272torneios15.963times88.379partidas336PokémonM-C12/09/26 – 23/10/26Todos os times
Trocar Pokémon

Pokédex VGC do Pokémon Champions

Tudo o que os Pokémon do formato levam em torneio: item, habilidade, natureza e os quatro golpes, com o winrate dos times que usam cada opção.

Leafeon

Leafeon

Grass

Atributos base

HP65
Attack110
Defense130
Sp. Atk60
Sp. Def65
Speed95
Uso0.0 %
Times3
WR ajustado54.1 %+4.1 pp
Partidas17

Times que o usam

Time
Alolan NinetalesHelioliskLeafeonSableyeSceptile (Mega)Torkoal🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰2026-10-034matty3patty
HelioliskIndeedee ♀LeafeonMawile (Mega)ReuniclusTorkoalSmall Pokemon Cup Championships2026-10-1112matty3patty
EmolgaIndeedee ♀LeafeonMeowstic ♀ (Mega)MimikyuTorkoalSmall Pokemon Cup Championships2026-10-1115LifLaughLove

Golpes

Knock Off100.0 %
Leaf Blade100.0 %
X-Scissor100.0 %
Protect66.7 %

Itens

Life Orb33.3 %

Habilidades

Chlorophyll100.0 %

Naturezas

Adamant66.7 %
Jolly33.3 %

A barra é a % de vezes em que é usado e a cor, o WR ajustado dos times com essa opção (azul se vence mais, vermelho se vence menos).

Sets completos mais repetidos

Focus SashChlorophyllKnock Off / Leaf Blade / Protect / X-Scissor266.7 %53.1 %
Life OrbChlorophyllKnock Off / Leaf Blade / Solar Blade / X-Scissor133.3 %52.0 %

Parceiros

Com quem Leafeon joga?

WR ajustado %4456 %

0 %20 %40 %60 %80 %100 %Torkoal · % com ele 100.0 % · WR ajustado % 54.1 %100.0Heliolisk · % com ele 66.7 % · WR ajustado % 53.1 %66.7Indeedee ♀ · % com ele 66.7 % · WR ajustado % 53.3 %66.7Alolan Ninetales · % com ele 33.3 % · WR ajustado % 51.9 %33.3Sceptile (Mega) · % com ele 33.3 % · WR ajustado % 51.9 %33.3Mawile (Mega) · % com ele 33.3 % · WR ajustado % 52.0 %33.3Sableye · % com ele 33.3 % · WR ajustado % 51.9 %33.3Reuniclus · % com ele 33.3 % · WR ajustado % 52.0 %33.3Meowstic ♀ (Mega) · % com ele 33.3 % · WR ajustado % 52.0 %33.3Mimikyu · % com ele 33.3 % · WR ajustado % 52.0 %33.3Emolga · % com ele 33.3 % · WR ajustado % 52.0 %33.3

Uma afinidade maior que 1 significa que eles jogam juntos mais do que a popularidade explicaria.

Cores comuns com este Pokémon

Duplas

Core
LeafeonTorkoal30.0 %54.1 %1
HelioliskLeafeon20.0 %53.1 %1
Indeedee ♀Leafeon20.0 %53.3 %0

Trios

Core
HelioliskLeafeonTorkoal20.0 %53.1 %1
Indeedee ♀LeafeonTorkoal20.0 %53.3 %0
Guia relacionadoComo montar um time de VGCDo núcleo de dois ao sexto espaço, com dados.

Receba toda segunda-feira no seu e-mail

O relatório semanal do meta de VGC, grátis e nada mais. Cancele com um clique.

Pokédex VGC: sets, itens e golpes · infovgc