %
Eternal Flower Floette (Mega)25,0 %48,5 %
Chandelure (Mega)25,0 %52,8 %
Garchomp (Mega Z)16,7 %38,7 %
Salamence (Mega)16,7 %38,7 %
Incineroar16,7 %38,7 %
Hatterene16,7 %54,3 %
Sableye16,7 %44,8 %

¿Sube o baja Squawkabilly?

En los últimos 14 días Squawkabilly está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Squawkabilly?

Resultado de los equipos con Squawkabilly según lo que lleva el rival, en 66 partidas de torneo. Su media es un 48,5 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Incineroar1158,1 %
Torkoal1354,5 %
Indeedee1151,6 %
Chandelure (Mega)1250,0 %
Eternal Flower Floette (Mega)1348,5 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Excadrill1342,4 %
Sneasler1043,3 %
Rillaboom1345,5 %
Indeedee ♀1545,7 %
Sylveon1148,4 %

Equipos recientes con Squawkabilly en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
11/10/2026Small Pokemon Cup Championships6.º de 37TitanoPigro3Chandelure (Mega), Excadrill, Indeedee, Reuniclus, Torkoal
08/10/2026˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour3.º de 34ShinyMacaroni1Baxcalibur (Mega), Blastoise (Mega), Hatterene, Indeedee ♀, Torkoal

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.