180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Mudsdale

Mudsdale

Ficha completa de Mudsdale

Tierra

Stats base

PS100
Ataque125
Defensa100
At. Esp.55
Def. Esp.85
Velocidad35
Uso0.1 %
Equipos17
WR ajustado45.1 %-4.9 pp
Partidas102

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Charizard (Mega Y)Garchomp (Mega Z)Hisuian TyphlosionMudsdaleSylveonToxapexOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-011BylanXx
Charizard (Mega Y)FarigirafIncineroarMudsdaleRaichu (Mega X)WhimsicottSunday Sabong #42026-10-114Kent Gallana
Charizard (Mega Y)FarigirafIncineroarMudsdaleSylveonVenusaurLondon Corviknights VGC Weekly Tour 14!2026-09-246almondspy
GholdengoHydreigonMudsdalePyroar (Mega)RillaboomSalamence (Mega)Glory of Champions #1 - Regulation M-C2026-09-228TrisTran
ArchaludonGolisopod (Mega)Indeedee ♀MudsdalePelipperSalamence (Mega)ValkrixVGC Pokemon Champions League #042026-09-2710ZashOriginal
Blaziken (Mega)DragoniteGholdengoMeowscaradaMudsdaleSylveonOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2610Daleperchaun
Charizard (Mega Y)Garchomp (Mega Z)Hisuian TyphlosionMudsdaleSylveonToxapexOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0817BylanXx
AraquanidGolurk (Mega)GrapploctHattereneIndeedee ♀MudsdaleOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0838strayVGC
Alolan NinetalesDelphox (Mega)Lopunny (Mega)Low Key ToxtricityMudsdaleVivillonOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0850diceisbored
AriadosAurorusJolteonMudsdaleSalamence (Mega)SalazzleOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2450NovusGekko

Mostrando 10 de 17 equipos.

Movimientos

High Horsepower76.5 %
Protect58.8 %
Earthquake52.9 %
Heavy Slam41.2 %
Rock Slide41.2 %
Body Press23.5 %
Stone Edge23.5 %
Iron Defense17.6 %
Smack Down17.6 %
Close Combat11.8 %
Payback11.8 %
Superpower11.8 %
Curse5.9 %
Roar5.9 %

Objetos

Leftovers41.2 %
Life Orb23.5 %
Sitrus Berry23.5 %
Quick Claw5.9 %
Rindo Berry5.9 %

Habilidades

Inner Focus58.8 %
Stamina41.2 %

Naturalezas

Brave52.9 %
Adamant41.2 %
Sassy5.9 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
LeftoversStaminaBody Press / Earthquake / Iron Defense / Smack Down317.6 %33.3 %
Life OrbInner FocusHeavy Slam / High Horsepower / Protect / Rock Slide317.6 %48.4 %
LeftoversStaminaHigh Horsepower / Payback / Stone Edge / Superpower211.8 %43.3 %
Sitrus BerryInner FocusEarthquake / High Horsepower / Protect / Stone Edge211.8 %57.6 %
LeftoversInner FocusEarthquake / High Horsepower / Protect / Rock Slide15.9 %52.0 %
LeftoversStaminaBody Press / Heavy Slam / High Horsepower / Protect15.9 %42.3 %
Life OrbInner FocusClose Combat / Heavy Slam / High Horsepower / Rock Slide15.9 %51.9 %
Quick ClawStaminaClose Combat / Earthquake / High Horsepower / Rock Slide15.9 %39.3 %
Rindo BerryInner FocusHeavy Slam / High Horsepower / Protect / Rock Slide15.9 %53.6 %
Sitrus BerryInner FocusCurse / Earthquake / Heavy Slam / Protect15.9 %55.2 %
Sitrus BerryInner FocusEarthquake / High Horsepower / Protect / Roar15.9 %55.2 %

Compañeros

¿Con quién va Mudsdale?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %Charizard (Mega Y) · % con él 35.3 % · WR ajustado % 50.9 %35.3Sylveon · % con él 29.4 % · WR ajustado % 58.8 %29.4Farigiraf · % con él 23.5 % · WR ajustado % 50.0 %23.5Incineroar · % con él 23.5 % · WR ajustado % 50.0 %23.5Salamence (Mega) · % con él 23.5 % · WR ajustado % 50.0 %23.5Indeedee ♀ · % con él 23.5 % · WR ajustado % 46.3 %23.5Lopunny (Mega) · % con él 17.6 % · WR ajustado % 33.3 %17.6Delphox (Mega) · % con él 17.6 % · WR ajustado % 33.3 %17.6Alolan Ninetales · % con él 17.6 % · WR ajustado % 33.3 %17.6Vivillon · % con él 17.6 % · WR ajustado % 33.3 %17.6Venusaur · % con él 11.8 % · WR ajustado % 51.7 %11.8Gholdengo · % con él 11.8 % · WR ajustado % 57.9 %11.8Aurorus · % con él 11.8 % · WR ajustado % 43.3 %11.8Pelipper · % con él 11.8 % · WR ajustado % 42.4 %11.8Garchomp (Mega Z) · % con él 11.8 % · WR ajustado % 57.6 %11.8

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Charizard (Mega Y)Mudsdale60.1 %50.9 %3
MudsdaleSylveon50.0 %58.8 %2
FarigirafMudsdale40.0 %50.0 %2
IncineroarMudsdale40.0 %50.0 %2
MudsdaleSalamence (Mega)40.0 %50.0 %1
Indeedee ♀Mudsdale40.0 %46.3 %0
MudsdaleVivillon30.0 %33.3 %0
Lopunny (Mega)Mudsdale30.0 %33.3 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Charizard (Mega Y)MudsdaleSylveon40.0 %57.1 %2
FarigirafIncineroarMudsdale40.0 %50.0 %2
Charizard (Mega Y)FarigirafMudsdale30.0 %52.8 %2
Charizard (Mega Y)IncineroarMudsdale30.0 %52.8 %2
Alolan NinetalesDelphox (Mega)Mudsdale30.0 %33.3 %0
Alolan NinetalesMudsdaleVivillon30.0 %33.3 %0
Alolan NinetalesLopunny (Mega)Mudsdale30.0 %33.3 %0
Delphox (Mega)MudsdaleVivillon30.0 %33.3 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.