180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Hawlucha

Hawlucha

Ficha completa de Hawlucha

LuchaVolador

Stats base

PS78
Ataque92
Defensa75
At. Esp.74
Def. Esp.63
Velocidad118
Uso0.2 %
Equipos19
WR ajustado56.9 %+6.9 pp
Partidas117

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ChandelureEternal Flower Floette (Mega)HawluchaIncineroarKangaskhan (Mega)RillaboomOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-012shaikhvgc786
AegislashGarchomp (Mega Z)HattereneHawluchaIndeedee ♀Tyranitar (Mega)Mudkip's Marsh Pit #62026-10-045ABHIGOD
Alolan RaichuGolisopod (Mega)HawluchaIndeedeeMiloticPincurchinOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-266shibshib
ClefableHawluchaHoundstoneIndeedeeMetagross (Mega)Tyranitar (Mega)Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-267Coconut_Nightmare
Absol (Mega Z)HawluchaIndeedee ♀Pyroar (Mega)TorkoalWigglytuffOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-088samurpo
ClefableHawluchaHoundstoneIndeedeeMetagross (Mega)Tyranitar (Mega)Chateau Knockout II2026-10-049Coconut_Nightmare
Alolan RaichuGardevoir (Mega)HawluchaIndeedee ♀PincurchinTorkoalOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-0110partycitywig
EmpoleonHawluchaIndeedee ♀Salamence (Mega)TorterraTyranitar (Mega)Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2413Candyman82
Golisopod (Mega)HawluchaIndeedee ♀KangaskhanPyroar (Mega)TorkoalOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0814oatmeal
GoodraGreninja (Mega)HawluchaNoivernPikachuTalonflameChateau Knockout II2026-10-0417butterducks

Mostrando 10 de 19 equipos.

Movimientos

Close Combat100.0 %
Acrobatics78.9 %
Detect52.6 %
Coaching42.1 %
Protect31.6 %
Brave Bird21.1 %
Swords Dance21.1 %
Feint10.5 %
Thunder Punch10.5 %
Encore5.3 %
Quick Guard5.3 %
Rock Slide5.3 %
Rock Tomb5.3 %
Taunt5.3 %

Objetos

Psychic Seed47.4 %
Grassy Seed21.1 %
White Herb21.1 %
Electric Seed10.5 %

Habilidades

Unburden100.0 %

Naturalezas

Adamant78.9 %
Jolly21.1 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Psychic SeedUnburdenAcrobatics / Close Combat / Coaching / Detect210.5 %57.6 %
White HerbUnburdenAcrobatics / Close Combat / Detect / Thunder Punch210.5 %48.1 %
Psychic SeedUnburdenBrave Bird / Close Combat / Coaching / Detect210.5 %50.0 %
Electric SeedUnburdenAcrobatics / Close Combat / Detect / Feint15.3 %54.2 %
Grassy SeedUnburdenAcrobatics / Close Combat / Coaching / Encore15.3 %50.0 %
Grassy SeedUnburdenAcrobatics / Close Combat / Detect / Upper Hand15.3 %38.5 %
Grassy SeedUnburdenAcrobatics / Close Combat / Coaching / Detect15.3 %59.3 %
Electric SeedUnburdenAcrobatics / Close Combat / Feint / Protect15.3 %50.0 %
Psychic SeedUnburdenAcrobatics / Close Combat / Coaching / Protect15.3 %51.9 %
Grassy SeedUnburdenBrave Bird / Close Combat / Protect / Swords Dance15.3 %52.2 %
Psychic SeedUnburdenAcrobatics / Close Combat / Coaching / Taunt15.3 %53.6 %
Psychic SeedUnburdenAcrobatics / Close Combat / Protect / Rock Tomb15.3 %56.7 %

Compañeros

¿Con quién va Hawlucha?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Indeedee ♀ · % con él 42.1 % · WR ajustado % 58.9 %42.1Torkoal · % con él 26.3 % · WR ajustado % 58.5 %26.3Tyranitar (Mega) · % con él 26.3 % · WR ajustado % 58.5 %26.3Incineroar · % con él 26.3 % · WR ajustado % 55.8 %26.3Rillaboom · % con él 21.1 % · WR ajustado % 50.0 %21.1Pincurchin · % con él 15.8 % · WR ajustado % 57.9 %15.8Indeedee · % con él 15.8 % · WR ajustado % 60.5 %15.8Gardevoir (Mega) · % con él 15.8 % · WR ajustado % 57.9 %15.8Alolan Raichu · % con él 15.8 % · WR ajustado % 57.9 %15.8Metagross (Mega) · % con él 10.5 % · WR ajustado % 57.6 %10.5Gengar (Mega) · % con él 10.5 % · WR ajustado % 48.1 %10.5Palafin · % con él 10.5 % · WR ajustado % 48.1 %10.5Clefable · % con él 10.5 % · WR ajustado % 57.6 %10.5Golisopod (Mega) · % con él 10.5 % · WR ajustado % 56.8 %10.5Beedrill (Mega) · % con él 10.5 % · WR ajustado % 48.1 %10.5

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
HawluchaIndeedee ♀80.1 %58.9 %2
HawluchaIncineroar50.0 %55.8 %1
HawluchaTyranitar (Mega)50.0 %58.5 %2
HawluchaTorkoal50.0 %58.5 %1
HawluchaRillaboom40.0 %50.0 %1
Gardevoir (Mega)Hawlucha30.0 %57.9 %0
HawluchaPincurchin30.0 %57.9 %1
Alolan RaichuHawlucha30.0 %57.9 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
HawluchaIndeedee ♀Torkoal50.0 %58.5 %1
Gardevoir (Mega)HawluchaIndeedee ♀30.0 %57.9 %0
Gardevoir (Mega)HawluchaTorkoal30.0 %57.9 %0
HawluchaIndeedee ♀Tyranitar (Mega)30.0 %55.0 %1
Alolan RaichuHawluchaPincurchin30.0 %57.9 %1
Alolan NinetalesBeedrill (Mega)Hawlucha20.0 %48.1 %0
Alolan NinetalesHawluchaIncineroar20.0 %48.1 %0
Alolan NinetalesHawluchaPalafin20.0 %48.1 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.