188torneos12.185equipos70.425partidas326PokémonM-C12/09/26 – 12/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Audino (Mega)

Audino (Mega)

Ficha completa de Audino (Mega)

Normal

Stats base

PS103
Ataque60
Defensa86
At. Esp.60
Def. Esp.86
Velocidad50
Uso0.1 %
Equipos15
WR ajustado40.2 %-9.8 pp
Partidas72

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Audino (Mega)IncineroarRaichuSlowbro (Mega)SwalotVolcaronaAlpensee Tour (Reg M-C) #782026-10-073Snorlaxpikachu1
Audino (Mega)GliscorHoundstoneKleavorKommo-oTyranitar (Mega)Caramelo Raro VGC tournament weekly 22026-10-125goldfinchgamer
Audino (Mega)IncineroarSinistchaSirfetch'dSneaslerSnorlaxLLM-Torneico VGC-Showdown🕹️​💥2026-09-206TheBritishWooper
Audino (Mega)IncineroarRaichuSlowbro (Mega)SwalotVolcaronaAlpensee Tour (Reg M-C) #782026-10-0751ARegularGuy
Audino (Mega)IncineroarRaichuSlowbro (Mega)SwalotVolcaronaAlpensee Tour (Reg M-C) #782026-10-0752hugovgc87
AegislashAudino (Mega)BelliboltMeowsticSceptile (Mega)ToxapexOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2652BDUGG13
Audino (Mega)IncineroarMetagross (Mega)MiloticOranguruRillaboom🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#772026-09-2352Goldheart
Audino (Mega)IncineroarRaichuSlowbro (Mega)SwalotVolcaronaAlpensee Tour (Reg M-C) #782026-10-0758Onemagician4496
ArchaludonAudino (Mega)Charizard (Mega Y)IncineroarSwalotWhimsicottAlpensee Tour (Reg M-C) #782026-10-0760Yegorushhka
Audino (Mega)IncineroarRaichuSlowbro (Mega)SwalotVolcaronaAlpensee Tour (Reg M-C) #782026-10-0764eanna_h

Mostrando 10 de 15 equipos.

Movimientos

Trick Room80.0 %
Heal Pulse66.7 %
Simple Beam66.7 %
Protect60.0 %
Dazzling Gleam46.7 %
Calm Mind13.3 %
Rain Dance13.3 %
Yawn13.3 %
Flamethrower6.7 %
Helping Hand6.7 %
Hyper Beam6.7 %
Hyper Voice6.7 %
Life Dew6.7 %
Mega Kick6.7 %

Objetos

Audinite100.0 %

Habilidades

Regenerator86.7 %
Healer13.3 %

Naturalezas

Impish46.7 %
Relaxed20.0 %
Bold6.7 %
Modest6.7 %
Naive6.7 %
Quiet6.7 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
AudiniteRegeneratorHeal Pulse / Protect / Simple Beam / Trick Room746.7 %43.3 %
AudiniteHealerDazzling Gleam / Protect / Simple Beam / Trick Room16.7 %47.6 %
AudiniteHealerDazzling Gleam / Simple Beam / Trick Room / Yawn16.7 %45.5 %
AudiniteRegeneratorCalm Mind / Dazzling Gleam / Hyper Beam / Protect16.7 %47.8 %
AudiniteRegeneratorCalm Mind / Dazzling Gleam / Helping Hand / Trick Room16.7 %41.7 %
AudiniteRegeneratorDazzling Gleam / Flamethrower / Heal Pulse / Hyper Voice16.7 %46.2 %
AudiniteRegeneratorDazzling Gleam / Heal Pulse / Mega Kick / Yawn16.7 %50.0 %
AudiniteRegeneratorDazzling Gleam / Life Dew / Rain Dance / Trick Room16.7 %53.6 %
AudiniteRegeneratorHeal Pulse / Rain Dance / Simple Beam / Trick Room16.7 %45.8 %

Compañeros

¿Con quién va Audino (Mega)?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %Incineroar · % con él 66.7 % · WR ajustado % 39.4 %66.7Swalot · % con él 53.3 % · WR ajustado % 42.2 %53.3Slowbro (Mega) · % con él 46.7 % · WR ajustado % 43.3 %46.7Volcarona · % con él 46.7 % · WR ajustado % 43.3 %46.7Raichu · % con él 46.7 % · WR ajustado % 43.3 %46.7Rillaboom · % con él 20.0 % · WR ajustado % 42.3 %20.0Archaludon · % con él 13.3 % · WR ajustado % 50.0 %13.3Musharna · % con él 13.3 % · WR ajustado % 43.5 %13.3Primarina · % con él 13.3 % · WR ajustado % 43.5 %13.3Kingambit · % con él 13.3 % · WR ajustado % 43.5 %13.3Sinistcha · % con él 6.7 % · WR ajustado % 41.7 %6.7Sirfetch'd · % con él 6.7 % · WR ajustado % 41.7 %6.7Sneasler · % con él 6.7 % · WR ajustado % 41.7 %6.7Sceptile (Mega) · % con él 6.7 % · WR ajustado % 46.2 %6.7Snorlax · % con él 6.7 % · WR ajustado % 41.7 %6.7

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Audino (Mega)Incineroar100.1 %39.4 %2
Audino (Mega)Swalot80.1 %42.2 %1
Audino (Mega)Slowbro (Mega)70.1 %43.3 %1
Audino (Mega)Raichu70.1 %43.3 %1
Audino (Mega)Volcarona70.1 %43.3 %1
Audino (Mega)Rillaboom30.0 %42.3 %0
ArchaludonAudino (Mega)20.0 %50.0 %0
Audino (Mega)Kingambit20.0 %43.5 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Audino (Mega)IncineroarSwalot80.1 %42.2 %1
Audino (Mega)IncineroarRaichu70.1 %43.3 %1
Audino (Mega)IncineroarSlowbro (Mega)70.1 %43.3 %1
Audino (Mega)IncineroarVolcarona70.1 %43.3 %1
Audino (Mega)RaichuSlowbro (Mega)70.1 %43.3 %1
Audino (Mega)RaichuSwalot70.1 %43.3 %1
Audino (Mega)RaichuVolcarona70.1 %43.3 %1
Audino (Mega)Slowbro (Mega)Swalot70.1 %43.3 %1
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.