180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Diggersby

Diggersby

Ficha completa de Diggersby

NormalTierra

Stats base

PS85
Ataque56
Defensa77
At. Esp.50
Def. Esp.77
Velocidad78
Uso0.0 %
Equipos5
WR ajustado57.1 %+7.1 pp
Partidas29

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
DiggersbyGholdengoMeowscaradaSalamence (Mega)ToxapexVolcaronaOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-261Dragonis
DiggersbyDrampa (Mega)Indeedee ♀Lopunny (Mega)StaraptorWyrdeerCopa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-3017Brocolli
ArbolivaDiggersbyIndeedee ♀Kangaskhan (Mega)Pyroar (Mega)SquawkabillyCopa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-3024[Gosma]Rapha D
ArchaludonDiggersbyEspathraIncineroarSalamence (Mega)VivillonOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0835Dragonis
Aggron (Mega)Ampharos (Mega)DiggersbyHisuian DecidueyeMusharnaOranguruOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2470henryguapo

Movimientos

High Horsepower80.0 %
Protect60.0 %
Earthquake40.0 %
Ice Punch40.0 %
Iron Head40.0 %
Body Slam20.0 %
Facade20.0 %
Giga Impact20.0 %
Hammer Arm20.0 %
Quick Attack20.0 %
Rock Slide20.0 %
U-turn20.0 %

Objetos

Choice Scarf40.0 %
Life Orb40.0 %
Focus Sash20.0 %

Habilidades

Huge Power100.0 %

Naturalezas

Jolly60.0 %
Brave40.0 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Choice ScarfHuge PowerHigh Horsepower / Ice Punch / Iron Head / Rock Slide120.0 %47.8 %
Choice ScarfHuge PowerHigh Horsepower / Ice Punch / Iron Head / U-turn120.0 %62.5 %
Focus SashHuge PowerEarthquake / Giga Impact / High Horsepower / Protect120.0 %50.0 %
Life OrbHuge PowerBody Slam / Earthquake / Protect / Quick Attack120.0 %45.5 %
Life OrbHuge PowerFacade / Hammer Arm / High Horsepower / Protect120.0 %53.8 %

Compañeros

¿Con quién va Diggersby?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Salamence (Mega) · % con él 40.0 % · WR ajustado % 60.0 %40.0Indeedee ♀ · % con él 40.0 % · WR ajustado % 53.1 %40.0Musharna · % con él 20.0 % · WR ajustado % 45.5 %20.0Aggron (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 45.5 %20.0Hisuian Decidueye · % con él 20.0 % · WR ajustado % 45.5 %20.0Oranguru · % con él 20.0 % · WR ajustado % 45.5 %20.0Ampharos (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 45.5 %20.0Meowscarada · % con él 20.0 % · WR ajustado % 62.5 %20.0Gholdengo · % con él 20.0 % · WR ajustado % 62.5 %20.0Toxapex · % con él 20.0 % · WR ajustado % 62.5 %20.0Volcarona · % con él 20.0 % · WR ajustado % 62.5 %20.0Staraptor · % con él 20.0 % · WR ajustado % 53.8 %20.0Lopunny (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 53.8 %20.0Wyrdeer · % con él 20.0 % · WR ajustado % 53.8 %20.0Drampa (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 53.8 %20.0

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
DiggersbySalamence (Mega)20.0 %60.0 %1
DiggersbyIndeedee ♀20.0 %53.1 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.