Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Hisuian Typhlosion
Ficha completa de Hisuian Typhlosion
FuegoFantasma
Stats base
PS73
Ataque84
Defensa78
At. Esp.119
Def. Esp.85
Velocidad95
Uso1.0 %
Equipos119
WR ajustado44.7 %-5.3 pp
Partidas583
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 1 | BylanXx | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 1 | BylanXx | ||
| Sunday Nightmare Invitational 04 | 2026-09-20 | 1 | NMR | Fátima Bernardes | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 14!⛩️ | 2026-09-18 | 1 | rr12rr12 | ||
| Champions' Frontier #3 | 2026-10-03 | 2 | timbucket | ||
| Pado's Dojo Reg M-C Pratice #1 🍥 | 2026-09-23 | 2 | butterducks | ||
| Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 17!⛩️ | 2026-09-22 | 3 | Trey9523 | ||
| LLM-Torneico VGC-Showdown🕹️💥 | 2026-09-20 | 3 | RFA | ||
| Pokemon Dominicana - Champions League #13 | 2026-09-12 | 3 | Kardeas | ||
| biffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #2 | 2026-10-04 | 4 | timbucket |
Mostrando 10 de 119 equipos.
Movimientos
Eruption93.3 %
Shadow Ball91.6 %
Heat Wave84.9 %
Overheat47.1 %
Protect23.5 %
Will-O-Wisp10.1 %
Extrasensory9.2 %
Infernal Parade8.4 %
Flamethrower7.6 %
Focus Blast4.2 %
Solar Beam4.2 %
Burn Up2.5 %
Calm Mind2.5 %
Confuse Ray2.5 %
Objetos
Habilidades
Blaze75.6 %
Frisk24.4 %
Naturalezas
Modest74.0 %
Timid22.7 %
Quiet2.5 %
Hasty0.8 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Choice Scarf | Blaze | Eruption / Heat Wave / Overheat / Shadow Ball | 44 | 37.0 % | 53.8 % |
| Choice Scarf | Blaze | Eruption / Heat Wave / Shadow Ball / Will-O-Wisp | 6 | 5.0 % | 50.0 % |
| Charcoal | Blaze | Eruption / Heat Wave / Protect / Shadow Ball | 6 | 5.0 % | 57.6 % |
| Life Orb | Blaze | Eruption / Heat Wave / Protect / Shadow Ball | 5 | 4.2 % | 50.0 % |
| Choice Scarf | Blaze | Eruption / Extrasensory / Overheat / Shadow Ball | 5 | 4.2 % | 37.8 % |
| Choice Scarf | Frisk | Eruption / Flamethrower / Heat Wave / Shadow Ball | 4 | 3.4 % | 43.6 % |
| Choice Scarf | Frisk | Eruption / Heat Wave / Overheat / Shadow Ball | 4 | 3.4 % | 53.3 % |
| Choice Scarf | Blaze | Confuse Ray / Eruption / Flamethrower / Shadow Ball | 3 | 2.5 % | 41.9 % |
| Expert Belt | Frisk | Heat Wave / Infernal Parade / Protect / Will-O-Wisp | 3 | 2.5 % | 55.6 % |
| Choice Scarf | Blaze | Eruption / Extrasensory / Heat Wave / Shadow Ball | 3 | 2.5 % | 47.2 % |
| Choice Scarf | Blaze | Curse / Eruption / Heat Wave / Shadow Ball | 3 | 2.5 % | 42.3 % |
| Choice Scarf | Frisk | Extrasensory / Heat Wave / Overheat / Shadow Ball | 2 | 1.7 % | 46.2 % |
Compañeros
¿Con quién va Hisuian Typhlosion?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 49 | 0.4 % | 46.7 % | 8 | |
| 45 | 0.4 % | 42.9 % | 3 | |
| 34 | 0.3 % | 44.1 % | 3 | |
| 27 | 0.2 % | 46.4 % | 3 | |
| 26 | 0.2 % | 48.4 % | 4 | |
| 24 | 0.2 % | 43.9 % | 3 | |
| 21 | 0.2 % | 45.5 % | 1 | |
| 17 | 0.1 % | 46.0 % | 3 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 27 | 0.2 % | 46.4 % | 3 | |
| 27 | 0.2 % | 47.0 % | 3 | |
| 15 | 0.1 % | 46.1 % | 2 | |
| 15 | 0.1 % | 52.1 % | 3 | |
| 14 | 0.1 % | 46.9 % | 2 | |
| 14 | 0.1 % | 43.2 % | 0 | |
| 13 | 0.1 % | 46.2 % | 2 | |
| 12 | 0.1 % | 47.4 % | 4 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.