Inicio › Pokémon › Tsareena

Tsareena en VGC: mejores sets, equipos y uso
Tsareena aparece en el 0,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (70 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 87 en uso, tiene un winrate ajustado del 44,5 % y un índice Top 8 de 0,92: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,5 %Uso
- 44,5 %WR ajustado
- 0,92Índice Top 8
- #87Ranking de uso
- 70Equipos
El set más habitual de Tsareena lleva Wide Lens y los movimientos Triple Axel, Protect, Power Whip, High Jump Kick.
¿Qué objeto lleva Tsareena?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Wide Lens | 58,6 % | 44,2 % |
| Choice Scarf | 11,4 % | 55,6 % |
| Focus Sash | 11,4 % | 38,6 % |
| Miracle Seed | 4,3 % | 46,9 % |
| Occa Berry | 4,3 % | 46,7 % |
| Coba Berry | 2,9 % | 42,4 % |
¿Qué habilidad usa Tsareena?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Queenly Majesty | 100,0 % | 44,5 % |
¿Qué movimientos usa Tsareena?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Triple Axel | 90,0 % | 45,1 % |
| Protect | 75,7 % | 44,0 % |
| Power Whip | 72,9 % | 45,6 % |
| High Jump Kick | 40,0 % | 43,2 % |
| Low Kick | 31,4 % | 46,1 % |
| Trop Kick | 27,1 % | 42,7 % |
| Taunt | 18,6 % | 38,0 % |
| Zen Headbutt | 12,9 % | 51,7 % |
| U-turn | 10,0 % | 54,8 % |
| Knock Off | 5,7 % | 42,9 % |
Naturalezas de Tsareena
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 57,1 % | 42,2 % |
| Jolly | 34,3 % | 49,4 % |
| Brave | 5,7 % | 46,2 % |
| Impish | 2,9 % | 45,2 % |
Sets completos de Tsareena más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Wide Lens | Queenly Majesty | High Jump Kick / Power Whip / Protect / Triple Axel | 28,6 % |
| Wide Lens | Queenly Majesty | Low Kick / Power Whip / Protect / Triple Axel | 5,7 % |
| Wide Lens | Queenly Majesty | Power Whip / Protect / Triple Axel / Zen Headbutt | 5,7 % |
| Wide Lens | Queenly Majesty | Power Whip / Protect / Taunt / Triple Axel | 4,3 % |
| Occa Berry | Queenly Majesty | Low Kick / Power Whip / Protect / Triple Axel | 2,9 % |
¿Con qué Pokémon se juega Tsareena?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Salamence (Mega) | 22,9 % | 46,7 % |
| Sneasler | 20,0 % | 45,6 % |
| Tyranitar (Mega) | 18,6 % | 52,3 % |
| Basculegion | 15,7 % | 43,2 % |
| Excadrill | 14,3 % | 56,0 % |
| Gholdengo | 14,3 % | 44,3 % |
| Primarina | 14,3 % | 50,6 % |
| Talonflame | 14,3 % | 54,0 % |
| Delphox (Mega) | 12,9 % | 45,9 % |
| Sylveon | 12,9 % | 40,8 % |
¿Sube o baja Tsareena?
En los últimos 14 días Tsareena está en el 0,4 % de los equipos, frente al 0,7 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Tsareena?
Resultado de los equipos con Tsareena según lo que lleva el rival, en 379 partidas de torneo. Su media es un 43,3 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Tsareena en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 03/10/2026 | Women's League VGC #16 | 7.º de 8 | Reis637 | Aerodactyl, Chandelure (Mega), Hydreigon, Milotic, Sneasler |
| 03/10/2026 | 4º Torneio Remoto Pokémon Champions - Liga CWB | 5.º de 14 | PedrinNinja777 | Delphox, Garchomp, Lucario (Mega Z), Primarina, Talonflame |
| 01/10/2026 | Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 3.º de 47 | vishnu21 | Aegislash, Basculegion, Blaziken, Garchomp (Mega Z), Raichu (Mega Y) |
| 28/09/2026 | VGC tournament regulation M-C - 🍬 Caramelo Raro🍬 | 5.º de 9 | Eybar Villarreal | Blastoise (Mega), Gengar, Incineroar, Politoed, Sylveon |
| 25/09/2026 | X1 Remote Battle League 10ª Edição - Reg M-C | 8.º de 13 | Kranvz | Armarouge, Camerupt (Mega), Hatterene, Indeedee ♀, Primarina |
| 23/09/2026 | Copa Oak Stadium #11 - Reg MC - R$ 50 | 5.º de 93 | NinaBruxa | Armarouge, Camerupt (Mega), Golisopod (Mega), Indeedee ♀, Primarina |
¿Qué velocidad tiene Tsareena?
Tsareena tiene 72 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 136; neutra, a 124. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Milotic (146), Gholdengo (149), Rillaboom (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.