Inicio › Pokémon › Charizard (Mega Y)

Mega Charizard Y en VGC: mejores sets, equipos y uso
Charizard (Mega Y) aparece en el 12,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (1.625 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 14 en uso, tiene un winrate ajustado del 52,8 % y un índice Top 8 de 1,09: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 12,5 %Uso
- 52,8 %WR ajustado
- 1,09Índice Top 8
- #14Ranking de uso
- 1.625Equipos
El set más habitual de Charizard (Mega Y) lleva Charizardite Y y los movimientos Heat Wave, Protect, Weather Ball, Ancient Power.
¿Qué objeto lleva Charizard (Mega Y)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Charizardite Y | 100,0 % | 52,8 % |
¿Qué habilidad usa Charizard (Mega Y)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Blaze | 86,9 % | 53,5 % |
| Solar Power | 10,4 % | 46,6 % |
| Drought | 2,7 % | 54,0 % |
¿Qué movimientos usa Charizard (Mega Y)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Heat Wave | 99,6 % | 52,8 % |
| Protect | 99,6 % | 52,9 % |
| Weather Ball | 95,4 % | 53,4 % |
| Ancient Power | 34,5 % | 53,0 % |
| Solar Beam | 33,5 % | 52,1 % |
| Hurricane | 30,6 % | 53,1 % |
| Air Slash | 1,4 % | 34,4 % |
| Scorching Sands | 0,9 % | 48,0 % |
| Helping Hand | 0,7 % | 52,2 % |
| Dragon Pulse | 0,7 % | 42,9 % |
Naturalezas de Charizard (Mega Y)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Modest | 51,4 % | 53,1 % |
| Timid | 47,5 % | 52,6 % |
| Calm | 0,4 % | 55,2 % |
| Serious | 0,2 % | 45,5 % |
| Bold | 0,2 % | 48,4 % |
Sets completos de Charizard (Mega Y) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Charizardite Y | Blaze | Ancient Power / Heat Wave / Protect / Weather Ball | 28,9 % |
| Charizardite Y | Blaze | Heat Wave / Hurricane / Protect / Weather Ball | 27,6 % |
| Charizardite Y | Blaze | Heat Wave / Protect / Solar Beam / Weather Ball | 24,5 % |
| Charizardite Y | Solar Power | Heat Wave / Protect / Solar Beam / Weather Ball | 3,6 % |
| Charizardite Y | Solar Power | Ancient Power / Heat Wave / Protect / Weather Ball | 2,4 % |
¿Con qué Pokémon se juega Charizard (Mega Y)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Venusaur | 39,0 % | 53,7 % |
| Archaludon | 38,8 % | 52,9 % |
| Garchomp | 33,9 % | 54,3 % |
| Grimmsnarl | 31,9 % | 52,8 % |
| Farigiraf | 29,6 % | 54,3 % |
| Pelipper | 29,2 % | 52,6 % |
| Sylveon | 24,7 % | 55,1 % |
| Kingambit | 24,1 % | 55,1 % |
| Incineroar | 23,8 % | 52,0 % |
| Garchomp (Mega Z) | 21,2 % | 53,2 % |
¿Sube o baja Charizard (Mega Y)?
En los últimos 14 días Charizard (Mega Y) está en el 14,5 % de los equipos, frente al 10,5 % de los 14 anteriores: sube 4,0 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Charizard (Mega Y)?
Resultado de los equipos con Charizard (Mega Y) según lo que lleva el rival, en 9.585 partidas de torneo. Su media es un 52,7 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Charizard (Mega Y) en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 1.º de 49 | ChefRich22 | Basculegion, Garchomp, Kingambit, Sneasler, Whimsicott |
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 8.º de 49 | ProfSkarmoryYT | Archaludon, Eternal Flower Floette (Mega), Garchomp, Pelipper, Venusaur |
| 13/10/2026 | TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 5.º de 82 | Katiclus | Basculegion, Farigiraf, Incineroar, Mawile (Mega), Whimsicott |
| 13/10/2026 | VGC UmbreNews 13.10.2026 #35 - Champion | 5.º de 92 | BeefyBoi27 | Eternal Flower Floette (Mega), Incineroar, Rillaboom, Sinistcha, Sneasler |
| 13/10/2026 | VGC UmbreNews 13.10.2026 #35 - Champion | 8.º de 92 | georgprime | Archaludon, Grimmsnarl, Politoed, Raichu (Mega X), Venusaur |
| 12/10/2026 | Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 8.º de 23 | Szzzn | Farigiraf, Garchomp, Incineroar, Sylveon, Venusaur |
¿Qué velocidad tiene Charizard (Mega Y)?
Charizard (Mega Y) tiene 100 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 167; neutra, a 152. Al máximo supera a 13 de los 21 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Garchomp (169), Staraptor (Mega) (178), Sneasler (189). Y justo por debajo: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Hisuian Arcanine (156), Rillaboom (150).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.