180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Gallade

Gallade

Ficha completa de Gallade

PsíquicoLucha

Stats base

PS68
Ataque125
Defensa65
At. Esp.65
Def. Esp.115
Velocidad80
Uso0.8 %
Equipos90
WR ajustado49.5 %-0.5 pp
Partidas441

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
BasculegionGalladeGarchomp (Mega Z)Pyroar (Mega)RillaboomWhimsicottØutcasts' Saturday Night #1 [1st: Shiny Salamence]2026-10-101Kanon Daiba
Eternal Flower Floette (Mega)GalladeIncineroarRhyperiorRillaboomSalamence (Mega)🧿 Nexus Challenge #5 • Pokémon Champions 🇧🇷2026-09-292Eduardo Leite
BelliboltGalladeGolisopod (Mega)Hisuian ArcanineSalamence (Mega)ToxapexSketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament2026-09-282B0rgir
GalladeHisuian ArcanineKingambitRillaboomSalamence (Mega)SneaslerFinal Weekly Qualifier| Prize Shiny Salamence2026-09-242MonkeyT
GalladeHisuian ArcanineKingambitRillaboomSalamence (Mega)SneaslerWeekend Qualifier|Prize Shiny Golisopod/Lucario2026-09-202MonkeyT
GalladeGardevoir (Mega)Golisopod (Mega)IncineroarIndeedee ♀PelipperThavorian Trials 102026-10-103Andrew Wilfong
Eternal Flower Floette (Mega)GalladeGarchompIncineroarRillaboomSalamence (Mega)🧿 Nexus Challenge #6 • Pokémon Champions 🇧🇷2026-10-063Eduardo_Leite
AraquanidCamerupt (Mega)GalladeHattereneIndeedee ♀Mawile (Mega)Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-263coolguy14604
ArmarougeCamerupt (Mega)GalladeIndeedee ♀KingambitVanilluxeTalon's FIGHT CLUB #104 POKEMON CHAMPIONS REG M-C2026-10-014CrimsonSky
ArmarougeGalladeGardevoir (Mega)IndeedeePyroar (Mega)Whimsicott🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#792026-10-078Minerva VGC

Mostrando 10 de 90 equipos.

Movimientos

Sacred Sword100.0 %
Psycho Cut94.4 %
Protect45.6 %
Wide Guard45.6 %
Trick Room44.4 %
Night Slash27.8 %
Leaf Blade14.4 %
Feint5.6 %
Coaching4.4 %
Trick4.4 %
Shadow Claw3.3 %
Ice Punch2.2 %
Aqua Cutter1.1 %
Fire Punch1.1 %

Objetos

Life Orb30.0 %
White Herb21.1 %
Focus Sash16.7 %
Sitrus Berry6.7 %
Iron Ball5.6 %
Black Belt4.4 %
Choice Scarf4.4 %
Grassy Seed4.4 %
Scope Lens2.2 %
Coba Berry1.1 %

Habilidades

Sharpness97.8 %
Justified1.1 %
Steadfast1.1 %

Naturalezas

Adamant54.4 %
Brave36.7 %
Jolly6.7 %
Impish2.2 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Life OrbSharpnessNight Slash / Protect / Psycho Cut / Sacred Sword1617.8 %48.9 %
White HerbSharpnessPsycho Cut / Sacred Sword / Trick Room / Wide Guard77.8 %51.6 %
Focus SashSharpnessPsycho Cut / Sacred Sword / Trick Room / Wide Guard55.6 %60.8 %
Sitrus BerrySharpnessPsycho Cut / Sacred Sword / Trick Room / Wide Guard55.6 %44.4 %
White HerbSharpnessProtect / Psycho Cut / Sacred Sword / Wide Guard44.4 %50.0 %
Grassy SeedSharpnessFeint / Psycho Cut / Sacred Sword / Wide Guard44.4 %55.8 %
Choice ScarfSharpnessCoaching / Psycho Cut / Sacred Sword / Trick33.3 %56.1 %
Focus SashSharpnessLeaf Blade / Psycho Cut / Sacred Sword / Trick Room33.3 %42.4 %
Iron BallSharpnessPsycho Cut / Sacred Sword / Trick Room / Wide Guard22.2 %54.5 %
Black BeltSharpnessNight Slash / Psycho Cut / Sacred Sword / Trick Room22.2 %50.0 %
Life OrbSharpnessProtect / Psycho Cut / Sacred Sword / Wide Guard22.2 %45.5 %
Life OrbSharpnessPsycho Cut / Sacred Sword / Trick Room / Wide Guard22.2 %50.0 %

Compañeros

¿Con quién va Gallade?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Indeedee ♀ · % con él 46.7 % · WR ajustado % 48.0 %46.7Salamence (Mega) · % con él 36.7 % · WR ajustado % 51.1 %36.7Rillaboom · % con él 32.2 % · WR ajustado % 53.3 %32.2Kingambit · % con él 28.9 % · WR ajustado % 54.7 %28.9Hatterene · % con él 22.2 % · WR ajustado % 50.8 %22.2Armarouge · % con él 21.1 % · WR ajustado % 48.0 %21.1Camerupt (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 48.1 %20.0Torkoal · % con él 17.8 % · WR ajustado % 49.5 %17.8Incineroar · % con él 17.8 % · WR ajustado % 51.8 %17.8Sneasler · % con él 17.8 % · WR ajustado % 51.7 %17.8Farigiraf · % con él 13.3 % · WR ajustado % 44.9 %13.3Gardevoir (Mega) · % con él 12.2 % · WR ajustado % 49.3 %12.2Golisopod (Mega) · % con él 12.2 % · WR ajustado % 54.3 %12.2Eternal Flower Floette (Mega) · % con él 12.2 % · WR ajustado % 55.4 %12.2Hisuian Arcanine · % con él 12.2 % · WR ajustado % 58.8 %12.2

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
GalladeIndeedee ♀420.4 %48.0 %4
GalladeSalamence (Mega)330.3 %51.1 %9
GalladeRillaboom290.2 %53.3 %7
GalladeKingambit260.2 %54.7 %4
GalladeHatterene200.2 %50.8 %1
ArmarougeGallade190.2 %48.0 %3
Camerupt (Mega)Gallade180.2 %48.1 %2
GalladeTorkoal160.1 %49.5 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
GalladeRillaboomSalamence (Mega)240.2 %54.1 %6
GalladeHattereneIndeedee ♀200.2 %50.8 %1
Camerupt (Mega)GalladeIndeedee ♀180.2 %48.1 %2
ArmarougeGalladeIndeedee ♀180.2 %46.6 %2
GalladeKingambitRillaboom170.1 %52.1 %3
GalladeKingambitSalamence (Mega)170.1 %52.1 %3
GalladeSalamence (Mega)Sneasler160.1 %51.7 %2
GalladeKingambitSneasler150.1 %51.8 %2
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.