Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Ampharos (Mega)
Ficha completa de Ampharos (Mega)
Eléctrico
Stats base
PS90
Ataque75
Defensa85
At. Esp.115
Def. Esp.90
Velocidad55
Uso0.1 %
Equipos15
WR ajustado43.6 %-6.4 pp
Partidas90
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 4 | PotatoLinguini | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 11 | SpeedyntJ | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 13 | PotatoLinguini | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 15 | SammyC | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 15 | manubocha | ||
| DMV Open #2 | 2026-10-10 | 17 | Michala Dennis | ||
| Tenki's Cart Weekly #120 - Reg M-C | 2026-10-01 | 61 | EdeaLee | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 70 | henryguapo | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 98 | SpeedyntJ | ||
| 2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-18 | 259 | Michala Dennis |
Mostrando 10 de 15 equipos.
Movimientos
Dragon Pulse100.0 %
Protect100.0 %
Thunderbolt73.3 %
Parabolic Charge40.0 %
Cotton Guard20.0 %
Dazzling Gleam13.3 %
Power Gem13.3 %
Rising Voltage13.3 %
Thunder Wave13.3 %
Charge6.7 %
Focus Blast6.7 %
Objetos
Habilidades
Static100.0 %
Naturalezas
Quiet53.3 %
Modest46.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Ampharosite | Static | Cotton Guard / Dragon Pulse / Protect / Thunderbolt | 2 | 13.3 % | 48.6 % |
| Ampharosite | Static | Dragon Pulse / Power Gem / Protect / Thunderbolt | 2 | 13.3 % | 48.5 % |
| Ampharosite | Static | Dazzling Gleam / Dragon Pulse / Protect / Thunderbolt | 2 | 13.3 % | 48.1 % |
| Ampharosite | Static | Dragon Pulse / Parabolic Charge / Protect / Thunderbolt | 2 | 13.3 % | 42.3 % |
| Ampharosite | Static | Dragon Pulse / Parabolic Charge / Protect / Rising Voltage | 2 | 13.3 % | 54.5 % |
| Ampharosite | Static | Dragon Pulse / Protect / Thunder Wave / Thunderbolt | 2 | 13.3 % | 38.2 % |
| Ampharosite | Static | Charge / Dragon Pulse / Parabolic Charge / Protect | 1 | 6.7 % | 53.6 % |
| Ampharosite | Static | Dragon Pulse / Focus Blast / Protect / Thunderbolt | 1 | 6.7 % | 46.4 % |
| Ampharosite | Static | Cotton Guard / Dragon Pulse / Parabolic Charge / Protect | 1 | 6.7 % | 46.2 % |
Compañeros
¿Con quién va Ampharos (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 8 | 0.1 % | 44.0 % | 1 | |
| 6 | 0.1 % | 38.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 53.7 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 52.4 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 51.4 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 38.6 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 41.4 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 54.5 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.