260torneios15.544times86.416partidas334PokémonM-C12/09/26 – 21/10/26Todos os times

Meta do Pokémon Champions VGC

Descubra quais Pokémon estão sendo jogados no Pokémon Champions e quais realmente vencem. Ajustamos os winrates para que quatro partidas de sorte não pareçam uma tendência.

Uso (cor = WR ajustado)

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Excadrill · Uso % 6.4 % · WR ajustado % 49.8 %6.4Grimmsnarl · Uso % 6.8 % · WR ajustado % 50.4 %6.8Tyranitar (Mega) · Uso % 7.0 % · WR ajustado % 49.6 %7.0Garchomp · Uso % 10.0 % · WR ajustado % 51.4 %10.0Staraptor (Mega) · Uso % 10.2 % · WR ajustado % 50.0 %10.2Eternal Flower Floette (Mega) · Uso % 10.2 % · WR ajustado % 52.2 %10.2Milotic · Uso % 10.9 % · WR ajustado % 48.8 %10.9Sylveon · Uso % 11.1 % · WR ajustado % 49.5 %11.1Golisopod (Mega) · Uso % 11.6 % · WR ajustado % 47.8 %11.6Volcarona · Uso % 11.7 % · WR ajustado % 49.0 %11.7Pelipper · Uso % 13.4 % · WR ajustado % 48.9 %13.4Charizard (Mega Y) · Uso % 13.7 % · WR ajustado % 52.2 %13.7Basculegion · Uso % 13.7 % · WR ajustado % 49.3 %13.7Hisuian Arcanine · Uso % 14.0 % · WR ajustado % 51.1 %14.0Farigiraf · Uso % 14.0 % · WR ajustado % 49.1 %14.0Indeedee ♀ · Uso % 14.7 % · WR ajustado % 46.9 %14.7Archaludon · Uso % 16.4 % · WR ajustado % 50.2 %16.4Garchomp (Mega Z) · Uso % 16.6 % · WR ajustado % 48.8 %16.6Salamence (Mega) · Uso % 18.6 % · WR ajustado % 48.9 %18.6Kingambit · Uso % 21.5 % · WR ajustado % 52.0 %21.5Raichu (Mega Y) · Uso % 23.9 % · WR ajustado % 50.7 %23.9Gholdengo · Uso % 25.0 % · WR ajustado % 49.4 %25.0Incineroar · Uso % 34.4 % · WR ajustado % 49.6 %34.4Sneasler · Uso % 37.4 % · WR ajustado % 49.9 %37.4Rillaboom · Uso % 49.8 % · WR ajustado % 49.7 %49.8

Popularidade vs desempenho

Índice Top 80.61.4

0.5 %1 %2 %5 %10 %20 %50 %30 %35 %40 %45 %50 %55 %RillaboomRillaboomSneaslerSneaslerIncineroarIncineroarGholdengoGholdengoRaichu (Mega Y)Raichu (Mega Y)KingambitKingambitSalamence (Mega)Garchomp (Mega Z)ArchaludonIndeedee ♀FarigirafHisuian ArcanineBasculegionCharizard (Mega Y)PelipperVolcaronaGolisopod (Mega)SylveonMiloticEternal Flower Floette (Mega)Staraptor (Mega)GarchompTyranitar (Mega)GrimmsnarlExcadrillSinistchaGardevoir (Mega)VenusaurIndeedeePolitoedWhimsicottDelphox (Mega)Gengar (Mega)Froslass (Mega)PrimarinaArmarougeTorkoalKommo-oDragonite (Mega)Metagross (Mega)Swampert (Mega)CorviknightAnnihilapeLucario (Mega Z)DragapultGlimmora (Mega)VivillonRaichu (Mega X)Camerupt (Mega)Alolan NinetalesCeruledgeBlastoise (Mega)PawmotHattereneBasculegion ♀Basculegion ♀Aerodactyl (Mega)TalonflameMausholdBaxcalibur (Mega)ToxapexSableyeHydreigonGlimmoraAbsol (Mega Z)Blaziken (Mega)TyranitarMawile (Mega)Pyroar (Mega)Floette (Mega)EspathraWash RotomHisuian TyphlosionAerodactylGalladeScovillain (Mega)KleavorLopunny (Mega)AegislashMeganium (Mega)ClefableMeowstic ♀ (Mega)Sceptile (Mega)Heat RotomDragoniteLycanroc DuskTsareenaGrapploctMeowscaradaSnorlaxHisuian ZoroarkSirfetch'dKlefkiCharizard (Mega X)TinkatonMimikyuMamoswineWeavileKangaskhanGliscorBlazikenInteleonEmpoleonGarchomp (Mega)Garchomp (Mega)Hawlucha (Mega)Venusaur (Mega)AltariaKangaskhan (Mega)StaraptorSlowbro (Mega)NinetalesToxtricityBaxcaliburPincurchinHisuian GoodraVanilluxeAraquanidGreninja (Mega)Hisuian SamurottDrampa (Mega)Scrafty (Mega)HippowdonSwampertOverqwilAlakazam (Mega)Altaria (Mega)CinderaceSkarmory (Mega)Gyarados (Mega)AzumarillChandelure (Mega)PalafinRaichuAlcremieGolurk (Mega)ArcanineNoivernDittoLow Key ToxtricityScizor (Mega)JolteonVileplumeFeraligatr (Mega)Starmie (Mega)ScraftyManectric (Mega)Steelix (Mega)SalamenceDragalge (Mega)Hisuian DecidueyeGalarian SlowkingUmbreonInfernapeOranguruBeedrill (Mega)SerperiorCrabominable (Mega)Houndoom (Mega)KrookodileMalamar (Mega)Paldean Tauros Aqua BreedScizorAmpharos (Mega)Chesnaught (Mega)Aggron (Mega)HawluchaSalazzleHeracross (Mega)ChandelureEelektross (Mega)Lucario (Mega)Mr. MimeMr. MimeMetagrossExcadrill (Mega)Audino (Mega)Alolan RaichuHelioliskHoundstoneMachampDrampaDelphoxMudsdaleBelliboltMeowsticReuniclusChimecho (Mega)CofagrigusAbomasnow (Mega)SpiritombGyaradosConkeldurrWigglytuffSquawkabillyPikachuAurorusAlolan PersianGreninjaClawitzerClawitzerMalamarRhyperiorPidgeot (Mega)Clefable (Mega)Meowstic (Mega)OrthwormMr. RimeTorterraGoodraScolipede (Mega)ZoroarkSwalotMorpekoSkeledirgePerrserkerRunerigusVaporeonGardevoirEspeonEspeonArbolivaGallade (Mega)Eternal Flower FloetteAudinoBarbaracle (Mega)DiggersbyDiggersbyGengarTyphlosionToxicroakGlaceonForretressEmboar (Mega)LuxrayCharizardRampardosWyrdeerQuaquavalSharpedo (Mega)SceptileSlurpuffStunfiskHydrappleGolisopodToucannonFlappleAlakazamBearticBastiodonAbsol (Mega)LiepardGogoatMow RotomChesnaughtBlastoiseSableye (Mega)Paldean Tauros Blaze BreedEmolgaFarfetch'dFeraligatrBanette (Mega)ThievulThievul

No canto superior esquerdo estão os pouco usados que vencem muito: bons candidatos a tech.

Tabela de uso

Os 200 Pokémon mais usados do filtro, do mais para o menos usado. Busque um específico aqui embaixo.

Buscar Pokémon
#PokémonTimesUso %WR %WR ajustado %Índice Top 8
1Rillaboom774249.849.749.70.99
2Sneasler580737.449.949.91.01
3Incineroar534534.449.649.61.05
4Gholdengo388525.049.449.40.90
5Raichu (Mega Y)371223.950.750.70.98
6Kingambit333521.552.052.01.03
7Salamence (Mega)289618.648.948.90.90
8Garchomp (Mega Z)258316.648.848.81.00
9Archaludon255416.450.250.21.04
10Indeedee ♀228114.746.946.90.84
11Farigiraf217814.049.149.11.02
12Hisuian Arcanine217114.051.151.10.85
13Basculegion212813.749.349.30.98
14Charizard (Mega Y)212613.752.252.21.11
15Pelipper207613.448.948.90.96
16Volcarona182511.749.049.01.05
17Golisopod (Mega)180411.647.847.80.97
18Sylveon172811.149.549.50.90
19Milotic169910.948.848.81.05
20Eternal Flower Floette (Mega)159010.252.252.21.01
21Staraptor (Mega)157910.250.050.00.94
22Garchomp154810.051.451.41.04
23Tyranitar (Mega)10867.049.649.61.06
24Grimmsnarl10556.850.450.41.03
25Excadrill9916.449.849.81.10
26Sinistcha9686.251.051.01.08
27Gardevoir (Mega)9636.247.347.30.89
28Venusaur9596.252.352.31.22
29Indeedee9596.249.149.11.13
30Politoed9516.149.849.81.14
31Whimsicott9336.047.647.60.90
32Delphox (Mega)8955.852.652.61.06
33Gengar (Mega)8785.651.551.51.18
34Froslass (Mega)8385.449.549.50.92
35Primarina8155.250.850.81.10
36Armarouge7004.548.748.70.82
37Torkoal6824.446.146.11.00
38Kommo-o6734.352.452.41.05
39Dragonite (Mega)6614.352.752.71.22
40Metagross (Mega)6504.247.947.90.92
41Swampert (Mega)5973.848.248.20.89
42Corviknight4202.748.148.10.94
43Annihilape4012.653.753.71.17
44Lucario (Mega Z)3952.545.545.60.94
45Dragapult3892.549.549.50.95
46Glimmora (Mega)3742.451.151.11.03
47Vivillon3602.347.147.11.03
48Raichu (Mega X)3432.251.851.81.52
49Camerupt (Mega)3312.148.648.61.12
50Alolan Ninetales3302.144.244.30.98
51Ceruledge3011.948.648.71.00
52Blastoise (Mega)2891.947.147.20.94
53Pawmot2661.743.843.90.71
54Hatterene2611.744.144.20.84
55Basculegion ♀2491.655.655.61.46
56Aerodactyl (Mega)2321.550.950.90.81
57Talonflame2201.443.743.80.89
58Maushold2201.441.942.10.58
59Baxcalibur (Mega)2121.442.642.80.82
60Toxapex2041.352.152.11.33
61Sableye1971.336.937.20.57
62Hydreigon1951.346.446.51.35
63Glimmora1941.251.251.20.93
64Absol (Mega Z)1881.242.542.60.72
65Blaziken (Mega)1831.246.746.80.70
66Tyranitar1771.143.343.40.98
67Mawile (Mega)1761.145.045.11.03
68Pyroar (Mega)1731.152.252.11.22
69Floette (Mega)1440.948.848.81.05
70Espathra1390.950.150.11.47
71Wash Rotom1330.944.544.60.62
72Hisuian Typhlosion1320.844.945.00.97
73Aerodactyl1290.844.544.61.05
74Gallade1270.849.649.61.43
75Scovillain (Mega)1220.845.545.70.80
76Kleavor1180.847.047.11.09
77Lopunny (Mega)1150.743.743.90.66
78Aegislash1150.749.049.01.58
79Meganium (Mega)1130.743.643.80.94
80Clefable1080.748.748.70.98
81Meowstic ♀ (Mega)1070.750.750.71.27
82Sceptile (Mega)1050.742.342.60.86
83Heat Rotom1030.746.446.51.25
84Dragonite970.649.349.30.78
85Lycanroc Dusk950.642.843.10.40
86Tsareena880.643.343.60.94
87Grapploct850.545.245.41.16
88Meowscarada840.545.345.51.08
89Snorlax830.550.150.11.82
90Hisuian Zoroark810.545.345.51.12
91Sirfetch'd790.541.141.50.48
92Klefki770.546.947.00.29
93Charizard (Mega X)760.544.244.51.79
94Tinkaton750.539.640.10.50
95Mimikyu690.441.942.30.88
96Mamoswine690.450.350.22.08
97Weavile680.439.139.71.22
98Kangaskhan680.443.543.91.11
99Gliscor680.450.350.31.78
100Blaziken670.448.548.61.69
101Inteleon660.434.735.70.57
102Empoleon650.442.843.20.93
103Garchomp (Mega)650.456.155.82.09
104Hawlucha (Mega)620.448.648.71.46
105Venusaur (Mega)620.450.150.10.97
106Altaria620.448.448.51.10
107Kangaskhan (Mega)590.451.951.81.28
108Staraptor580.441.441.91.30
109Slowbro (Mega)580.450.450.31.69
110Ninetales530.352.252.01.71
111Toxtricity510.339.240.10.89
112Baxcalibur510.344.544.91.33
113Pincurchin480.336.637.60.47
114Hisuian Goodra480.347.247.40.63
115Vanilluxe460.349.449.50.98
116Araquanid460.345.145.51.48
117Greninja (Mega)460.339.039.90.82
118Hisuian Samurott460.351.851.71.48
119Drampa (Mega)460.347.547.71.15
120Scrafty (Mega)450.343.143.71.01
121Hippowdon450.353.453.21.01
122Swampert450.351.351.21.17
123Overqwil440.342.242.90.52
124Alakazam (Mega)440.343.644.11.20
125Altaria (Mega)430.348.448.61.41
126Cinderace430.332.034.00.18
127Skarmory (Mega)420.337.438.70.90
128Gyarados (Mega)390.342.843.51.94
129Azumarill380.249.049.10.99
130Chandelure (Mega)380.241.142.01.19
131Palafin360.249.449.51.05
132Raichu360.238.839.80.84
133Alcremie360.238.839.90.63
134Golurk (Mega)360.245.546.01.05
135Arcanine350.243.344.10.65
136Noivern350.247.047.30.65
137Ditto340.238.639.80.67
138Low Key Toxtricity320.232.634.90.24
139Scizor (Mega)320.240.941.81.89
140Jolteon310.235.337.10.00
141Vileplume300.239.040.60.50
142Feraligatr (Mega)300.244.645.20.76
143Starmie (Mega)300.248.949.01.01
144Scrafty300.248.548.61.26
145Manectric (Mega)300.249.049.10.76
146Steelix (Mega)290.242.243.10.52
147Salamence290.230.433.30.26
148Dragalge (Mega)290.243.944.70.52
149Hisuian Decidueye290.243.144.00.52
150Galarian Slowking290.241.242.41.30
151Umbreon280.245.345.91.35
152Infernape280.241.042.31.35
153Oranguru280.236.838.80.27
154Beedrill (Mega)280.242.143.01.35
155Serperior280.227.230.30.54
156Crabominable (Mega)270.240.041.40.84
157Houndoom (Mega)270.250.350.31.40
158Krookodile260.249.449.40.87
159Malamar (Mega)260.247.147.41.74
160Paldean Tauros Aqua Breed250.242.043.30.60
161Scizor250.237.839.20.60
162Ampharos (Mega)250.242.743.60.91
163Chesnaught (Mega)240.247.547.81.26
164Aggron (Mega)240.244.445.30.32
165Hawlucha240.255.654.81.57
166Salazzle240.227.731.40.94
167Heracross (Mega)230.140.241.40.00
168Chandelure230.144.645.40.98
169Eelektross (Mega)230.143.044.00.66
170Lucario (Mega)230.137.239.10.66
171Mr. Mime230.125.029.50.00
172Metagross220.140.341.71.03
173Excadrill (Mega)220.141.743.01.03
174Audino (Mega)210.138.640.71.08
175Alolan Raichu210.131.334.50.72
176Heliolisk210.137.439.50.72
177Houndstone210.155.754.82.16
178Machamp210.125.831.40.00
179Drampa200.142.944.10.76
180Delphox200.148.048.31.13
181Mudsdale190.144.045.01.59
182Bellibolt190.138.440.30.80
183Meowstic190.143.244.31.19
184Reuniclus190.155.154.11.19
185Chimecho (Mega)190.139.641.40.40
186Cofagrigus180.130.834.20.84
187Abomasnow (Mega)180.145.446.11.68
188Spiritomb180.131.935.10.84
189Gyarados180.150.050.01.26
190Conkeldurr170.143.044.50.89
191Wigglytuff160.146.246.90.94
192Squawkabilly160.149.449.51.42
193Pikachu160.135.839.10.47
194Aurorus160.145.846.61.89
195Alolan Persian160.147.948.40.94
196Greninja160.135.238.51.42
197Clawitzer160.122.429.50.00
198Malamar160.137.139.50.94
199Rhyperior150.150.750.51.51
200Pidgeot (Mega)150.156.355.32.52

Joias escondidas: pouco uso, bom desempenho

Os que quase não são jogados (menos de 10% dos times) mas vencem mais do que o normal, com no mínimo 40 partidas.

PokémonTimesUso %WR ajustado %
Diggersby100.157.7
Garchomp (Mega)650.455.8
Basculegion ♀2491.655.6
Pidgeot (Mega)150.155.3
Toxicroak100.155.0
Hawlucha240.254.8
Houndstone210.154.8
Sharpedo (Mega)80.154.8
Barbaracle (Mega)110.154.7
Reuniclus190.154.1
Blastoise70.054.1
Annihilape4012.653.7
Hippowdon450.353.2
Dragonite (Mega)6614.352.7
Delphox (Mega)8955.852.6
Kommo-o6734.352.4
Venusaur9596.252.3
Pyroar (Mega)1731.152.1
Toxapex2041.352.1
Typhlosion100.152.1
Ninetales530.352.0
Kangaskhan (Mega)590.451.8
Raichu (Mega X)3432.251.8
Hisuian Samurott460.351.7
Gengar (Mega)8785.651.5
Guia relacionadoComo ler o meta de VGC: uso, winrate e Top 8Os números que contam o que é jogado e o que vence.

Receba toda segunda-feira no seu e-mail

O relatório semanal do meta de VGC, grátis e nada mais. Cancele com um clique.