infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Lycanroc Dusk

Lycanroc Dusk

Lycanroc Dusk en VGC: mejores sets, equipos y uso

Lycanroc Dusk aparece en el 0,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (71 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 86 en uso, tiene un winrate ajustado del 43,1 % y un índice Top 8 de 0,45: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

El set más habitual de Lycanroc Dusk lleva Focus Sash y los movimientos Protect, Accelerock, Rock Slide, Close Combat.

Ver Lycanroc Dusk en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Lycanroc Dusk?

ObjetoUsoWR ajustado
Focus Sash85,9 %44,8 %
Hard Stone5,6 %44,1 %
Choice Scarf2,8 %46,2 %
Life Orb1,4 %47,6 %
Muscle Band1,4 %45,8 %
White Herb1,4 %45,8 %

¿Qué habilidad usa Lycanroc Dusk?

HabilidadUsoWR ajustado
Tough Claws100,0 %43,1 %

¿Qué movimientos usa Lycanroc Dusk?

MovimientoUsoWR ajustado
Protect94,4 %44,0 %
Accelerock93,0 %43,3 %
Rock Slide93,0 %43,8 %
Close Combat88,7 %44,4 %
Psychic Fangs8,5 %33,3 %
Drill Run4,2 %43,3 %
Iron Head4,2 %45,2 %
Fire Fang2,8 %44,4 %
Play Rough2,8 %37,9 %
Taunt2,8 %50,0 %

Naturalezas de Lycanroc Dusk

NaturalezaUsoWR ajustado
Adamant77,5 %44,3 %
Jolly21,1 %40,9 %
Naive1,4 %47,8 %

Sets completos de Lycanroc Dusk más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Focus SashTough ClawsAccelerock / Close Combat / Protect / Rock Slide74,6 %
Hard StoneTough ClawsAccelerock / Close Combat / Protect / Rock Slide2,8 %
Choice ScarfTough ClawsFire Fang / Psychic Fangs / Rock Slide / Throat Chop1,4 %
Choice ScarfTough ClawsClose Combat / Drill Run / Iron Head / Rock Slide1,4 %
Focus SashTough ClawsAccelerock / Close Combat / Drill Run / Protect1,4 %

¿Con qué Pokémon se juega Lycanroc Dusk?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Sneasler49,3 %42,9 %
Froslass (Mega)47,9 %47,6 %
Kingambit42,3 %46,4 %
Rillaboom33,8 %42,7 %
Scovillain (Mega)33,8 %45,3 %
Basculegion32,4 %46,6 %
Salamence (Mega)14,1 %33,3 %
Indeedee ♀12,7 %49,2 %
Sylveon12,7 %37,3 %
Sinistcha8,5 %42,5 %

¿Sube o baja Lycanroc Dusk?

En los últimos 14 días Lycanroc Dusk está en el 0,4 % de los equipos, frente al 0,7 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Lycanroc Dusk?

Resultado de los equipos con Lycanroc Dusk según lo que lleva el rival, en 356 partidas de torneo. Su media es un 42,7 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Pawmot1053,3 %
Gardevoir (Mega)1852,6 %
Charizard (Mega Y)4251,6 %
Annihilape1351,5 %
Venusaur1351,5 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Indeedee2734,0 %
Metagross (Mega)2035,0 %
Corviknight1435,3 %
Indeedee ♀6737,9 %
Tyranitar (Mega)2238,1 %

Equipos recientes con Lycanroc Dusk en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
09/10/2026Friday Fight Night 76! $25 Prize & Top 8 Graphic8.º de 127Marino64Farigiraf, Froslass (Mega), Primarina, Rillaboom, Torkoal
07/10/2026Alpensee Tour (Reg M-C) #785.º de 82NinjacooxBasculegion, Froslass (Mega), Kingambit, Scovillain (Mega), Sneasler
24/09/2026Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2.º de 80MewtwOficialHoundoom (Mega), Indeedee ♀, Mawile (Mega), Torkoal, Venusaur
23/09/2026🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#772.º de 83BBJhotsBasculegion, Froslass (Mega), Kingambit, Scovillain (Mega), Sneasler

¿Qué velocidad tiene Lycanroc Dusk?

Lycanroc Dusk tiene 110 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 178; neutra, a 162. Al máximo supera a 17 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Raichu (Mega Y) (200). Y justo por debajo: Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.