Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Mudsdale
Tierra
Stats base
PS100
Ataque125
Defensa100
At. Esp.55
Def. Esp.85
Velocidad35
Uso0.1 %
Equipos17
WR ajustado45.1 %-4.9 pp
Partidas102
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 1 | BylanXx | ||
| Sunday Sabong #4 | 2026-10-11 | 4 | Kent Gallana | ||
| London Corviknights VGC Weekly Tour 14! | 2026-09-24 | 6 | almondspy | ||
| Glory of Champions #1 - Regulation M-C | 2026-09-22 | 8 | TrisTran | ||
| ValkrixVGC Pokemon Champions League #04 | 2026-09-27 | 10 | ZashOriginal | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 10 | Daleperchaun | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 17 | BylanXx | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 38 | strayVGC | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 50 | diceisbored | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 50 | NovusGekko |
Mostrando 10 de 17 equipos.
Movimientos
High Horsepower76.5 %
Protect58.8 %
Earthquake52.9 %
Heavy Slam41.2 %
Rock Slide41.2 %
Body Press23.5 %
Stone Edge23.5 %
Iron Defense17.6 %
Smack Down17.6 %
Close Combat11.8 %
Payback11.8 %
Superpower11.8 %
Curse5.9 %
Roar5.9 %
Objetos
Habilidades
Inner Focus58.8 %
Stamina41.2 %
Naturalezas
Brave52.9 %
Adamant41.2 %
Sassy5.9 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Leftovers | Stamina | Body Press / Earthquake / Iron Defense / Smack Down | 3 | 17.6 % | 33.3 % |
| Life Orb | Inner Focus | Heavy Slam / High Horsepower / Protect / Rock Slide | 3 | 17.6 % | 48.4 % |
| Leftovers | Stamina | High Horsepower / Payback / Stone Edge / Superpower | 2 | 11.8 % | 43.3 % |
| Sitrus Berry | Inner Focus | Earthquake / High Horsepower / Protect / Stone Edge | 2 | 11.8 % | 57.6 % |
| Leftovers | Inner Focus | Earthquake / High Horsepower / Protect / Rock Slide | 1 | 5.9 % | 52.0 % |
| Leftovers | Stamina | Body Press / Heavy Slam / High Horsepower / Protect | 1 | 5.9 % | 42.3 % |
| Life Orb | Inner Focus | Close Combat / Heavy Slam / High Horsepower / Rock Slide | 1 | 5.9 % | 51.9 % |
| Quick Claw | Stamina | Close Combat / Earthquake / High Horsepower / Rock Slide | 1 | 5.9 % | 39.3 % |
| Rindo Berry | Inner Focus | Heavy Slam / High Horsepower / Protect / Rock Slide | 1 | 5.9 % | 53.6 % |
| Sitrus Berry | Inner Focus | Curse / Earthquake / Heavy Slam / Protect | 1 | 5.9 % | 55.2 % |
| Sitrus Berry | Inner Focus | Earthquake / High Horsepower / Protect / Roar | 1 | 5.9 % | 55.2 % |
Compañeros
¿Con quién va Mudsdale?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 0.0 % | 50.9 % | 3 | |
| 5 | 0.0 % | 58.8 % | 2 | |
| 4 | 0.0 % | 50.0 % | 2 | |
| 4 | 0.0 % | 50.0 % | 2 | |
| 4 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 46.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 33.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 33.3 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 57.1 % | 2 | |
| 4 | 0.0 % | 50.0 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 52.8 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 52.8 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 33.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 33.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 33.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 33.3 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.