infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Salazzle

Salazzle

Salazzle en VGC: mejores sets, equipos y uso

Salazzle aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (19 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 168 en uso, tiene un winrate ajustado del 30,0 % y un índice Top 8 de 0,84: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

El set más habitual de Salazzle lleva Focus Sash y los movimientos Fake Out, Protect, Sludge Bomb, Heat Wave.

Ver Salazzle en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Salazzle?

ObjetoUsoWR ajustado
Focus Sash73,7 %32,1 %
Bright Powder10,5 %43,3 %
Air Balloon5,3 %47,8 %
Life Orb5,3 %47,8 %
Payapa Berry5,3 %38,5 %

¿Qué habilidad usa Salazzle?

HabilidadUsoWR ajustado
Corrosion68,4 %30,0 %
Oblivious31,6 %38,0 %

¿Qué movimientos usa Salazzle?

MovimientoUsoWR ajustado
Fake Out68,4 %31,4 %
Protect57,9 %33,3 %
Sludge Bomb57,9 %32,9 %
Heat Wave42,1 %28,6 %
Toxic42,1 %35,6 %
Encore21,1 %34,2 %
Overheat21,1 %44,1 %
Dragon Cheer15,8 %44,1 %
Flamethrower15,8 %45,5 %
Fire Blast10,5 %43,3 %

Naturalezas de Salazzle

NaturalezaUsoWR ajustado
Timid84,2 %31,0 %
Modest15,8 %39,4 %

Sets completos de Salazzle más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Focus SashCorrosionFake Out / Protect / Toxic / Venoshock10,5 %
Focus SashObliviousFake Out / Flamethrower / Protect / Sludge Bomb10,5 %
Focus SashCorrosionFake Out / Overheat / Protect / Toxic10,5 %
Air BalloonCorrosionFake Out / Overheat / Protect / Sludge Bomb5,3 %
Focus SashCorrosionEncore / Fake Out / Heat Wave / Toxic5,3 %

¿Con qué Pokémon se juega Salazzle?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Salamence (Mega)21,1 %39,5 %
Indeedee ♀21,1 %38,5 %
Sceptile (Mega)21,1 %37,5 %
Espathra21,1 %37,5 %
Milotic15,8 %35,3 %
Rillaboom15,8 %41,9 %
Umbreon15,8 %40,7 %
Mudsdale10,5 %43,3 %
Staraptor (Mega)10,5 %48,3 %
Malamar (Mega)10,5 %37,9 %

¿Sube o baja Salazzle?

En los últimos 14 días Salazzle está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Salazzle?

Resultado de los equipos con Salazzle según lo que lleva el rival, en 80 partidas de torneo. Su media es un 25,0 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Archaludon1151,6 %
Pelipper1246,9 %
Kingambit1141,9 %
Volcarona1339,4 %
Indeedee ♀1339,4 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Incineroar1935,9 %
Garchomp1036,7 %
Raichu (Mega Y)1036,7 %
Rillaboom2637,0 %
Garchomp (Mega Z)1237,5 %

Equipos recientes con Salazzle en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
12/10/2026Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE)8.º de 15PopisGengar (Mega), Low Key Toxtricity, Overqwil, Sneasler, Venusaur (Mega)
10/10/2026Girls & They's Sunday Smackdown #26.º de 12CorakoGlimmora (Mega), Gyarados (Mega), Hydreigon, Kingambit, Pelipper

¿Qué velocidad tiene Salazzle?

Salazzle tiene 117 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 185; neutra, a 169. Al máximo supera a 18 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Raichu (Mega Y) (200). Y justo por debajo: Staraptor (Mega) (178), Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.