180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Ampharos (Mega)

Ampharos (Mega)

Ficha completa de Ampharos (Mega)

Eléctrico

Stats base

PS90
Ataque75
Defensa85
At. Esp.115
Def. Esp.90
Velocidad55
Uso0.1 %
Equipos15
WR ajustado43.6 %-6.4 pp
Partidas90

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Ampharos (Mega)FarigirafFroslass (Mega)PincurchinSylveonVanilluxeOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-014PotatoLinguini
Ampharos (Mega)Froslass (Mega)IncineroarKingambitPaldean Tauros Aqua BreedSpiritombOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2411SpeedyntJ
Ampharos (Mega)FarigirafFroslass (Mega)MeowscaradaPincurchinVanilluxeOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0813PotatoLinguini
Ampharos (Mega)CofagrigusGrapploctScizorSylveonWatchogOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0815SammyC
Ampharos (Mega)AzumarillChandelure (Mega)Hisuian DecidueyeNoivernOranguruVgc Córdoba | -1%2026-10-0715manubocha
Alolan NinetalesAmpharos (Mega)ArmarougeFarigirafFroslass (Mega)GarchompDMV Open #22026-10-1017Michala Dennis
Ampharos (Mega)BasculegionBlaziken (Mega)FarigirafKingambitRillaboomTenki's Cart Weekly #120 - Reg M-C2026-10-0161EdeaLee
Aggron (Mega)Ampharos (Mega)DiggersbyHisuian DecidueyeMusharnaOranguruOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2470henryguapo
Ampharos (Mega)Eternal Flower Floette (Mega)IncineroarPaldean Tauros Aqua BreedRillaboomSpiritombOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2698SpeedyntJ
Ampharos (Mega)ArmarougeBasculegionGolisopod (Mega)Indeedee ♀Pelipper2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships2026-09-18259Michala Dennis

Mostrando 10 de 15 equipos.

Movimientos

Dragon Pulse100.0 %
Protect100.0 %
Thunderbolt73.3 %
Parabolic Charge40.0 %
Cotton Guard20.0 %
Dazzling Gleam13.3 %
Power Gem13.3 %
Rising Voltage13.3 %
Thunder Wave13.3 %
Charge6.7 %
Focus Blast6.7 %

Objetos

Ampharosite100.0 %

Habilidades

Static100.0 %

Naturalezas

Quiet53.3 %
Modest46.7 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
AmpharositeStaticCotton Guard / Dragon Pulse / Protect / Thunderbolt213.3 %48.6 %
AmpharositeStaticDragon Pulse / Power Gem / Protect / Thunderbolt213.3 %48.5 %
AmpharositeStaticDazzling Gleam / Dragon Pulse / Protect / Thunderbolt213.3 %48.1 %
AmpharositeStaticDragon Pulse / Parabolic Charge / Protect / Thunderbolt213.3 %42.3 %
AmpharositeStaticDragon Pulse / Parabolic Charge / Protect / Rising Voltage213.3 %54.5 %
AmpharositeStaticDragon Pulse / Protect / Thunder Wave / Thunderbolt213.3 %38.2 %
AmpharositeStaticCharge / Dragon Pulse / Parabolic Charge / Protect16.7 %53.6 %
AmpharositeStaticDragon Pulse / Focus Blast / Protect / Thunderbolt16.7 %46.4 %
AmpharositeStaticCotton Guard / Dragon Pulse / Parabolic Charge / Protect16.7 %46.2 %

Compañeros

¿Con quién va Ampharos (Mega)?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Farigiraf · % con él 53.3 % · WR ajustado % 44.0 %53.3Incineroar · % con él 40.0 % · WR ajustado % 38.6 %40.0Froslass (Mega) · % con él 26.7 % · WR ajustado % 53.7 %26.7Golisopod (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 52.4 %20.0Rillaboom · % con él 20.0 % · WR ajustado % 40.0 %20.0Spiritomb · % con él 13.3 % · WR ajustado % 48.1 %13.3Kingambit · % con él 13.3 % · WR ajustado % 50.0 %13.3Hisuian Decidueye · % con él 13.3 % · WR ajustado % 40.7 %13.3Sylveon · % con él 13.3 % · WR ajustado % 54.5 %13.3Paldean Tauros Aqua Breed · % con él 13.3 % · WR ajustado % 48.1 %13.3Oranguru · % con él 13.3 % · WR ajustado % 40.7 %13.3Garchomp · % con él 13.3 % · WR ajustado % 50.0 %13.3Pelipper · % con él 13.3 % · WR ajustado % 55.6 %13.3Armarouge · % con él 13.3 % · WR ajustado % 50.0 %13.3Vanilluxe · % con él 13.3 % · WR ajustado % 54.5 %13.3

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Ampharos (Mega)Farigiraf80.1 %44.0 %1
Ampharos (Mega)Incineroar60.1 %38.6 %0
Ampharos (Mega)Froslass (Mega)40.0 %53.7 %1
Ampharos (Mega)Rillaboom30.0 %40.0 %0
Ampharos (Mega)Golisopod (Mega)30.0 %52.4 %0
Ampharos (Mega)Kingambit20.0 %50.0 %0
Ampharos (Mega)Hisuian Decidueye20.0 %40.7 %0
Ampharos (Mega)Spiritomb20.0 %48.1 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Ampharos (Mega)FarigirafFroslass (Mega)30.0 %51.4 %1
Ampharos (Mega)FarigirafIncineroar30.0 %38.6 %0
Ampharos (Mega)Paldean Tauros Aqua BreedSpiritomb20.0 %48.1 %0
Ampharos (Mega)IncineroarPaldean Tauros Aqua Breed20.0 %48.1 %0
Ampharos (Mega)Hisuian DecidueyeOranguru20.0 %40.7 %0
Ampharos (Mega)IncineroarRillaboom20.0 %41.4 %0
Ampharos (Mega)FarigirafPincurchin20.0 %54.5 %1
Ampharos (Mega)IncineroarSpiritomb20.0 %48.1 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.