180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Golurk (Mega)

Golurk (Mega)

Ficha completa de Golurk (Mega)

TierraFantasma

Stats base

PS89
Ataque124
Defensa80
At. Esp.55
Def. Esp.80
Velocidad55
Uso0.3 %
Equipos30
WR ajustado46.3 %-3.7 pp
Partidas157

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ArmarougeFarigirafGolurk (Mega)Indeedee ♀SneaslerTorkoal⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 32!⛩️2026-10-103Smogolem
ArmarougeFarigirafGolurk (Mega)Indeedee ♀SneaslerTorkoalChaos League Sunday Slam #1142026-09-203Smogolem
ArmarougeFarigirafGolurk (Mega)Indeedee ♀SneaslerTorkoalTalon's FIGHT CLUB #103 POKEMON CHAMPIONS REG M-C2026-09-245Smogolem
GalladeGolisopod (Mega)Golurk (Mega)HattereneIndeedee ♀TorkoalIntimidators Champions Challenge #45 REG M-C2026-09-219Alexsander Camargo
FarigirafGolurk (Mega)IncineroarRaichu (Mega Y)RillaboomSylveonbiffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #22026-10-0412notwinning
FarigirafGolurk (Mega)Pyroar (Mega)RillaboomSylveonTorkoalHeroicTitan’s VGC Battle Arena2026-09-3013julseon
GalladeGolurk (Mega)HattereneIndeedee ♀MiloticTorkoalIntimidators Champions Challenge #49 REG M-C2026-10-0815DBK Kasthor
BasculegionGardevoir (Mega)Golurk (Mega)GrapploctIndeedee ♀ReuniclusOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2621walaye
BasculegionGolurk (Mega)Hisuian ZoroarkMimikyuSableyeSkeledirgeCopa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-3022HAWKS099
AraquanidGolurk (Mega)GrapploctHattereneIndeedee ♀MudsdaleOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0838strayVGC

Mostrando 10 de 30 equipos.

Movimientos

Protect96.7 %
Headlong Rush90.0 %
Poltergeist86.7 %
Ice Punch66.7 %
Drain Punch10.0 %
High Horsepower10.0 %
Shadow Punch10.0 %
Brick Break6.7 %
Hammer Arm6.7 %
Rock Slide6.7 %
Dynamic Punch3.3 %
Hard Press3.3 %
Knock Off3.3 %

Objetos

Golurkite100.0 %

Habilidades

No Guard56.7 %
Iron Fist43.3 %

Naturalezas

Brave50.0 %
Adamant46.7 %
Bashful3.3 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
GolurkiteNo GuardHeadlong Rush / Ice Punch / Poltergeist / Protect1446.7 %48.9 %
GolurkiteIron FistHeadlong Rush / Ice Punch / Poltergeist / Protect516.7 %54.7 %
GolurkiteIron FistHeadlong Rush / Poltergeist / Protect / Rock Slide26.7 %48.3 %
GolurkiteIron FistBrick Break / Headlong Rush / Knock Off / Protect13.3 %48.1 %
GolurkiteIron FistDrain Punch / Headlong Rush / Protect / Shadow Punch13.3 %48.0 %
GolurkiteIron FistDrain Punch / Headlong Rush / Poltergeist / Protect13.3 %45.5 %
GolurkiteIron FistBrick Break / Headlong Rush / Protect / Shadow Punch13.3 %48.0 %
GolurkiteIron FistHammer Arm / High Horsepower / Protect / Shadow Punch13.3 %50.0 %
GolurkiteIron FistHammer Arm / Headlong Rush / Poltergeist / Protect13.3 %45.8 %
GolurkiteNo GuardDrain Punch / Headlong Rush / Poltergeist / Protect13.3 %42.3 %
GolurkiteNo GuardDynamic Punch / Hard Press / High Horsepower / Poltergeist13.3 %43.5 %
GolurkiteNo GuardHigh Horsepower / Ice Punch / Poltergeist / Protect13.3 %47.8 %

Compañeros

¿Con quién va Golurk (Mega)?

WR ajustado %4456 %

0 %20 %40 %60 %80 %Indeedee ♀ · % con él 80.0 % · WR ajustado % 46.6 %80.0Torkoal · % con él 53.3 % · WR ajustado % 53.8 %53.3Farigiraf · % con él 50.0 % · WR ajustado % 51.6 %50.0Sneasler · % con él 43.3 % · WR ajustado % 52.3 %43.3Armarouge · % con él 40.0 % · WR ajustado % 48.8 %40.0Hatterene · % con él 36.7 % · WR ajustado % 41.9 %36.7Kingambit · % con él 13.3 % · WR ajustado % 41.5 %13.3Gallade · % con él 10.0 % · WR ajustado % 52.6 %10.0Gardevoir (Mega) · % con él 10.0 % · WR ajustado % 47.1 %10.0Rillaboom · % con él 10.0 % · WR ajustado % 50.0 %10.0Sylveon · % con él 10.0 % · WR ajustado % 51.4 %10.0Reuniclus · % con él 6.7 % · WR ajustado % 52.9 %6.7Basculegion · % con él 6.7 % · WR ajustado % 52.9 %6.7Grapploct · % con él 6.7 % · WR ajustado % 47.1 %6.7Golisopod (Mega) · % con él 6.7 % · WR ajustado % 53.1 %6.7

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Golurk (Mega)Indeedee ♀240.2 %46.6 %3
Golurk (Mega)Torkoal160.1 %53.8 %3
FarigirafGolurk (Mega)150.1 %51.6 %3
Golurk (Mega)Sneasler130.1 %52.3 %3
ArmarougeGolurk (Mega)120.1 %48.8 %3
Golurk (Mega)Hatterene110.1 %41.9 %0
Golurk (Mega)Kingambit40.0 %41.5 %0
GalladeGolurk (Mega)30.0 %52.6 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Golurk (Mega)Indeedee ♀Torkoal140.1 %54.3 %3
Golurk (Mega)Indeedee ♀Sneasler130.1 %52.3 %3
ArmarougeGolurk (Mega)Indeedee ♀120.1 %48.8 %3
FarigirafGolurk (Mega)Torkoal110.1 %55.0 %3
Golurk (Mega)HattereneIndeedee ♀110.1 %41.9 %0
FarigirafGolurk (Mega)Indeedee ♀100.1 %54.3 %3
Golurk (Mega)SneaslerTorkoal90.1 %56.1 %3
FarigirafGolurk (Mega)Sneasler90.1 %56.1 %3
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.