180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Golisopod

Golisopod

Ficha completa de Golisopod

BichoAgua

Stats base

PS75
Ataque125
Defensa140
At. Esp.60
Def. Esp.90
Velocidad40
Uso0.1 %
Equipos7
WR ajustado37.7 %-12.3 pp
Partidas41

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
AraquanidGolisopodKleavorScizor (Mega)VivillonVolcaronaCopa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-3028Venomzito
FarigirafGarchomp (Mega Z)GholdengoGolisopodIncineroarPawmotStallcelth's Kick-off Tournament ($17 PRIZE POOL)2026-09-1936Duckoooo
ArchaludonBasculegionGolisopodMausholdPelipperRillaboomVGC Reg M-C Ingame Tour #8 (Shiny Azumarill)2026-09-2837Rupak
GolisopodKommo-oLuxraySalamence (Mega)SkeledirgeSylveonPokeInstinct VGC #3 ($30 USD for the winner)2026-09-1985Brimezus
FarigirafGarchomp (Mega Z)GolisopodIncineroarRaichu (Mega Y)Rillaboom2027 Brisbane Pokémon VGC Regional Championships2026-09-26199Ryan Caldwell
DragoniteGolisopodManectricMetagross (Mega)Raichu (Mega X)Rillaboom2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-09473Justin Biery
ArchaludonBasculegionGolisopodMausholdPelipperRillaboomWindwork Valley Tour | Qualifiers 2 🇮🇳2026-09-30—IGNIR Jyoti

Movimientos

Leech Life71.4 %
Aqua Jet57.1 %
Protect57.1 %
First Impression42.9 %
Sucker Punch42.9 %
Wide Guard42.9 %
Iron Head28.6 %
Liquidation28.6 %
Rock Slide14.3 %
U-turn14.3 %

Objetos

Sitrus Berry28.6 %
mega Golisopod28.6 %
Gold Berry14.3 %
Leftovers14.3 %
Life Orb14.3 %

Habilidades

Emergency Exit100.0 %

Naturalezas

Adamant85.7 %
Brave14.3 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
mega GolisopodEmergency ExitAqua Jet / Leech Life / Protect / Sucker Punch228.6 %39.3 %
Gold BerryEmergency ExitIron Head / Leech Life / Rock Slide / Wide Guard114.3 %37.0 %
LeftoversEmergency ExitFirst Impression / Liquidation / U-turn / Wide Guard114.3 %45.8 %
Life OrbEmergency ExitAqua Jet / Iron Head / Leech Life / Protect114.3 %50.0 %
Sitrus BerryEmergency ExitAqua Jet / First Impression / Leech Life / Wide Guard114.3 %50.0 %
Sitrus BerryEmergency ExitFirst Impression / Liquidation / Protect / Sucker Punch114.3 %50.0 %

Compañeros

¿Con quién va Golisopod?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Rillaboom · % con él 57.1 % · WR ajustado % 43.2 %57.1Farigiraf · % con él 28.6 % · WR ajustado % 46.9 %28.6Maushold · % con él 28.6 % · WR ajustado % 39.3 %28.6Archaludon · % con él 28.6 % · WR ajustado % 39.3 %28.6Basculegion · % con él 28.6 % · WR ajustado % 39.3 %28.6Pelipper · % con él 28.6 % · WR ajustado % 39.3 %28.6Garchomp (Mega Z) · % con él 28.6 % · WR ajustado % 46.9 %28.6Incineroar · % con él 28.6 % · WR ajustado % 46.9 %28.6Kommo-o · % con él 14.3 % · WR ajustado % 37.0 %14.3Pawmot · % con él 14.3 % · WR ajustado % 45.8 %14.3Gholdengo · % con él 14.3 % · WR ajustado % 45.8 %14.3Skeledirge · % con él 14.3 % · WR ajustado % 37.0 %14.3Salamence (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 37.0 %14.3Sylveon · % con él 14.3 % · WR ajustado % 37.0 %14.3Luxray · % con él 14.3 % · WR ajustado % 37.0 %14.3

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
GolisopodRillaboom40.0 %43.2 %0
FarigirafGolisopod20.0 %46.9 %0
GolisopodIncineroar20.0 %46.9 %0
Garchomp (Mega Z)Golisopod20.0 %46.9 %0
ArchaludonGolisopod20.0 %39.3 %0
BasculegionGolisopod20.0 %39.3 %0
GolisopodMaushold20.0 %39.3 %0
GolisopodPelipper20.0 %39.3 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
FarigirafGarchomp (Mega Z)Golisopod20.0 %46.9 %0
FarigirafGolisopodIncineroar20.0 %46.9 %0
Garchomp (Mega Z)GolisopodIncineroar20.0 %46.9 %0
ArchaludonBasculegionGolisopod20.0 %39.3 %0
ArchaludonGolisopodMaushold20.0 %39.3 %0
ArchaludonGolisopodPelipper20.0 %39.3 %0
ArchaludonGolisopodRillaboom20.0 %39.3 %0
BasculegionGolisopodMaushold20.0 %39.3 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.