Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Skarmory (Mega)
Ficha completa de Skarmory (Mega)
AceroVolador
Stats base
PS65
Ataque80
Defensa140
At. Esp.40
Def. Esp.70
Velocidad70
Uso0.3 %
Equipos35
WR ajustado39.9 %-10.1 pp
Partidas153
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Pokepal Smackdown #161 (Champions) (Reg M-C) | 2026-10-05 | 2 | Vietman204 | ||
| Champions' Frontier #2 | 2026-09-26 | 2 | ProfSkarmoryYT | ||
| Torneo Relámpago - Septiembre 2026 | 2026-09-19 | 2 | Chelver5 | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 22!⛩️ | 2026-10-02 | 5 | Royal_Rebel_Prince21 | ||
| Monotype Cup Championship | 2026-09-19 | 5 | MLStriker | ||
| Monotype Cup Championship | 2026-09-19 | 12 | Danipato16 | ||
| biffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #1 | 2026-09-27 | 13 | ProfSkarmoryYT | ||
| Pokepal Smackdown #160 (Champions) (Reg M-C) | 2026-09-28 | 16 | DoubleAA | ||
| X1 Remote Battle League 11ª Edição - Reg M-C | 2026-10-02 | 25 | Julicario448 | ||
| 𝗡𝗲𝗺𝗲 𝗪𝗲𝗲𝗸𝗹𝘆 𝗠-𝐂 𝗧𝗼𝘂𝗿 🏆 #𝟕𝟑 | 2026-10-10 | 29 | Pharzx |
Mostrando 10 de 35 equipos.
Movimientos
Iron Head100.0 %
Brave Bird77.1 %
Protect68.6 %
Drill Run34.3 %
Tailwind25.7 %
Drill Peck22.9 %
X-Scissor20.0 %
Swords Dance17.1 %
Rock Tomb11.4 %
Roost11.4 %
Rock Slide5.7 %
Assurance2.9 %
Night Slash2.9 %
Objetos
Habilidades
Sturdy57.1 %
Weak Armor37.1 %
Keen Eye5.7 %
Naturalezas
Jolly57.1 %
Adamant40.0 %
Impish2.9 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Skarmorite | Sturdy | Brave Bird / Iron Head / Protect / Tailwind | 8 | 22.9 % | 56.4 % |
| Skarmorite | Weak Armor | Drill Peck / Drill Run / Iron Head / X-Scissor | 7 | 20.0 % | 37.2 % |
| Skarmorite | Sturdy | Brave Bird / Iron Head / Protect / Swords Dance | 3 | 8.6 % | 41.7 % |
| Skarmorite | Sturdy | Brave Bird / Drill Run / Iron Head / Protect | 3 | 8.6 % | 53.3 % |
| Skarmorite | Sturdy | Brave Bird / Iron Head / Roost / Swords Dance | 2 | 5.7 % | 48.4 % |
| Skarmorite | Weak Armor | Brave Bird / Iron Head / Protect / Rock Tomb | 2 | 5.7 % | 44.8 % |
| Skarmorite | Sturdy | Assurance / Brave Bird / Iron Head / Protect | 1 | 2.9 % | 47.8 % |
| Skarmorite | Keen Eye | Brave Bird / Iron Head / Protect / Rock Slide | 1 | 2.9 % | 54.2 % |
| Skarmorite | Sturdy | Brave Bird / Iron Head / Protect / Rock Tomb | 1 | 2.9 % | 42.9 % |
| Skarmorite | Sturdy | Brave Bird / Iron Head / Protect / Roost | 1 | 2.9 % | 43.5 % |
| Skarmorite | Keen Eye | Brave Bird / Iron Head / Protect / Rock Tomb | 1 | 2.9 % | 40.0 % |
| Skarmorite | Sturdy | Drill Peck / Drill Run / Iron Head / Night Slash | 1 | 2.9 % | 42.3 % |
Compañeros
¿Con quién va Skarmory (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 13 | 0.1 % | 50.7 % | 3 | |
| 10 | 0.1 % | 36.8 % | 1 | |
| 9 | 0.1 % | 36.4 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 50.0 % | 2 | |
| 7 | 0.1 % | 40.4 % | 1 | |
| 6 | 0.1 % | 44.7 % | 1 | |
| 6 | 0.1 % | 39.0 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 59.0 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 0.1 % | 55.1 % | 2 | |
| 6 | 0.1 % | 46.3 % | 1 | |
| 6 | 0.1 % | 39.0 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 61.1 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 61.1 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 36.4 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 44.4 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.