Inicio › Pokémon › Rillaboom

Rillaboom en VGC: mejores sets, equipos y uso
Rillaboom aparece en el 52,0 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (6.789 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 1 en uso, tiene un winrate ajustado del 49,8 % y un índice Top 8 de 1,02: llega a Top 8 en la misma medida en que se juega.
- 52,0 %Uso
- 49,8 %WR ajustado
- 1,02Índice Top 8
- #1Ranking de uso
- 6.789Equipos
El set más habitual de Rillaboom lleva Miracle Seed y los movimientos Fake Out, Grassy Glide, Wood Hammer, High Horsepower.
¿Qué objeto lleva Rillaboom?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Miracle Seed | 74,0 % | 50,1 % |
| Sitrus Berry | 6,6 % | 47,8 % |
| Eject Button | 6,2 % | 51,4 % |
| Life Orb | 5,7 % | 51,0 % |
| Occa Berry | 2,6 % | 51,9 % |
| Grassy Seed | 1,2 % | 41,4 % |
¿Qué habilidad usa Rillaboom?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Grassy Surge | 99,3 % | 49,9 % |
| Overgrow | 0,6 % | 35,6 % |
| grassysurge | 0,0 % | 45,5 % |
¿Qué movimientos usa Rillaboom?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Fake Out | 98,8 % | 50,0 % |
| Grassy Glide | 98,6 % | 50,0 % |
| Wood Hammer | 89,1 % | 50,0 % |
| High Horsepower | 57,5 % | 50,9 % |
| U-turn | 38,8 % | 48,2 % |
| Protect | 9,9 % | 49,4 % |
| Drum Beating | 1,5 % | 47,9 % |
| Knock Off | 1,3 % | 41,1 % |
| Superpower | 1,3 % | 50,9 % |
| Stomping Tantrum | 0,9 % | 47,1 % |
Naturalezas de Rillaboom
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 88,3 % | 50,1 % |
| Brave | 3,2 % | 45,9 % |
| Careful | 3,2 % | 49,2 % |
| Sassy | 3,0 % | 54,7 % |
| Jolly | 1,3 % | 37,4 % |
Sets completos de Rillaboom más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Miracle Seed | Grassy Surge | Fake Out / Grassy Glide / High Horsepower / Wood Hammer | 43,3 % |
| Miracle Seed | Grassy Surge | Fake Out / Grassy Glide / U-turn / Wood Hammer | 23,6 % |
| Eject Button | Grassy Surge | Fake Out / Grassy Glide / Protect / U-turn | 4,3 % |
| Life Orb | Grassy Surge | Fake Out / Grassy Glide / High Horsepower / Wood Hammer | 3,5 % |
| Sitrus Berry | Grassy Surge | Fake Out / Grassy Glide / High Horsepower / Wood Hammer | 3,2 % |
¿Con qué Pokémon se juega Rillaboom?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Incineroar | 45,9 % | 49,6 % |
| Gholdengo | 42,7 % | 50,2 % |
| Raichu (Mega Y) | 41,1 % | 51,5 % |
| Sneasler | 36,6 % | 50,0 % |
| Salamence (Mega) | 24,9 % | 49,2 % |
| Hisuian Arcanine | 23,9 % | 51,7 % |
| Garchomp (Mega Z) | 20,5 % | 48,3 % |
| Kingambit | 20,3 % | 52,3 % |
| Volcarona | 20,1 % | 49,5 % |
| Eternal Flower Floette (Mega) | 13,7 % | 51,9 % |
¿Sube o baja Rillaboom?
En los últimos 14 días Rillaboom está en el 48,5 % de los equipos, frente al 55,4 % de los 14 anteriores: baja 6,9 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Rillaboom?
Resultado de los equipos con Rillaboom según lo que lleva el rival, en 37.960 partidas de torneo. Su media es un 49,7 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Rillaboom en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 2.º de 49 | HighHonorsJacob | Archaludon, Gengar (Mega), Incineroar, Politoed, Staraptor (Mega) |
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 3.º de 49 | Leonardo Rinaldi | Ceruledge, Gholdengo, Milotic, Raichu (Mega Y), Staraptor (Mega) |
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 4.º de 49 | Kaige | Delphox (Mega), Eternal Flower Floette (Mega), Incineroar, Kingambit, Sneasler |
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 5.º de 49 | Maggrosbeat | Alolan Ninetales, Gengar (Mega), Incineroar, Kingambit, Kommo-o |
| 13/10/2026 | TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 1.º de 82 | Altkyle | Annihilape, Dragonite (Mega), Gholdengo, Hisuian Arcanine, Raichu (Mega Y) |
| 13/10/2026 | TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 3.º de 82 | emose | Eternal Flower Floette (Mega), Garchomp (Mega Z), Gholdengo, Incineroar, Volcarona |
¿Qué velocidad tiene Rillaboom?
Rillaboom tiene 85 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 150; neutra, a 137. Al máximo supera a 9 de los 21 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Hisuian Arcanine (156), Eternal Flower Floette (Mega) (158), Charizard (Mega Y) (167). Y justo por debajo: Gholdengo (149), Milotic (146), Tyranitar (Mega) (135).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.