Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Excadrill
TierraAcero
Stats base
PS110
Ataque135
Defensa60
At. Esp.50
Def. Esp.65
Velocidad88
Uso6.5 %
Equipos771
WR ajustado49.8 %-0.2 pp
Partidas4565
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| 🧿 Nexus Challenge #6 • Pokémon Champions 🇧🇷 | 2026-10-06 | 1 | Ian Tal | ||
| Road to Area 229 #7 | 2026-10-04 | 1 | MaykeyJazz | ||
| VGC Trainer School; champions M/C #4 | 2026-10-04 | 1 | misoup | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #77 | 2026-09-30 | 1 | angrybook | ||
| Chaos League Sunday Slam #115 | 2026-09-27 | 1 | Holasoy | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 21!⛩️ | 2026-09-26 | 1 | Seany217 | ||
| Friday Fight Night #74 Reg M-C Bo3 | 2026-09-25 | 1 | joeygobran | ||
| Final Weekly Qualifier| Prize Shiny Salamence | 2026-09-24 | 1 | ZayGM | ||
| Torneio Treino LAIC 2027 | 2026-09-23 | 1 | AlexVGC | ||
| Sunday Nightmare Invitational 04 | 2026-09-20 | 1 | NMR | Fátima Bernardes |
Mostrando 10 de 771 equipos.
Movimientos
Iron Head99.1 %
Protect98.4 %
High Horsepower94.7 %
Rock Slide90.7 %
Earthquake9.5 %
Rock Tomb1.8 %
Swords Dance1.6 %
Megahorn1.0 %
Iron Defense0.6 %
Drill Run0.5 %
Stomping Tantrum0.5 %
X-Scissor0.5 %
Brick Break0.3 %
Rock Blast0.3 %
Objetos
Habilidades
Sand Rush98.2 %
Mold Breaker1.3 %
Sand Force0.5 %
Naturalezas
Adamant57.5 %
Jolly42.3 %
Impish0.1 %
Timid0.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Focus Sash | Sand Rush | High Horsepower / Iron Head / Protect / Rock Slide | 622 | 80.7 % | 50.6 % |
| Focus Sash | Sand Rush | Earthquake / High Horsepower / Iron Head / Protect | 28 | 3.6 % | 52.0 % |
| Focus Sash | Sand Rush | Earthquake / Iron Head / Protect / Rock Slide | 23 | 3.0 % | 42.4 % |
| Life Orb | Sand Rush | High Horsepower / Iron Head / Protect / Rock Slide | 20 | 2.6 % | 46.7 % |
| Focus Sash | Sand Rush | High Horsepower / Iron Head / Protect / Rock Tomb | 12 | 1.6 % | 52.0 % |
| Focus Sash | Sand Rush | High Horsepower / Iron Head / Protect / Swords Dance | 10 | 1.3 % | 52.9 % |
| Expert Belt | Sand Rush | High Horsepower / Iron Head / Megahorn / Protect | 5 | 0.6 % | 48.4 % |
| Choice Scarf | Mold Breaker | Earthquake / High Horsepower / Iron Head / Rock Slide | 4 | 0.5 % | 48.1 % |
| Focus Sash | Sand Rush | High Horsepower / Iron Defense / Protect / Rock Slide | 4 | 0.5 % | 45.5 % |
| Focus Sash | Sand Rush | Iron Head / Protect / Rock Slide / Stomping Tantrum | 3 | 0.4 % | 52.6 % |
| Focus Sash | Sand Force | High Horsepower / Iron Head / Protect / Rock Slide | 3 | 0.4 % | 41.5 % |
| Life Orb | Sand Rush | Earthquake / High Horsepower / Iron Head / Protect | 3 | 0.4 % | 41.9 % |
Compañeros
¿Con quién va Excadrill?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 704 | 5.9 % | 50.4 % | 92 | |
| 573 | 4.8 % | 50.4 % | 77 | |
| 471 | 4.0 % | 50.0 % | 63 | |
| 364 | 3.1 % | 50.5 % | 49 | |
| 259 | 2.2 % | 50.1 % | 38 | |
| 252 | 2.1 % | 50.0 % | 32 | |
| 249 | 2.1 % | 51.3 % | 35 | |
| 236 | 2.0 % | 49.5 % | 31 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 548 | 4.6 % | 50.6 % | 75 | |
| 458 | 3.9 % | 50.2 % | 63 | |
| 387 | 3.3 % | 50.6 % | 54 | |
| 357 | 3.0 % | 50.7 % | 49 | |
| 354 | 3.0 % | 50.5 % | 47 | |
| 312 | 2.6 % | 51.0 % | 43 | |
| 247 | 2.1 % | 50.6 % | 37 | |
| 246 | 2.1 % | 51.3 % | 35 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.