Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Alolan Persian
Ficha completa de Alolan Persian
Siniestro
Stats base
PS65
Ataque60
Defensa60
At. Esp.75
Def. Esp.65
Velocidad115
Uso0.1 %
Equipos13
WR ajustado48.2 %-1.8 pp
Partidas65
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 1 | BylanXx | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 9 | GabyCL1Ck | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 28 | Aro | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 36 | Romeobri | ||
| Trinity Tournament 14 (Double Format) | 2026-09-27 | 36 | Datto2512 | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 46 | oatmeal | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 48 | Thiago VGC | ||
| 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#78 | 2026-09-30 | 55 | raf1s | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 78 | Romeobri | ||
| 2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-26 | 161 | Elias Schüller |
Mostrando 10 de 13 equipos.
Movimientos
Fake Out84.6 %
Parting Shot84.6 %
Foul Play69.2 %
Icy Wind30.8 %
Taunt23.1 %
Charm15.4 %
Hypnosis15.4 %
Protect15.4 %
Snarl15.4 %
Sunny Day15.4 %
Switcheroo15.4 %
Knock Off7.7 %
Throat Chop7.7 %
Objetos
Habilidades
Fur Coat100.0 %
Naturalezas
Timid53.8 %
Jolly30.8 %
Careful15.4 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Sitrus Berry | Fur Coat | Fake Out / Foul Play / Icy Wind / Parting Shot | 3 | 23.1 % | 59.5 % |
| Choice Scarf | Fur Coat | Charm / Foul Play / Snarl / Switcheroo | 2 | 15.4 % | 48.8 % |
| Focus Sash | Fur Coat | Fake Out / Hypnosis / Parting Shot / Sunny Day | 2 | 15.4 % | 44.0 % |
| Chople Berry | Fur Coat | Fake Out / Parting Shot / Protect / Throat Chop | 1 | 7.7 % | 41.7 % |
| Chople Berry | Fur Coat | Fake Out / Foul Play / Parting Shot / Taunt | 1 | 7.7 % | 48.0 % |
| Focus Sash | Fur Coat | Fake Out / Knock Off / Parting Shot / Taunt | 1 | 7.7 % | 52.0 % |
| Leftovers | Fur Coat | Fake Out / Foul Play / Icy Wind / Parting Shot | 1 | 7.7 % | 50.0 % |
| Rocky Helmet | Fur Coat | Fake Out / Foul Play / Parting Shot / Protect | 1 | 7.7 % | 45.5 % |
| Roseli Berry | Fur Coat | Fake Out / Foul Play / Parting Shot / Taunt | 1 | 7.7 % | 50.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Alolan Persian?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 0.0 % | 45.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 61.1 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 47.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.8 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 61.8 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 61.8 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 61.8 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 0.0 % | 61.8 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 61.8 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 61.8 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 61.8 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 61.8 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 61.8 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 61.8 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 61.8 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.