Inicio › Pokémon › Volcarona

Volcarona en VGC: mejores sets, equipos y uso
Volcarona aparece en el 12,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (1.585 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 16 en uso, tiene un winrate ajustado del 49,2 % y un índice Top 8 de 1,08: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 12,2 %Uso
- 49,2 %WR ajustado
- 1,08Índice Top 8
- #16Ranking de uso
- 1.585Equipos
El set más habitual de Volcarona lleva Rocky Helmet y los movimientos Protect, Rage Powder, Struggle Bug, Tailwind.
¿Qué objeto lleva Volcarona?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Rocky Helmet | 42,4 % | 47,8 % |
| Grassy Seed | 39,7 % | 51,1 % |
| Sitrus Berry | 8,3 % | 53,0 % |
| Leftovers | 3,7 % | 45,8 % |
| Charti Berry | 2,3 % | 47,1 % |
| Focus Sash | 1,6 % | 41,8 % |
¿Qué habilidad usa Volcarona?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Flame Body | 99,8 % | 49,2 % |
| Swarm | 0,1 % | 35,5 % |
| flame-body | 0,1 % | 50,0 % |
¿Qué movimientos usa Volcarona?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Protect | 56,7 % | 51,1 % |
| Rage Powder | 56,4 % | 48,0 % |
| Struggle Bug | 55,7 % | 47,6 % |
| Tailwind | 46,9 % | 47,4 % |
| Overheat | 46,4 % | 48,8 % |
| Quiver Dance | 44,4 % | 50,5 % |
| Heat Wave | 31,5 % | 50,3 % |
| Giga Drain | 26,1 % | 50,9 % |
| Fiery Dance | 13,4 % | 48,0 % |
| Bug Buzz | 12,2 % | 50,2 % |
Naturalezas de Volcarona
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Timid | 43,7 % | 48,0 % |
| Modest | 37,4 % | 50,8 % |
| Bold | 15,8 % | 48,9 % |
| Calm | 2,7 % | 50,0 % |
| Quiet | 0,2 % | 40,6 % |
Sets completos de Volcarona más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Rocky Helmet | Flame Body | Overheat / Rage Powder / Struggle Bug / Tailwind | 30,6 % |
| Grassy Seed | Flame Body | Giga Drain / Heat Wave / Protect / Quiver Dance | 14,9 % |
| Grassy Seed | Flame Body | Bug Buzz / Heat Wave / Protect / Quiver Dance | 4,3 % |
| Grassy Seed | Flame Body | Flamethrower / Giga Drain / Protect / Quiver Dance | 3,9 % |
| Rocky Helmet | Flame Body | Overheat / Protect / Rage Powder / Struggle Bug | 3,3 % |
¿Con qué Pokémon se juega Volcarona?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 86,0 % | 49,5 % |
| Incineroar | 57,5 % | 48,8 % |
| Garchomp (Mega Z) | 53,7 % | 48,7 % |
| Raichu (Mega Y) | 52,0 % | 49,5 % |
| Gholdengo | 38,1 % | 46,7 % |
| Basculegion | 21,7 % | 53,0 % |
| Sneasler | 20,7 % | 48,9 % |
| Kingambit | 14,3 % | 53,2 % |
| Eternal Flower Floette (Mega) | 11,2 % | 51,3 % |
| Salamence (Mega) | 11,0 % | 52,9 % |
¿Sube o baja Volcarona?
En los últimos 14 días Volcarona está en el 16,3 % de los equipos, frente al 8,3 % de los 14 anteriores: sube 7,9 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Volcarona?
Resultado de los equipos con Volcarona según lo que lleva el rival, en 8.613 partidas de torneo. Su media es un 48,8 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Volcarona en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 13/10/2026 | TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 3.º de 82 | emose | Eternal Flower Floette (Mega), Garchomp (Mega Z), Gholdengo, Incineroar, Rillaboom |
| 12/10/2026 | Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 7.º de 23 | Clob | Basculegion, Froslass (Mega), Garchomp, Glimmora (Mega), Rillaboom |
| 12/10/2026 | Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C | 6.º de 60 | gostzin | Farigiraf, Garchomp (Mega Z), Raichu (Mega Y), Rillaboom, Sylveon |
| 12/10/2026 | Amyverse VGC Champions Arena #14 ❤️ Cash Prize! | 2.º de 130 | Enderlanda_3312 | Excadrill, Garchomp (Mega Z), Indeedee, Sneasler, Tyranitar (Mega) |
| 12/10/2026 | Amyverse VGC Champions Arena #14 ❤️ Cash Prize! | 4.º de 130 | Kronos | Eternal Flower Floette (Mega), Garchomp (Mega Z), Gholdengo, Incineroar, Rillaboom |
| 12/10/2026 | 👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar | 1.º de 17 | stag_2402 | Basculegion, Gengar (Mega), Incineroar, Kingambit, Sneasler |
¿Qué velocidad tiene Volcarona?
Volcarona tiene 100 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 167; neutra, a 152. Al máximo supera a 13 de los 21 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Garchomp (169), Staraptor (Mega) (178), Sneasler (189). Y justo por debajo: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Hisuian Arcanine (156), Rillaboom (150).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.