infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Weavile

Weavile

Weavile en VGC: mejores sets, equipos y uso

Weavile aparece en el 0,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (59 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 97 en uso, tiene un winrate ajustado del 40,5 % y un índice Top 8 de 1,22: llega a Top 8 más de lo que se juega.

El set más habitual de Weavile lleva Focus Sash y los movimientos Knock Off, Fake Out, Protect, Ice Spinner.

Ver Weavile en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Weavile?

ObjetoUsoWR ajustado
Focus Sash78,0 %43,0 %
Life Orb11,9 %34,5 %
Wide Lens6,8 %42,9 %
Expert Belt1,7 %50,0 %
King’s Rock1,7 %45,8 %

¿Qué habilidad usa Weavile?

HabilidadUsoWR ajustado
Pickpocket64,4 %40,9 %
Pressure35,6 %41,2 %

¿Qué movimientos usa Weavile?

MovimientoUsoWR ajustado
Knock Off84,7 %42,4 %
Fake Out79,7 %37,2 %
Protect47,5 %45,0 %
Ice Spinner45,8 %45,0 %
Triple Axel39,0 %41,0 %
Low Kick22,0 %39,5 %
Brick Break11,9 %34,8 %
Ice Shard11,9 %51,7 %
Icicle Crash8,5 %45,0 %
Taunt8,5 %52,5 %

Naturalezas de Weavile

NaturalezaUsoWR ajustado
Jolly88,1 %41,5 %
Adamant6,8 %47,9 %
Timid5,1 %32,8 %

Sets completos de Weavile más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Focus SashPickpocketBrick Break / Fake Out / Knock Off / Triple Axel11,9 %
Focus SashPickpocketFake Out / Ice Spinner / Knock Off / Protect6,8 %
Focus SashPickpocketFake Out / Ice Spinner / Knock Off / Taunt5,1 %
Focus SashPressureDark Pulse / Fake Out / Ice Beam / Protect5,1 %
Focus SashPickpocketFake Out / Ice Spinner / Knock Off / Low Kick5,1 %

¿Con qué Pokémon se juega Weavile?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom25,4 %52,7 %
Gengar (Mega)16,9 %39,0 %
Lucario (Mega Z)16,9 %37,3 %
Mamoswine16,9 %41,4 %
Salamence (Mega)13,6 %46,0 %
Gholdengo13,6 %52,9 %
Sneasler13,6 %47,6 %
Raichu (Mega Y)13,6 %43,3 %
Serperior11,9 %34,8 %
Milotic11,9 %43,8 %

¿Sube o baja Weavile?

En los últimos 14 días Weavile está en el 0,4 % de los equipos, frente al 0,5 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Weavile?

Resultado de los equipos con Weavile según lo que lleva el rival, en 282 partidas de torneo. Su media es un 39,2 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Froslass (Mega)1253,1 %
Delphox (Mega)1651,4 %
Gardevoir (Mega)2250,0 %
Maushold1050,0 %
Excadrill2047,5 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Incineroar6134,0 %
Pelipper3435,2 %
Venusaur1435,3 %
Charizard (Mega Y)2535,6 %
Grimmsnarl1336,4 %

Equipos recientes con Weavile en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
12/10/2026Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE)4.º de 15Pietro EvangelistaAlolan Ninetales, Baxcalibur (Mega), Froslass (Mega), Frost Rotom, Mamoswine
07/10/2026Vgc Córdoba | -1%8.º de 22frankinaArcanine, Clefable, Gyarados (Mega), Hawlucha (Mega), Snorlax
30/09/2026Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 508.º de 64EffortAlolan Ninetales, Baxcalibur (Mega), Frost Rotom, Glaceon, Mamoswine
27/09/2026DucPokémonChampions#97.º de 9Arjuna KOTIndeedee, Metagross (Mega), Raichu (Mega Y), Talonflame, Tyranitar
20/09/2026VGC Trainer School; champions M/C #23.º de 70SomeoneOfficalCharizard (Mega Y), Gholdengo, Rillaboom, Salamence (Mega), Sneasler
19/09/2026⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 15!⛩️3.º de 37SomeoneOfficalCharizard (Mega Y), Gholdengo, Rillaboom, Salamence (Mega), Sneasler

¿Qué velocidad tiene Weavile?

Weavile tiene 125 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 194; neutra, a 177. Al máximo supera a 20 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Raichu (Mega Y) (200), Garchomp (Mega Z) (223). Y justo por debajo: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Staraptor (Mega) (178).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.