Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Hawlucha
LuchaVolador
Stats base
PS78
Ataque92
Defensa75
At. Esp.74
Def. Esp.63
Velocidad118
Uso0.2 %
Equipos19
WR ajustado56.9 %+6.9 pp
Partidas117
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 2 | shaikhvgc786 | ||
| Mudkip's Marsh Pit #6 | 2026-10-04 | 5 | ABHIGOD | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 6 | shibshib | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 7 | Coconut_Nightmare | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 8 | samurpo | ||
| Chateau Knockout II | 2026-10-04 | 9 | Coconut_Nightmare | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 10 | partycitywig | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 13 | Candyman82 | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 14 | oatmeal | ||
| Chateau Knockout II | 2026-10-04 | 17 | butterducks |
Mostrando 10 de 19 equipos.
Movimientos
Close Combat100.0 %
Acrobatics78.9 %
Detect52.6 %
Coaching42.1 %
Protect31.6 %
Brave Bird21.1 %
Swords Dance21.1 %
Feint10.5 %
Thunder Punch10.5 %
Encore5.3 %
Quick Guard5.3 %
Rock Slide5.3 %
Rock Tomb5.3 %
Taunt5.3 %
Objetos
Habilidades
Unburden100.0 %
Naturalezas
Adamant78.9 %
Jolly21.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Psychic Seed | Unburden | Acrobatics / Close Combat / Coaching / Detect | 2 | 10.5 % | 57.6 % |
| White Herb | Unburden | Acrobatics / Close Combat / Detect / Thunder Punch | 2 | 10.5 % | 48.1 % |
| Psychic Seed | Unburden | Brave Bird / Close Combat / Coaching / Detect | 2 | 10.5 % | 50.0 % |
| Electric Seed | Unburden | Acrobatics / Close Combat / Detect / Feint | 1 | 5.3 % | 54.2 % |
| Grassy Seed | Unburden | Acrobatics / Close Combat / Coaching / Encore | 1 | 5.3 % | 50.0 % |
| Grassy Seed | Unburden | Acrobatics / Close Combat / Detect / Upper Hand | 1 | 5.3 % | 38.5 % |
| Grassy Seed | Unburden | Acrobatics / Close Combat / Coaching / Detect | 1 | 5.3 % | 59.3 % |
| Electric Seed | Unburden | Acrobatics / Close Combat / Feint / Protect | 1 | 5.3 % | 50.0 % |
| Psychic Seed | Unburden | Acrobatics / Close Combat / Coaching / Protect | 1 | 5.3 % | 51.9 % |
| Grassy Seed | Unburden | Brave Bird / Close Combat / Protect / Swords Dance | 1 | 5.3 % | 52.2 % |
| Psychic Seed | Unburden | Acrobatics / Close Combat / Coaching / Taunt | 1 | 5.3 % | 53.6 % |
| Psychic Seed | Unburden | Acrobatics / Close Combat / Protect / Rock Tomb | 1 | 5.3 % | 56.7 % |
Compañeros
¿Con quién va Hawlucha?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 8 | 0.1 % | 58.9 % | 2 | |
| 5 | 0.0 % | 55.8 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 58.5 % | 2 | |
| 5 | 0.0 % | 58.5 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 57.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 57.9 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 57.9 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 0.0 % | 58.5 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 57.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 57.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 55.0 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 57.9 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.